Стоит ли спасать отношения? Советы психологов

407
Время прочтения: 4 минуты + короткое видео

Содержание:


О сложности выбора: спасать или прекращать отношения

Принятие решения оставаться в отношениях и продолжать их спасать или завершить их, когда ничего не получается, может быть крайне сложной задачей. В таких ситуациях человек сталкивается с рядом эмоциональных и психологических сложностей.

Одной из сложностей является внутренний конфликт между желанием сохранить отношения и надеждой на их улучшение и одновременным осознанием реальности того, что ситуация может быть безнадежной. Это может привести к чувству вины, страху потерять партнера и остаться в одиночестве.

Кроме того, многие люди сталкиваются с внешним давлением и ожиданиями окружающих. Они могут чувствовать, что должны продолжать бороться за отношения ради детей, семьи или из-за общественного мнения, что может сделать процесс принятия решения еще более сложным.

Другой сложностью является страх неизвестности и это может вызывать беспокойство и тревогу. Человек может сомневаться в своей способности начать новую жизнь или найти счастье в других отношениях.

Все эти сложности делают процесс принятия решения о сохранении или завершении отношений крайне трудным. Однако важно помнить, что каждый человек имеет право на счастливые и здоровые отношения, и иногда принятие трудного решения может стать первым шагом к новой главе жизни и лучшему будущему. И речь не идет обязательно о шаге в сторону разрыва отношений, но и в сторону поиска путей их улучшения.

Давайте попробуем разобраться в этой теме и поищем наилучший вариант действий для ситуаций, когда мы оказываемся перед таким непростым выбором. Далее мы рассмотрим признаки здоровых отношений за которые стоит побороться, а также признаки того когда следует серьезно задуматься о сохранении отношений.

Признаки здоровых отношений

Многие люди не знают, как определить «уровень здоровсти» их отношений. Особенно это сложно тем, кто не имеет опыта в этом и только вступает на путь познания другого. Ниже описаны несколько признаков которые нужны и важны в каждых отношениях.

  • Обоюдное желание работать над отношениями. Обе стороны демонстрируют искреннее желание и готовность усиленно работать над улучшением отношений.
  • Решимость решать проблемы. Обсуждение проблем и конфликтов происходит с открытым и уважительным общением, с целью нахождения взаимоприемлемых решений.
  • Совместимость и общие цели. Оба партнера имеют общие ценности, интересы и цели, которые они стремятся достичь вместе.
  • Уважение и поддержка. В отношениях присутствует взаимное уважение, поддержка и забота друг о друге.
  • Изменения и рост. Обе стороны готовы к изменениям и личному росту, необходимым для улучшения отношений.

Признаки нездоровых отношений

  • Постоянные конфликты и напряжение. Отношения сопровождаются частыми и непрекращающимися конфликтами, которые не могут быть разрешены.
  • Отсутствие уважения и поддержки. Отношения лишены взаимного уважения, поддержки и заботы, присутствует недовольство и критика со стороны партнера.
  • Неисправимые разногласия в ценностях и целях. Обе стороны имеют существенные различия в ценностях, интересах и целях, которые могут стать препятствием для совместного развития отношений.
  • Эмоциональное и физическое насилие. Присутствие насилия, как эмоционального, так и физического.
  • Отсутствие удовлетворенности и счастья. Отношения не приносят радости, удовлетворения и счастья, обе стороны испытывают постоянное недовольство и дискомфорт.

Это далеко не полный список, но он показывает основные моменты на которые следует обратить внимание при принятии решения касательно будущего ваших отношений.

Как сделать выбор: спасать или разрывать отношения?

Если в ваших отношениях нет места насилию, если вашему физическому или эмоциональному здоровью ничего не угрожает, то конечно же следует пробовать сохранить отношения.

Говорите друг с другом, слушайте друг друга, идите на уступки, выдерживайте паузы, когда ситуация накаляется и главное и пробуйте, пробуйте, пробуйте. Когда-то вы уже нашли друг друга и не следует легко отказываться от возможности быть счастливыми вместе.

Помните, всегда есть решение! Бывает так что сложно найти его самостоятельно, по причине того, что накопилось много обид и эмоций. В таких ситуациях сложно услышать партнера, да и вообще говорить конструктивно. В этом случае хорошее решение, это обратиться за помощью к психологу.

Как психолог может помочь паре сохранить отношения?

Психолог может помочь сохранить отношения, работая как с парой, так и с одним из партнеров (в ситуациях, когда второй отказывается прийти на консультацию). Работа с парой обычно включает в себя сессии, где они могут обсудить свои проблемы, улучшить коммуникацию, разрешить конфликты и развить стратегии управления стрессом. Психолог может также проводить с парой различные практические упражнения и домашние задания, направленные на укрепление связи и повышение эмоциональной интимности.

Помимо этого, психолог может проводить индивидуальные сессии с одним из партнеров для работы над его личными проблемами, эмоциями и мыслями, которые могут влиять на отношения. Это может включать в себя развитие навыков самоуправления, повышение самооценки и разрешение личных конфликтов, что в конечном итоге может способствовать улучшению взаимодействия в паре.

Психолог может создать безопасное и поддерживающее окружение, где партнеры могут чувствовать себя комфортно и открыто выражать свои мысли и чувства. Он может также предложить новые перспективы и инструменты для решения проблем, которые пара может не видеть самостоятельно. Кроме того, психолог может помочь партнерам развить более здоровые и эффективные стратегии общения и решения конфликтов, что поможет им лучше понимать друг друга и справляться с трудностями в отношениях.

Видео

Обсудить статью

Обсудить в ВКонтакте

Обсудить в Телеграм

Психологи помогающие сохранить отношения:

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ