Не могу решиться уйти из медицинского на первом курсе

Анна (19 лет) 27.04.2024

Здравствуйте, мне 18 лет, я студентка 1 курса в медицинском.

Я всегда получала хорошие оценки и после поступления в медицинском меня ждало разочарование, я смирилась с этой темой, но все еще оцениваю свою значимость отметками.

В самом начале я поступила в мед по собственному желанию, зная что это сложно, даже учитывая что мои родители были немного против. У меня сложная обстановка в семье, моя мама рукоприкладствует и не работает, мне кажется она так реализует себя через подчинение своих детей. У меня нет возможности съехать, тк я учуть в меде и сильно загружена, денег мало.

Последнее время я уже не хочу нечего, чувствую себя раздраженно и подавленно, мне это очень не нравиться. Я всю жизнь училась и даже сейчас живу в рамках ,из которых не выйти, я постоянно откладываю свои мечты и стремления. Мне сложно также оправдать желания родственников, и я понятия не имею, как понять чего я хочу. Еще у меня есть проблемы со здоровьем на фоне стресса, поэтому я не могу определиться со своим решением, мне кажется, что мои долги это знак, что я должна бросить, но даже сейчас не имею четкого представления, что я буду делать, если заберу документы.

Я знаю, что должна сама принять решение за свою жизнь, и я страдаю тем, что хочу переложить эту обязанность на другого, но все же с чего мне лучше начать думать и вообще как понять, что это не очередное дело, в котором я не успешла и хочу бросить?

Иногда у меня бывали похожие ситуации я занималась танцами, рисованием и пробовала себя во многом, но мне всегда казалось, что должно быть что-то в чем я лучше других, каждый раз я отступала, не могу сказать, что сожалею о тех случаях, нт все еще люблю те хобби, и мне хочется понять, что это не тот же случай.

Здравствуйте,

Прежде всего, хочу выразить вам похвалу: не всякий человек в вашем возрасте сможет принимать ответственность (я сама должна принять решение за свою жизнь и страдаю, что хочу переложить обязанность на другого).

Видите ли, восемнадцать лет - в психологии это так называется - происходит подростковый кризис. Он начинается чуть раньше, но протекает до 21 года (иногда 23-25 лет). Это момент, когда имеется желание выйти из детского состояния и вступить во взрослость. Когда стремление жить самостоятельно, принимать собственные решения, не зависеть от мнения взрослых. Это своего рода бунтарство, вот почему, несмотря на не желание ваших родителей, вы пошли в медицинский. Бунтарство выражается в противодействии подчинению.

В то же время, подростковый кризис характеризуется максимализмом, поскольку желание взрослости идет параллельно с высокой восприимчивостью и чувствительностью, отсюда переживания из-за отметок. Значимости их. Видите ли, у всех людей вашего возраста (доказано давно) не сформированы еще собственная эмоциональная сфера и критическое мышление. Подчеркиваю, это нормально, потому что само вскоре сформируется, когда исполнится 25 лет. Поэтому восприимчивость вместе с чувствительностью берется из детских переживаний, а также (так называется в психологии) "родительских" установок. Например, девочка - это юбочка, косички, пятерки в дневнике. Или - "Ты должна быть лучше других!". Ребенок видит, как ведут себя/реагируют родители, и принимает на себя, поэтому в более зрелом возрасте может реагировать согласно тем установкам из детства, если не сформировал собственные.

Порой, такие установки от родителей могут испортить будущее ребенка. Потому что начинает страдать самооценка, повышается самокритика и, как следствие, обесценивание себя. Ответьте себе на вопрос: А если вы не будете лучше других, станете плохой? Или на другой вопрос: А если будете просто любить хобби, учебу, а потом работу по понятным вам причинам, а не потому что престижно, кто-то велел и что еще - не будете счастливы?

Кстати, если человек сначала полюбит себя, иными словами, ценить станет свои достоинства (они у вас есть), но любить за (подчеркиваю) недостатки, то, во-первых, сможет выстроить собственные личностные границы, под которыми понимаем: свободы, убеждения, ценности, нормы, способности, желания, увлечения и прочее, которые никто не сможет (эти границы) перейти. И только вы - при желании - корректировать тем или иным образом. Во-вторых, полюбив себя, сможете строить гармоничные отношения (не только личные). В-третьих, это позволит снизить уровень стресса, а как следствие, улучшит здоровье

Заберете документы или перестанете судить себя - ваше решение. Оценки - вещь субъективная, что ставятся не только за знания, способности и опыт, но от "левой пятки" преподавателя утром (настроения).

Сможете самостоятельно проработать ценность в себе и любовь - прекрасно. Понадобится сопровождение - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль