Старший ребенок ненавидит младшего, я взрываюсь, ору, как вернуть любовь к нему?

Анна (31 год) 02.04.2024

Старший ненавидит младшего, от этого наше с мужем отношение к нему, меняется не в лучшую сторону, я взрываюсь, ору на него, он совершенно не самостоятельный, несобранный рассеянный. Как снова вернуть к нему любовь? Стараюсь показывать ему её, разговариваю с ним, смеемся, можем прогуляться вместе. Но если он задевает младшего, я сразу его готова разорвать, ещё он много дерзит, всём дома делает без конца замечания, то не чавкать, то не глотать, то не петь. Нервы на исходе...

Здравствуйте, Анна. Я понимаю, что появлении нового члена семьи может приводить разногласиям и перестройки семейной системы. И с одной стороны ваши чувства злости и раздражения нормальны, вы как мама защищаете своего ребенка. Но, с другой стороны наверно есть еще и другие чувства? Вы так же беспоитесь и о старшем сыне.

Анна

совершенно не самостоятельный, несобранный рассеянный

Вы раздражаетесь на него, потому что он не соответствует вашим ожиданиям. Скорее всего там есть требования. что ребенок должен быть самостоятельным, собранным, во всем слушаться, любить брата. И когда ваше долженствование не выполняются, появляются злость и агрессия.

Почему старший сын должен любить младшего? Что это за правило? Кем и когда оно установлено? Для вашего сына совсем недавно он был любимым и единственным ребенком и с ним все было так, а как только появился еще один ребенок, к нему стали предъявлять требования и принуждать как то по особенному относиться к нему, как хотелось бы родителям. И вот если он относиться хорошо, то он хороший мальчик, а если задирает, то мама

Анна

сразу его готова разорвать

Он не выбирал, не решал, что ему нужен брат. Вы поставили перед фактом и требуете, что бы он относился к нему как то. Представьте сейчас вам, приведут в семью еще одного члена семьи и будут просить, что бы вы его любили, уважали и т.д. Какая ваша реакция будет, какие чувства?

Посмотрите мультик "Босс молокосос" там можно увидеть, чувства старшего брата.

Сохраняйте спокойствие: Когда старший сын вызывает негативные эмоции, старайтесь сохранять спокойствие. Взрывы и ор не всегда помогают решить проблему. Попробуйте обратить внимание на его положительные качества и поступки.

Разговаривайте с ним: Откройтесь для разговора. Спросите его, что его беспокоит, и попытайтесь понять его точку зрения. Постарайтесь выяснить, почему он чувствует себя так, как он чувствует.

Поддерживайте индивидуальность: Помните, что каждый ребенок уникален. Поддерживайте его интересы, уважайте его предпочтения и помогайте развиваться в своем темпе.

Установите правила и ожидания: Обсудите семейные правила и ожидания. Постарайтесь дать ему понять, что дерзкие комментарии и негативное поведение не являются приемлемыми.

Поощряйте сотрудничество: Проводите время вместе, как вы это делаете. Прогулки, разговоры и смех — это хороший способ укрепить связь между вами.

Помогайте ему развиваться: Поощряйте его самостоятельность и ответственность. Постепенно давайте ему больше возможностей принимать решения и решать проблемы самостоятельно.

Не забывайте, что отношения требуют времени и терпения. Постепенно работайте над улучшением отношений с вашим старшим сыном, и вы увидите положительные изменения.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Проблема-Вы не распределили роли между детьми.

  Есть вы-родители и ваши дети. Вы заботитесь/созидаете, они принимают заботу/потребляют. При рождении младшего, старший ревнует к распределению любви и заботы. Равенство невозможно, ибо дети разного возраста. Вы просто автоматически будете опекать младшего больше, чем старшего. Он видит это и злится.
  Что делать?
1-придумайте старшему ролевые задачи и подключите к домашним хлопотам

2-хвалите детей за разные поступки, но одинаково хорошо позитивно хвалите.

3-подчеркните их разницу, но указывайте их ценность одинаково. Например: ты отлично убираешь игрушки-ты чемпион! Я восхищена. А ты прекрасно рисуешь-супер-художник! Это мне нравится…

4-любите их одинаково сильно, но за разницу и уникальность.
5-самое эффективное, признавайте только позитивные качества старшего. Постарайтесь замечать и поддерживать, хвалить за то, что «хорошо делает», но замечания к тому, что делает плохо просто не озвучивайте ему.

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

Очная психологическая группа «Стратегия игры»

 Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.

Здравствуйте!

Чтобы вернуть любовь и понимание к старшему ребенку, важно создать безопасное пространство для открытого общения. Попробуйте выяснить причины его негативного поведения и попытайтесь поддержать его эмоционально и психологически. Признайте его чувства и эмоции, даже если вы не согласны с его поведением. Важно также обратить внимание на положительные стороны его личности и умений, поощряя их развитие.