Как привить себе чувство благодарности?

Виктория (21 год) 27.04.2024

Здравствуйте, ситуация такая. Я всегда была человеком который не любит сюрпризы и подарки. Если мне дарят вещь она мне не нравится и я не могу это скрыть, моё лицо показывает всю сферу эмоций. Я из тех людей у которых пуговицы "не перламутровые". Всё подаренное должно быть мной выбрано и одобрено.

В детстве родители часто ругали меня что я неблагодарная и они стараются чтобы у меня были лучшее, а я выпендриваюсь. Я долго стараюсь бороться с этим чувством, но никак. Сейчас стоит серьезный вопрос, папа хочет подарить мне свою машину. А я не хочу, она старая, большая, неудобная. И хоть он ее покрасил и щас вложит большую сумму в движок, чтобы она не доставляла мне проблем. А я вот не хочу,она мне не нравится.

Мне даже мама заранее позвонила и сказала чтобы я не обижала отца и порадовалась. А мне ужасно грустно и я не знаю что делать, мне кажется я не смогу изобразить радость. Я очень люблю папу и не хочу его расстраивать, это вызывает во мне огромное чувство вины и долга перед родителями.

Здравствуйте, Виктория.

С подарками всё непросто. С одной стороны дареному коню в зубы не смотрят. Есть правила этикета, которые предписывают нам, как себя вести. Однако, если близкие люди знают ваше отношение к подаркам, то они могут соотносить свои действия с вашими потребностями. Например, подарить деньги или выбрать подарок вместе.

Машина - это дорогой подарок. Но машина должна быть удобной и нравиться. Это некая манипуляция чувством вины и благодарности, когда о ваших потребностях не хотят слышать.Лучше всего честно поговорить, сказать, что машина не нравится, объяснить почему. Ведь с нашими близкими мы не должны изображать радость или иное чувство, если его не испытываем.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Виктория. Чувства выражают отношение. Если вам не нравится машина, то вам грустно. Изображать радость, когда грустно, это не быть искренней, обманывать папу.

Виктория

Я очень люблю папу и не хочу его расстраивать

Иными словами, брать на себя ответственность за папины чувства или пытаться подстроиться под его ожидания или не обращать внимания на свои чувства и желания ради "правильной" реакции других. Скорее всего, так было принято в вашей семье. Внешняя картинка важнее настоящих чувств. Но они никуда не денутся и будут только усиливаться. Сколько бы вы не изображали радость, подавляя грусть, она останется и будет портить вам настроение.

Виктория

я не знаю что делать

Почему бы вам не сказать папе, как есть, что вы его любите и не хотите расстраивать, но его машина вам не подходит. И вы даже испытываете чувство вины за это, хотя и не в чем не виноваты. И пусть папа сам, а не вы, решает как ему к этому относится. Его чувства, это только его территория.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Добрый день, Виктория!

Вам важно, чтобы с Вами считались, учитывали Ваше мнение, предпочтения, чтобы у Вас был выбор, что получить в подарок. Подразумевается, что подарок должен вызывать положительные эмоции, а ненужные вещи могут раздражать, надо думать, как от них избавиться.

Виктория

В детстве родители часто ругали меня что я неблагодарная и они стараются чтобы у меня были лучшее, а я выпендриваюсь.

"Лучшее" с точки зрения родителей, но не Вашей. Возможно, что не только в сфере подарков родители принимали решение за Вас. Родители Вам транслировали чувство вины.

Виктория

Я долго стараюсь бороться с этим чувством, но никак.

Стратегия борьбы малоэффективна. У Вас возникает внутренний конфликт, одна Ваша часть (можно назвать ее детской) считает, что за подарки надо благодарить, демонстрировать радость. Именно эта часть перегружена чувством вины и долгом перед родителями. А другая часть (более зрелая, можете подумать, как ее назвать) хочет, чтобы с ней считались, уважали, прислушивались к ее мнению, выбору, чувствам. Для этой части важна индивидуальность и уважение к себе.

Виктория

Мне даже мама заранее позвонила и сказала чтобы я не обижала отца и порадовалась. А мне ужасно грустно и я не знаю что делать, мне кажется я не смогу изобразить радость. Я очень люблю папу и не хочу его расстраивать, это вызывает во мне огромное чувство вины и долга перед родителями.

Как будто Ваши настоящие чувства не признают. Могу предположить, что родители Вас видят больше ребенком, чем взрослым совершеннолетним человеком. Что случится, если Вы поблагодарите папу и честно скажите, что машина Вас не устраивает, или согласуете с родителями, что вместо этой машины купите более подходящий для Вас вариант?

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.