Почему дочка грызет ногти?

Катерина 23.12.2011

Здравствуйте! Моя дочка, 4 года, уже второй месяц пытается пальцами сорвать отросший ноготок. Не весь конечно! А тот, что на милиметр отрастает. Ни разу не замечала,что грызет зубами. В основном, как вижу, пытается проделать пальцами. а недавно заметила, что стала на ногах "отгрызать" почти на всех пальцах!!! Даже малюсенький мизинчик и то умудряется "отгрызть"(((. И говорила, и убеждала, и объясняла. А один раз не выдержала и отругала ее.Физическую силу не применяла,но громко с возмущением отчитала ребенка((. В один из разговоров я узнала,что она это проделывает, когда ложится спать и когда гуляет на улице в саду. При мне это не делает.И я стала замечать, что она долго засыпает. Видимо занимается маникюром и педикюром под одеялом. Мне теперь надо сидеть возле нее и караулить, пока она не заснет? Она понимает, что у нее не красивые пальчики, что мама не накрасит ее ногтики лаком,что такие руки бывают только у бомжей. Обещает, что больше не будет. Я ее жалею. Целую. Мы договариваемся до очередного разговора,когда я опять пытаюсь хоть что-нибудь состричь с ее рук или ножек. Ей внимания моего не хватает? А может витаминов? Может быть "переходный возраст"? В последнее время бывают моменты не могу с ней договориться, проявляет упрямство. Не могу перевести ее внимание на другие вещи,как делала раньше, чтобы ее успокоить и поговорить. Стала применять тактику "игнора". Молчу или прошу оставить меня в покое,т.к. не могу с ней догововиться. Она уходит плакать к себе в комнату. Там наплачется, приходит и просит ее успокоить. Тогда я могу с ней обо всем поговорить и мы "любимся"))). Это происходит не часто. Она достаточно послушная и сообразительная девочка. И мне практически не в чем ее упрекнуть. И всё же, меня беспокоит ее скрытая нервозность. Что это может означать?

Овсяник Людмила Михайловна

... И говорила, и убеждала, и объясняла. ..

Грызение  ногтей - это психологическое выражение глубокой неуверенности в себе, чувства вины, а также связанный со всем этим ритуал самонаказания.

Внимательно отнеситесь к потребностям своего ребенка, попытайтесь понять ее, не сердитесь.

в Ваших возможностях:

- Поддержать веру в себя. - Успокоить и объяснить, что все это пройдет. - Лишний раз похвалить и отвлечь от всех мрачных мыслей. - Не ругать, не наказывать. - Сделать жизнь приятной и веселой. - Придумать какую-нибудь захватывающую ролевую игру, например, в парикмахерскую, но где делают маникюр только детям с красивыми ногтями и не влажными пальчиками. - Разнообразить игрушки. - Наладить ее детские контакты. - Уменьшить интеллектуальные перегрузки. - Исключить на время возбуждающие мероприятия, вплоть до просмотра захватывающих фильмов и чтения страшных сказок.

Как не надо вести себя родителям с ребенком, имеющим патологические привычки:

- Раздражаться и злиться на него. - Пытаться эту вредную привычку запретить и переломить ребенка. - Постоянно контролировать и угрожать. - Наказывать. - Забинтовывать пальчики или мазать их неприятными веществами. - При грызении ногтей разжигать честолюбивые мотивы. - Всегда и постоянно во всем подчеркивать свою нелюбовь.

 Здравствуйте,Катерина!

Это может означать, что таким образом  девочка получает от вас внимание.

Которого ей видимо недостаточно.

Какого содержания оно может быть и что именно можно поменять в ваших взаимоотношениях можно прояснить если знать  их историю.

С уважением.