Отношения, больная ревность

Елизавета (18 лет) 17.04.2024

Мне 18 лет, 2 года состою в отношениях, не учусь, но планирую.

Очень устала от постоянных навязчивых мыслей, которые иногда перерастают в истерики/психозы(в порыве истерик вечно крутятся мысли о самоповреждении, крике, хоть какой то разрядке). Снятся сны, в которых проигрываются самые худшие сценарии, просыпаешься совсем не отдохнувшей, будто пережила весь этот стресс на самом деле. Все навязчивые мысли касаются по большому счету наших с молодым человеком отношений и всё это, возможно, потому что почти весь этот год мы находимся на расстоянии, хотя, когда жили вместе я всё равно могла тревожиться и накручивать себя даже по какому то не серьёзному поводу...

Сейчас меня одолевают мысли о своем парне и других девушках, тем самым я постоянно себя с ними сравниваю и понимаю, что во всем проигрываю, тем более, когда представляю как он себя самоудовлетворяет смотря порно(это я знаю наверняка, не надумала), в принципе этот процесс вызывает у меня сильную злость, непонимание, а затем вообще подавленность и ненависть к себе. Также, когда он говорит, что идёт куда то гулять, где будут другие девушки или в гости к другу, где будет подруга друга и даже не моего молодого человека, мысли так сами и лезут в голову: "

А что если кто то начнет приставать к нему?", "А если мой молодой человек будет не против?", "А что если что нибудь между ними произойдёт, а я об этом даже не узнаю?", "А что, если он встретит ту самую и потеряет ко мне интерес?", “Она скорее всего красивее, умнее меня" и тп. Та же самая ситуация и с его давними подругами, лично с ними знакома, но хорошо не знаю, также не знаю, что могло быть между ними до моего появления, а вдруг у кого то были чувства и остались до сих пор?

У меня был плохой опыт дружбы с мальчиком, после которого я вовсе перестала верить в дружбу между мужчиной и женщиной. Кстати, всё это мы обсуждали с парнем, все мои опасения он опроверг, говорил, что думает всегда только обо мне и никто другой ему не нужен, что подруг он всегда воспринимал как подруг и не более, но я будто не могу в это поверить и на самом деле с трудом верится во все его ответы, потому что опять мысль: "он говорит так, только чтобы тебя успокоить...", "сказать можно всё что угодно, а правда всегда останется при нем" . Не понимаю от чего это, может от того, что думаю о мужчинах как о животных или всё это от неуверенности в себе и низкой самооценке? Всё это сильно выматывает, а ведь хочется на самом деле тратить силы на саморазвитие, какие то полезные новые идеи и простого спокойствия.

Навязчивые мысли и всё из этого вытекающее проявляется чаще всего триггерами, но бывает и спонтанно. Иногда это может затянуться на неделю, а то и больше, но бывает и так что на следующий день уже всё хорошо. На данный момент, 5 день нахожусь в полнейшей апатии, ничего не радует, всё безразлично и не понимаю до сих пор тревожусь или уже нет, потому что мозг всегда в напряжении. Как раз до отношений принимала антидепрессанты и противотревожные.

Из за своей боязливости не решалась спрашивать у своего психотерапевта, что со мной вообще, стоит ли какой-то диагноз. По итогу переехала в другой город, а денег на хорошего специалиста пока нет. Что со мной? Может ли это быть какое либо расстройство? Тревожно - депрессивное или пограничное расстройство личности?

Доброе утро. Сорри, но для постановки диагноза описанной Вами информации недостаточно.

Вам необходимо обратиться на личный прием к врачу -психотерапевту/врачу -психиатру в поликлинику по месту нового жительства.

Вы можете получить бесплатную психотерапевтическую помощь.

https://kwikhelp.ru/psihoterapija-vse-chto-nuzhno-znat/psihoterapevticheskaja-sistema-klient-specialist/besplatnaja-psychotherapy/

Кроме того, описываемое Вами поведение может быть всего лишь привычной манипулятивной привычкой. И это необходимо либо исключить, либо подтвердить.Если это привычка, то значит нужно будет работать с психологом. Если это психическое расстройство, то требуется нормальная диагностика и лечение, адекватное ему.

Рекомендации. Вам стоит, как минимум:

1. Начать пить витамин Омега 3. Он значительно снижает уровень треовги и страхов.

2. Начать регулярно посещать спортзал и заниматься боксом, кик-боксингом, плаванием или бегом. Эти виды спорта позволят Вам цивилизованно и своевременно освободиться от  психоэмоционального напряжения, которое Вы целенаправленно  аккумулируете в себе.

3. Найдите для себя какое -то увлечение, хобби. Это позволит Вам переключать свое внимание изнутри себя во вне.

Удачи Вам, мудрых рассуждений и принятия грамотных решений.

Елизавета, по описанным признакам,  ваше состояние продиктовано привычками мышления.

В психологии это

"Когнитивные искажения".

Это не расстройство, а именно привычка.  Нагнетая плохие мысли вам может казаться, что вы избежите этой ситуации. Возникает иллюзия контроля и расставаться с ней мозг не хочет

А если вдруг и случится что то ,  то вы смодете сказать  "я так и знала". Опять же стресс будет меньше.

Некоторые тайно думают, что опасаясь плохого они как бы платят за то хорошее, что есть.

Но получается очень высокая цена за эту иллюзию безопасности.

Вероятность неприятных предположений такая же как и детских фантазий. Но стилы они отнимают по взрослому.

Прислушайтесь к себе,  что вы на самом деле думаете когда фантазируете о неприятностях.

Чем вам это помогает?

Воспользуйтесь техниками на расслабление, йога, медитации. Расслабленное тело меньше тревожится.

И всё же со специалистом решить ваш вопрос будет быстрее и надёжнее.

Полина Александровна

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.