Не умею общаться с людьми

Елена (31 год) 27.04.2024

Не знаю, как мне общаться с людьми. Имею только двух друзей, но и то не чувствую, что могу рассказать им о переживаниях своих. Общение возникло на фоне работы год назад. Близкие люди обижаются на меня. Мне кажется, стараюсь быть услужливой во всем, а иногда (очень редко), не понимаю, что мой долг - быть рядом и поддерживать родных. А я туплю и не знаю, надо ли я приехать или нет, стоит ли мне настоять на своих словах, нужно ли сейчас это человеку, правильно ли я мысль сформулировала, толковы ли мой совет и т.д. Но часто оказывается, что сделала не достаточно. От этого на меня обижаются и называют лецимерной. Думаю, к этому надо прислушаться

Здравствуйте,Елена.

Навык общения с людьми формируется в ранние детские годы от опыта общения с родителями.Если они были молчаливыми или властными,общение резко тормозится и ребенок уходит часто,в свои мечты и иллюзии,отрываясь от реального мира.Конечно,можно дать более отдаленный ответ-часто читайте книги и общайтесь с друзьями.НО,к сожалению,если не пройдена детская фаза всемогущества,то книги и общение помогут лишь,чуть-чуть.

Эффективна работа ,например,с психоаналитиком,в личной разговорной терапии.Там Вы начнете приобретать свободу,заменяя мир на нейтральный или,теплый,в отличие от мира мамы.Таким образом.Ваши коммуникации начнут постепенно меняться в лучшую сторону,как бы,прорастать.

Вам можно помочь.ОБращайтесь.

Здравствуйте, Елена

Нужно прислушаться к самой себе, а не к людям. Себе самой угодить сначала.

Общение с людьми это навык, надо его развивать. Но Вам будет существенно легче, если перестанете

Елена

стараюсь быть услужливой во всем,

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день, Елена!

Во взаимодействии с другими Вы ориентируетесь на других, приспосабливаетесь, угождаете.

Вам сложно доверять друзьям, Вы не решаетесь поделиться переживаниями.

Часто сомневаетесь в своих словах или действиях.

В контакте с близкими

Елена

мой долг - быть рядом и поддерживать родных

Может быть, у близких есть большие ожидания от Вас?

Я бы предложила Вам поработать над укреплением самооценки.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.

Елена, здравствуйте.

Думаю, что быть услужливой во всем, чтобы не называли лицемеркой - проигрышная стратегия для дружбы. Дружба складывается того, когда отношения на равных - один делится и другой делится, один что-то делает и другой что-то делает.

И тогда нет правых и виноватых, есть друзья, которые ценят друг друга и делают что могут.

И да, даже с друзьями иногда сложно поговорить обо всех своих переживаниях. Не поверите, что для этого многие приходят к психологу и через отношения с психологом учатся тому, как строить отношения. И затем строят их в реальной жизни.

Будет желание попробовать - приходите на консультацию, научу.

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.