Как пережить смерть питомца?

Ирина (28 лет) 27.04.2024

Здравствуйте, день назад умер любимый кот. Виню себя в этом. Был здоровый, веселый кот и буквально за день стал вялым и грустным, потом стал задыхаться. Муж увез вет клинику, там он остался в кислородной камере, у него обнаружили отек легких из за сердца, пробыл там меньше суток и его не спасли. Кот был немного хулиганистым и ему иногда прилетало тапком, ругала частенько, но в тоже время был очень ласковым и общительным. Виню себя то что могла его довести , вдруг из за этого у него начались проблемы с сердцем. Реву постоянно, очень не хватает его, и думаю что я в этом виновата.

Здравствуйте, Ирина.

Сочувствую вашему горю. Смерть питомца очень болезненна, это утрата близкого существа. Хочется найти виноватых, верить в то, что можно было бы это предотвратить.

Вы сделали всё, что было в ваших силах. Ваш муж отвёз его к ветеринару, настолько быстро, насколько это было возможно. Подорвать здоровье коту ударом тапка невозможно. В произошедшем нет виноватых, так сложилось.

Дайте себе время. Плачьте, если хочется. Можно поговорить с его фотографией, сказать, как вы его любили и что сожалеете, что его больше нет с вами. Эти чувства надо прожить, это больно. Через некоторое время вы будете вспоминать о коте с благодарностью и теплом.

С уважением, Горелова Екатерина.