Страх вступления во взрослую жизнь

Вероника (19 лет) 12.04.2024

Здравствуйте, мне 19, у меня есть муж и маленькая дочь (7 месяцев).

Мы с мужем живем в моем доме, через дом его родители, на соседней улице мои родители. Сейчас мы решили купить квартиру и уехать в другой район, меня постоянно преследует страх, что будет дальше, даже представить не могу, как это, быть далеко от родственников. Как начинаю думать об этом всем, начинается какая то тревога внутри, неизвестность. Что нужно делать в такой ситуации, подскажите ?

Добрый день, Вероника!

Неизвестность всегда пугает,  так мы устроены, мозгу необходимо иметь более-менее чёткую картину будущего, неопределенность рождает тревогу.

Но нужно посмотреть, из чего рождается ваша тревога. Вы пишете, что уже сейчас живете отдельно от родителей, своей семьёй.

Помогают ли вам с ребёнком? Может быть вам страшно не справиться без помощи?

Вы планируете переехать в другой район, это ваше желание, или настаивает муж?

Как далеко собираетесь переехать?

Может быть вас пугают сложности, с которыми связан сам переезд?

Попробуйте выписать на бумагу свои страхи, бывает так, когда мы начинаем с ними встречаться, то проще понять, где страх реален и с ним что-то нужно делать, а где проблемы надумана.

Желаю вам всего доброго

С уважением,  Татьяна