Как мне изменить свою жизнь?

Константин (22 года) 17.04.2024

Здравствуйте! Мне скоро исполнится 23 года и я совершенно не знаю, что и как делать в жизни дальше.

Долгие годы я потратил на учёбу и сейчас понимаю, что лишил себя того, что получали мои сверстники, я толком не жил. У меня не было девушки, есть друзья, но все они разъехались и общение происходит только в интернете.

Я устроился на первую работу, место оказалось не самым лучшим, да ещё и в другом городе, новые знакомства завести получается не очень (общаюсь преимущественно с людьми значительно старше меня, всё в основном по делам, а по городу брожу один, один куда-то хочу и т.д.), пытался начать отношения (откровенно говоря немного зациклился на этом вопросе), ничего не вышло (вечно спешу и выбираю не тех, если по смотреть то выбираю по принципу лишь бы завести отношения, а не из-за сильных чувств).

В общем как-то всё не радужно, боюсь, что а пустую потратил часть жизни и толком ничего не достиг да и не достигну, ни в плане отношений ни в плане чего-то ещё. В последнее время и вовсе стали посещать не самые скажем так хорошие мысли.

Подскажите, как мне изменить свою жизнь, что начать делать или может я всё делаю правильно и это просто "чёрная полоса", всё придёт со временем? Или я безвозвратно угробил свою жизнь погоней за целью, которая в итоге оставил меня в сером угрюмом мире одного?

Что вообще со мной происходит???

Добрый день, Константин!

ДЛя каждого человека в мире  - свой ткмп жизни и свое время на решение той или иной задачи.

Вы пишите:

Константин

пустую потратил часть жизни и толком ничего не достиг

Но, Вы получили образование и устроились на работу. Это уже хороший результат к Вашим 22 годам! Для того, чтобы Ваши достижения Вами не обесценивались, можно сделать такое упражнение: написать список из того, чего Вы уже достигли (напишите минимум 10 пунктов, лучше больше). Пишите в этот список не только образование, опыт работы, но и те черты, которые Вы приобрели. Пишите в этот список и те поражения, которые , возможно , у Вас были, потому что негативный опыт так же важен, так как он нас учит анализировать ошибки. Все что получилось - Ваш ресурс.

Напишите и второй список - то, чего Вы хотите достичь, к чему прийти. осле того, как все напишите, прочитайте этот список еще раз, проранжируйте по степени важности Ваши цели. Затем на первые три цели напишите конкретные три шага, которые надо сделать на пути к цели.  И ...начинайте двигаться!

Верьте в то, что все получится!

С заботой и поддержкой, психолог Айкина Ольга