Проблема нереализованности

Анастасия (22 года) 13.05.2024

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 22 года. В этом году заканчиваю институт, скоро защищать диплом. У меня проблема нереализованности в работе и отношениях. Буду писать об этом вперемешку. Дело в том, что я из небольшого города в московской области. 5 лет я училась и жила в общежитие в Москве. Факультет у нас женский, педагогический, поэтому с парнями не встречалась, на улице не знакомились, в театрах и выставках тоже,повезло один раз на 3 курсе на сайте знакомств встретить человека, но это продлилось всего 3 месяца.

Сейчас в моем родном городе освободилась вакансия должности, на которую я училась.

Конечно я всегда мечтала жить и работать в Москве, но вакансий сейчас просто нет, потому что идет сокращение.

В родном городе оставаться особо не хочется, но поделать нечего.

Там не с кем общаться, некуда ходить, но наверное суть дела не в этом.

Я всегда хотела отчаянно отношений, были периоды когда я жила для себя и не думала об этом, но потом все по новой.

Со мной учился одноклассник, он скромный, неуклюжий, замкнутый, в общем не мачо который ест сердца, его мама всегда мной восхищалась, что я вся такая хорошая, без вредных привычек, не шатаюсь со всеми подряд, и вот она хотела чтобы мы с ее сыном были вместе. Мама одноклассника встречала мою маму, говорила ей про это, как бы нас свести, так скажем, хотя бы погулять. А он мне никогда не нравился, да и не общались в школе.

Я объясняла, что он мне не нравится и все такое, мама сказала просто погуляйте, никто жениться вас не заставляет.

Можно из этих слов подумать, что я делаю как мама скажет, но нет, подумала, что может он правда не такой уж и плохой как мне кажется.

Он собирался мне написать пригласить гулять почти месяц с лишним, написал, поехали в кино.

Но мне, как я и думала, времяпрепровождение с ним не понравилось, да и он тоже. Запах его не нравится, внешность тоже, интимной связи с ним не хочется, даже противно представить, ну типа такой хороший примерный мальчик, мамин сынок, но не цепляет ничего.

Разговор не клеится, сидим молчим, сказать ему нечего, хотя я пыталась поддерживать диалог, он как кукла неподвижная, так и хочется его расстрясти. Просто так гулять с ним тоже не хочу, я и одна могу погулять, В общем не мое.

Но как заходят наши разговоры о женихах с моей мамой, она всегда намекает на этого одноклассника, что типа так и останешься одна с кошками , и этого заберут.

Я ей по тысячу раз объясняла, что мне он не нравится, приводила аргументы, она не понимает..

Недавно она сказала мне, что ты ему нравишься, и он НАМ тоже (моей маме с папой).. я просто ушла в осадок, и начала орать просто на улице, у меня просто началась истерика, что меня не слышат, а мои чувства не уважают и не принимают в счет. Типа бери что есть, плохонький да свой. Говорю не хочу я его, все равно одна и так же песня.

Я понимаю, что решать только мне и никто меня не заставит.

Но страх тоже есть, что так и не встречу никого..

А на работу в моем городе меня примут уже с июля.

Но не знаю как это будет..

чем буду заниматься после работы с кем вообще общаться

привыкла к Москве

Не могу сказать, что в Москве прям было всегда сладко, тоже часто одна гуляла, куда-то ходила, мне комфортно самой с собой, я не через силу гуляла одна, подруга у меня есть.

Работала в Москве по своей специальности 3 месяца, но ушла из-за диплома, не успевала писать, очень уставала, из-за большого расстояния от общежития до работы, и в целом, что повесили еще одну должность, на которую я не претендовала.. в общем просто выгорела, приезжала в это общежитие без сил, даже поплакать было негде, еще соседка, с которой не общались и молчали, очень было трудно морально. Хотела просто в свой родной город отдохнуть..

В Москве тоже заметила, что особо никто никому не нужен, все бегут по своим делам и работе и не замечают ничего вокруг, может у меня такое впечатление сложилось, не знаю..

В общем везде какие-то крайности, что в Москве, что в родном городе

Но еще проблема, что я сейчас, получается, буду жить с родителями, у нас есть квартира пустая новая, но в ней голые стены.. а делать ее не 3 месяца и нужны на это деньги

А Москву без работы не могу особо рассматривать , да можно устроиться не по специальности, пойти в магистратуру чтобы было общежитие, но я особо не хочу, и родители против

Сказала маме, что устроюсь администратором куда-нибудь, и буду искать по специальности работу, она сказала, что скажет отцу и он расскажет кто кем работает, ну в общем никаким ты администратором не будешь

Ну в общем я совершеннолетний человек, который как будто заложник родителей

Да, можно сказать да пошли вы нафик, я сама буду решать кем мне быть, но они же общаться просто перестанут и сделают меня врагом..

Через конфликт я не хочу решать ситуацию..

Это просто какой-то замкнутый круг и абсурд

Я просто запуталась, все как-то перемешалось

В Москве я чувствую себя свободно самостоятельно, а как я буду жить с родителями не знаю.. еще этого одноклассника припоминать будут, что я дура не взяла такого мальчика хорошего

Я прекрасно знаю, что взрослые дети не должны жить с родителями

Просто боюсь что так и буду заложником чужих мнений, так и не расправлю свои крылья..

ощущение, что жизнь проходит мимо меня, ничего не хочется, я живу не так, как хочу, а так как хочу не получается..

с чего мне начать? Помогите советом..

              Здравствуйте, Анастасия!

   Конечно, не видя Вас вживую, не очень понятно, какой Вы выстраиваете контакт, но некие рекомендации попытаюсь высказать.

  Такое ощущение, что везде вы как будто бы сама, не с кем общаться, некуда пойти.

 Попытайтесь набрать опыта общения с разными людьми, не заморачиваясь тем, во что они выливаются: в приятное общение или не очень . Делать это надо безопасно, конечно. И попробуйте понаблюдать, как они складываются, как на Вас реагируют, кто Ваша компания, кто не Ваша.

  Без социальных контактов человек никогда не реализуется. И их качество обязательно надо повышать.

   Когда будет чем поделиться, приходите в работу.

   С уважением, Людмила.

Анастасия, здравствуйте!

Предлагаю вам начать с самопознания, познакомьтесь с моей статьей Как найти себя?

А также рекомендую вам книгу «Уйти, чтобы вырасти» Ю Пирумовой.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Анастасия

Через конфликт я не хочу решать ситуацию..

Анастасия, здравствуйте!

Конфликт - это и есть выход из замкнутого круга периода детства, в котором решения за вас принимает другой.

Конфликт - это острая ситуация диалога, в котором обе стороны находят решения.

Не вхождение в конфликт с окружающей средой - это оставаться ребенком.

Анастасия

ощущение, что жизнь проходит мимо меня, ничего не хочется, я живу не так, как хочу, а так как хочу не получается..

Жизнь проходит мимо, пока вы не стали главной героиней своего кинофильма.

К счастью, река жизни всегда течет в будущее! И вы точно там найдете себя!

Анна Ядрихинская
Клинический психолог, системный семейный терапевт

Анастасия, здравствуйте!

Хочу поддержать Вас, ведь Вы на пороге взрослой, самостоятельной жизни

Каждая из Ваших историй - это прекрасная возможность повзрослеть и выйти из детской и зависимой от родителей позиции

Важно научиться слышать себя, принимать себя, изучать, выстраивать внутренние опоры, брать ответственность за построение той жизни, которую хотите именно Вы, а не Ваши родители

Люди в детской позиции всегда найдут причину, по которой у них не получается жить так, как хочется (страх конфликтов, вопрос денег, нет подходящих партнеров и тд)

Люди во взрослой позиции берут ответственность за свои решения, выборы и действия и строят свою жизнь методом проб и ошибок

Да, безусловно жизнь в детской позиции дает множество вторичных выгод (виноваты другие, а не Вы; не нужно брать ответственность за свои решения, ведь за Вас их принимают то родители, то обстоятельства и др)

Но так же много в этом тревожности и неудовлетворенности в жизни (то, что и происходит с Вами сейчас)

Ваши страхи понятны, но взрослеть - это не значит войти в непримиримый конфликт с родителями, но Вы пока что видите только такой исход

Данные установки и страхи можно проработать со специалистом)

Взрослеть - это ВЫБОР, осознанный и прекрасный)

Готова пройти этот путь взросления с Вами, если Вы на это решитесь)

С уважением, Владлена Зукканьоли, психолог, КПТ-терапевт, Онлайн

Добрый день, Анастасия!

Вы сейчас в том возрастном периоде, когда происходит сепарация - психологическое отделение от родительской семьи.

Вы молоды. Заканчиваете ВУЗ. Проживая отдельно от родителей, Вы приобрели опыт самостоятельной жизни. Успели поработать в период учебы. Планируете устроиться на работу, зарабатывать. Вы настроены на создание отношений. Вам комфортно с самой собой. Это все признаки зрелости, ответственности.

Да, обстоятельства складываются не так, как хотелось бы. Возможно, у Вас была картинка, как будет будет выглядеть Ваша жизнь по окончании обучения, и она не совпадает с реальностью.

Но с учетом имеющихся условий Вы делаете СВОЙ ВЫБОР, опираясь на собственные взгляды, жизненные ценности, приоритеты.

Вы не стали продолжать отношения с молодым человеком, который Вам не нравится. Не смотря на то, что родители "намекали на хорошего примерного мальчика". Вы рассматриваете разные варианты трудоустройства.

Вам важно, чтобы родители считались с Вашим мнением, признавали Ваши чувства.

Анастасия

но они же общаться просто перестанут и сделают меня врагом.

Даже если родители авторитарные, такой прогноз маловероятен. Да, возвращение в родительскую семью, возможно, в чем-то ограничит Вашу свободу (к которой Вы привыкли) и противоречит Вашим убеждениям

Анастасия

Я прекрасно знаю, что взрослые дети не должны жить с родителями

Но жизнь динамична. Меняются обстоятельства. Появляются разные возможности. Их можно замечать и использовать.

Анастасия

Просто боюсь что так и буду заложником чужих мнений, так и не расправлю свои крылья..

У меня сложилось впечатление, что несмотря на значимое для Вас мнение родителей, Вы сами принимаете решения в своей жизни.

Анастасия

ощущение, что жизнь проходит мимо меня, ничего не хочется, я живу не так, как хочу, а так как хочу не получается.. с чего мне начать?

Анастасия, Вам важно быть автором своей жизни.

Попробуйте представить признаки желаемой ситуации - чего хотелось бы, как выглядела бы Ваша жизнь в предпочитаемом будущем.

Что из этого уже есть (ресурсы, опыт, знания и т.д.).

И как пошагово достичь желаемое.

Приглашаю Вас на консультацию. Надумаете, обращайтесь.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.