Тревога за ребёнка

Людмила (28 лет) 27.04.2024

Добрый вечер! Меня зовут Людмила. У меня такая ситуация - я очень сильно тревожусь за ребёнка. Сейчас попытаюсь раскрыть подробнее. Моему сыну сегодня исполнилось 4 года. Мы уже третий год как переехали из родного города в другой, где не было никакого окружения. Ребёнок в семье один, в сад пошёл только неделю назад, ни на какие секции до этого не ходил, сейчас планируем отдать на плавание.

Сегодня у моего ребёнка праздник, его день рождения, а я весь день грустила, плакала, придиралась к мужу, и к вечеру я поняла, что каждый год в апреле чем ближе ко дню рождения нашего ребёнка, тем больше у меня накаляются эмоции, и в сам праздник я взрываюсь и уже второй год порчу ребёнку день! Связаны эти эмоции с тем, что у нас до сих пор нет в этом городе окружения, и соответственно у сына нет друзей которых он бы мог пригласить на свой праздник.

И уже третий год подряд мы просто везём его на батуты. Сегодня я увидела в детском центре накрытые подготовленные столы для детских праздников и сердце заболело! Мне жутко грустно за моего малыша, которому не с кем разделить свой день. Мы стараемся изо всех сил подарить ему радость, покупаем всегда дорогие подарки, но я понимаю что никакие подарки и батуты не заменят ему людей, которые будут радоваться с ним и смотреть смотреть как он задувает свечу на торте!

Я чувствую вину за то что не в состоянии создать условия и организовать окружение для моего ребёнка, чувствую тревогу за то, что а вдруг у него не будет получаться заводить друзей и у него никогда не будет тех самых праздников с кучей друзей, тортом, шарами, играми, весельем. Я очень переживаю за его будущее и то, как у него будут складываться отношения с людьми.

Мне грустно от того что у практически все мои знакомые и друзья делают своим детям такие праздники и в 2 и в 3 года, а моему ребёнку уже 4 и он не знает что так можно, что бывают такие праздники. Не знаю что делать со всем этим, как переживать, где искать окружение, как! Год назад я так же грустила и была уверена что за год успеют появиться новые знакомства и дети, и в этот день рождения у моего ребёнка будет настоящий праздник! Но ничего не получилось, ни одного нового человека в нашей жизни. У меня опускаются руки. Я грущу и боюсь. Неужели мне надо сломя голову бросаться искать окружение и искусственно его создавать из людей с которыми мне некомфортно, неинтересно и тд, лишь бы у ребёнка появились друзья?

Я понятия не имею как мне знакомиться с такими же мамами как я. Это нереально! На площадках обычно не знакомятся с долгосрочными целями, у всех свои дела и свои друзья, новые никому не нужны как правило. Заранее скажу что у меня были попытки познакомиться с одной мамой, я её звала в гости, она один раз пришла и вроде мы хорошо пообщались, и потом я несколько раз её приглашала, но постепенно она слилась и перестала писать, я и не стала навязываться, значит ей что-то не понравилось.

И я не знаю что мне теперь делать со всем этим. Просто не понимаю. Только страдаю и переживаю за ребёнка. Очень надеюсь найти в ваших ответах хоть какую-то надежду для себя, это будет огромная поддержка для меня прямо сейчас. Заранее спасибо вам большое за помощь!

    Здравствуйте, Людмила!

 Очень хочется Вас поддержать, поскольку переживания Ваши действительно сильные, и они понятны, поскольку времени прошло уже много, а ситуация никак не меняется.

    Чтобы говорить о чем-то по существу, нужно понимать, как именно Ваш ребенок взаимодействует с другими детьми. Поинтересуйтесь у воспитателей в саду, как именно Ваш сын общается, их опыт и наблюдения могут быть очень ценными. Если, по их мнению, все хорошо, дайте время новым контактам стать более устойчивыми.

    Если же проблемы, действительно, есть,  то основная их  причина - возрастное отставание, поэтому другим детям с ним неинтересно. Это не обязательно отставание интеллектуальное, это может быть отставание эмоциональное. А вот причину этого отставания определит только специалист на диагностике. Это легко сделать по детским рисункам.

С уважением,

Людмила Рогозина.

Людмила, здравствуйте!

Как проходили ваши дни рождения в детстве?

Были ли у вас друзья?

Есть ли сейчас?

Вы пишите, что пытались познакомиться, но не сложилось.

Моя гипотеза, что все ваши страхи относительно ребенка, это страхи, что он будет повторять ваше детство.Мне показалось, что вы сами не знаете, как строить отношения с людьми, как знакомиться и проецируете свои чувства на сына. Думаете, что он не сможет найти себе друзей, что он хочет праздник с кучей других детей. Это только ваши чувства, а не ребенка. Важно отделить себя от него.

А с вашей историей и болью относительно отсутствия окружения лучше поработать с психологом, чтобы не нагружать ребенка тяжелыми эмоциями.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Добрый день, Людмила!

Поздравляю с днем рождения сына!

Я бы хотела перевести фокус внимания на Вас.

Как вообще прошла адаптация к новому городу? К новым условиям? Я предполагаю (могу ошибаться), что Вы не работали, а занимались воспитанием ребенка.

Людмила

Ребёнок в семье один, в сад пошёл только неделю назад, ни на какие секции до этого не ходил, сейчас планируем отдать на плавание.

Сын только неделю, как стал посещать детский сад. В какой-то степени Вы были социально изолированы. Было не так много возможностей, мест, социальных контактов, где Вы могли бы познакомиться.

Возможно, что Вы скучаете по родному городу, родственникам, друзьям, а новый город кажется чужим, недружелюбным.

Людмила

Я понятия не имею как мне знакомиться с такими же мамами как я. Это нереально! На площадках обычно не знакомятся с долгосрочными целями, у всех свои дела и свои друзья, новые никому не нужны как правило.

Насколько у Вас развиты навыки коммуникации? Есть ли у Вас потребность в общении? Если одно знакомство не перешло в формат приятельских, дружеских отношений, это не значит, что Вы в дальнейшем ни с кем не познакомитесь.

Если Вы изначально придерживаетесь убеждения, что

Людмила

новые никому не нужны как правило

это Вам может мешать заводить знакомства.

Людмила

чем ближе ко дню рождения нашего ребёнка, тем больше у меня накаляются эмоции, и в сам праздник я взрываюсь и уже второй год порчу ребёнку день

Ребенок может чувствовать Ваши переживания и тоже расстраиваться. Вы можете с ним это обсудить, чтобы он не думал, что причина Вашего плохого настроения в нем. Возможно, в таком возрасте у ребенка еще нет потребности (и не было такого опыта) в большой компании друзей отмечать день рождения.

Если пока нет друзей, Вы можете дома организовать праздник с шарами, с тортом, музыкой, конкурсами. С помощью дистанционных средств связи близкие и друзья из родного города могут наблюдать за задуванием свечей на торте.

Людмила

Я очень переживаю за его будущее и то, как у него будут складываться отношения с людьми.

Людмила, Вы очень заботливая и любящая мама. Вашему сыну только исполнилось 4 года, он недавно пошел в детский сад. Дети начинают заводить дружеские отношения в 3-5 лет. До этого возраста ребенку интересней играть с игрушками и близкими людьми.

Такое впечатление, что Вы испытываете сильную тревогу за будущее сына.

Можно еще поразмышлять, почему Вам важно так широко отметить день рождения ребенка? За этим может стоять какой-то Ваш смысл, ценность, потребность.

Людмила

Мне грустно от того что у практически все мои знакомые и друзья делают своим детям такие праздники и в 2 и в 3 года

Рискну предположить, что это больше нужно родителям, а не детям. Вы сравниваете себя с другими родителями, может быть возникают переживания, что Вы не достаточно хорошая мама в глазах других родителей.
Может быть, задета какая-то Ваша детская часть, и Вы хотите ребенку додать то, чего у Вас не было в детстве? Как в Вашем детстве отмечали дни рождения Ваши родители?

Я накидала гипотез, их надо проверять. Если будет желание с этим разобраться, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.