Постоянное чувство тревоги, что я стала не нужна, необходимо постоянно подтверждение любви

Ольга (39 лет) 14.05.2024

Добрый день! Меня зовут Ольга, 39 лет. В основном отношения были созависимые, травматичные, 3 года назад сбежала от абьюзера после 7 лет. 3 года была одна себя восстанавливала, приводила в порядок и четка формулировала какие теперь здоровые надежные отношения хочу и какого мужчину. И он в моей жизни появился надежный, уважающий, верный, полное доверие и покой, даже непривычно стабильно и спокойно, после привычных эмоциональных качелей. Но этот покой, это то что я искала и хотела и боюсь потерять. И вот этот мой страх все разрушает, в-первую очередь у меня внутри, я начинаю сомневаться а любит ли он меня, а почему все так спокойно, мне постоянно необходимо подтверждение его любви, внимания.

Он достаточно скромный человек и не всегда умеет об этом говорить, а мне постоянно требуются слова, смс. Если он не звонит перед сном, а пишет просто спокойной ночи - у меня паника почему не позвонил - может с кем-то, может я надоела, он не хочет быть со мной и т.д. Он не дает мне повода, я накручиваю сама себя загоняюсь и это отравляет меня изнутри, я не могу расслабиться и наслаждаться отношениями и мужчиной, которого я так долго ждала.

Я боюсь все испортить своей тревогой. Я хочу избавиться от постоянной тревоги, неуверенности и получать удовольствия от отношений, а не загонять себя не накручивать, что меня бросят и не любят.

Здравствуйте, Ольга!

Очень хорошо, что Вы осознаете свои чувства, поведение. И то, что у вас хватило сил выйти из абьюзивных отношений.

СОзависимость формируется чаще всего в детстве, надо работать с  детскими травмами.

Готова вам помочь, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Ольга!

я начинаю сомневаться а любит ли он меня, а почему все так спокойно, мне постоянно необходимо подтверждение его любви, внимания.
может с кем-то, может я надоела, он не хочет быть со мной
меня бросят и не любят

Ольга, такие переживания могут быть, если есть сомнения в собственной ценности, как будто где-то внутри есть убеждение, что Вас любит нельзя, что от Вас обязательно откажутся, что Вы не ценная и не важная. А также может отсутствовать базовое доверие миру, мужчинам. Примерно так всё звучит: я не нужна, меня бросят. Это вызывает сильную тревогу и вынуждает постоянно искать подтверждения своей значимости.

Мы называем такие убеждения глубинными установками. Формировались они с самого детства под влиянием значимых взрослых.

Их можно и нужно корректировать, проверять на достоверность, опровергать. Этим занимается когнитивно-поведенческая психотерапия. Работаем с чувствами, мыслями и поведенческими реакциями.

Ольга, если готовы разбираться в своих мыслях и чувствах, то я рада предложить Вам свою помощь и поддержку. Обращайтесь! Работаю в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Ольга, здравствуйте!

От постоянной тревоги и навязчивых мыслей Вам прекрасно подойдет КПТ-терапия (когнитивно-поведенческая)

Вы уже проделали большой путь и готовы строить здоровые отношения, и это прекрасно! но старые установки и страхи мешают (без специалиста сложно самостоятельно убрать деструктивное мышление и тревогу)

Если готовы работать над своим мышлением и установками и эмоциональным самочувствием, то приглашаю Вас на консультацию, готова поработать с Вами)

С уважением, Владлена Зукканьоли, психолог, КПТ-терапевт, Онлайн

Ольга, здравствуйте. У Вас вполне реалистичный запрос на работу с самоценностью и страхом потери.

Моя статья Вам помощь, сборник можете скачать на моём сайте.

https://www.all-psy.com/stati/detail/1096

Нужны профессиональные помощь и поддержка, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Ольга, здравствуйте!

На то, как мы строим отношения влияет наш тип привязанности, который сформировался в раннем детстве.

Подробнее об этом в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/10546

Также рекомендую вам книгу Беккер-Фелпс, Лесли «Точно любишь? Надежные отношения вопреки тревожной привязан­ности».

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Страх, тревожность, паническое состояние; методы самопомощи:
Дышите глубоко. Метод 4-7-8. Вдыхаем на счет 4, задерживаем дыхание на счет 7, медленно выдыхаем на счет 8. Это поможет замедлить сердцебиение.
Немедленно прекратите просмотр новостей. Это усилвает чувство тревоги и беспомощности. Не смотрите видео.
Сфокусируйтесь на настоящем. Восстановите контроль, фиксируясь на том, что окружает вас в реальности.
Идите гулять, если можете. Двигайтесь, если можете. Движение помогает снизить уровень стресса.
Ограничьте потребление стимуляторов. Кофеин, энергетики, алкоголь – все это вам сейчас не нужно.
Фокусируйтесь на том, что вы можете контролировать. Можете контролировать то, что дома, ужин и стирку, работу? Контролируйте. Делайте все, что можете сделать в данный момент, для безопасности и благополучия своей семьи.
Не меняйте рутину. Постарайтесь придерживаться того, к чему привыкли, чтобы сохранять чувство нормальности.
Воспользуйтесь психологической помощью, если она нужна.

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

       До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.