Как побороть стеснение?

Лена (28 лет) 18.04.2024

Здравствуйте. Вопрос такой, я стесняюсь танцевать перед мужчиной 1 на 1. Будь я на мероприятиях где много людей, у меня вообще нет стеснения.... И я даже кайфую, раскрепощаюст, танцую как мне нравится.... А перед своим парнем вообще не могу раскрыться в танце, меня очень сильно смущает это. Как этот страх преодолеть, и танцевать перед ним когда мне хочется и наслаждаться собой а забиваться в угол

Здравствуйте, Лена. Попробуйте осознать, что вы думаете в этот момент? Что такое стеснение? это про неуверенность, застенчивость, какие еще чувства тут могут быть? Стыд, ощущение, что не поймут, не примут, не получиться. Возможно, об этом вы и думаете, что мужчине не понравится, что вы не сможете станцевать так красиво, как хотелось бы. Осознав о чем вы думаете перед танцем, можно понять причину скромности.

Попробуйте так же сравнить свои мысли и чувства когда вы

Лена

на мероприятиях где много людей, у меня вообще нет стеснения

какие там ощущения? Что поможет чувствовать себя так, когда вы наедине?

Запишитесь вместе на танцевальные занятия. Это поможет вам чувствовать себя более комфортно друг с другом в танце. Поговорите со своим партнёром о своих чувствах. Возможно, он сможет поддержать вас и помочь преодолеть стеснение.

Напоминайте себе о том, что танец — это способ выразить себя и получать удовольствие, а не производить впечатление.

Помните, что главное — это ваше удовольствие от процесса. Не судите строго свои движения и позвольте себе расслабиться. Со временем вы сможете чувствовать себя более свободно и наслаждаться танцем с вашим партнёром. Удачи!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте,Лена.

Первый вариант преодоления-Через волевые качества.Вы говорите себе внутри-Он здесь не один,я на танц площадке-и танцуете,как будто,Вы на людях.Второй вариант-терапевтический.Например,в терапии с психоаналитиком.Когда Вы привыкните в паре и в разговорной терапии быть совершенно свободной и не зависимой от специалиста,то эта привычка перейдет и на танцевальное поведение,которое станет не зависимым и абстрагированным от оценок мужчины.Тогда у Вас появится расслабленное тело , и Вы начнете танцевать лучше,чем раньше в компаниях смотрящих.

Обращайтесь,Вам можно помочь.