Как перестать врать?

Рида (18 лет) 29.03.2024

Я часто вру. Причем не потому что у меня какие-то цели. Просто вот взяла что-то в голову, вообразила и вру. Это у меня с детства. И даже если правда раскрыта, то я остаюсь на своём. Хотя сама не люблю, когда лгут.

Как мне избавиться от этого?

Это мне очень вредит. Вру даже собственному парню, а я его люблю всем сердцем, но обманываю.

Здравствуйте,

Давайте так: я напишу очень деликатно, чтобы вы смогли понять. Как поступать далее - решать уже вам.

Ваша ложь в психиатрии и психологии называется мифоманией. Причинами могут быть различные факторы, которые выводят психику человека на защитную подобную реакцию.

Следующие причины:

1. по причине того, что вам 18 лет, а вы написали, что врете с детства, беспричинно, то речь может идти о мозговом нарушении. Стоит выяснить это, чтобы исключить или подтвердить этот момент. Специалистами могут быть психиатр или невропатолог либо нейропсихолог.

2. травматический эпизод, который произошел в прошлом, вследствие чего возникла подобная защитная реакция. Также стоит выяснить, чтобы исключить или подтвердить. Специалистами могут быть психотерапевт/психолог в Гиватаиме либо параллельное исследование вместе с психиатром или невропатологом.

3. стиль воспитания, вследствие чего (строгость родителей, например) выработалась такая защитная реакция. Специалистами могут быть психотерапевт/психолог.

4. бурная фантазия, вследствие нереализованности потенциала, например, в каком-то творчестве, однако вследствие неудовлетворения или отказа реализации происходит та самая защитная реакция. Специалистами могут быть психотерапевт/психолог.

5. нарциссизм с низкой самооценкой. Специалистами могут быть психотерапевт/психолог либо параллельное исследование вместе с психиатром или невропатологом.

Итак, я вижу причину или комплекс причин, заставляющие вас обманывать.

Раз вы хотите избавиться от этого, стоит обсудить с родителями и вашим парнем проблему. Спокойно, осознавая ее.

Стоит указать, что постараетесь (здесь оговорка, поскольку речь может идти о мозговом нарушении) избавиться, поэтому хотите узнать причину; поэтому готовы на посещение указанных специалистов.

Дать понять им, что это ваше решение, и это не обман, высказать чувства, какие испытываете в момент обмана (особенно, вашему парню), а также сообщить, что готовы, чтобы ваши действия проверялись и перепроверялись, например.

Попросить поддержки со стороны родителей (а также парня), чтобы пройти этот достаточно тяжелый путь. Сразу оговорюсь, чувства парня, решение и прочее - это его право поступать/чувствовать, и вы ни в чем не виноваты, если что-то пойдет не так. Вы открылись ему, но это, повторяю, его право реагировать, как он хочет. Останется с вами, значит, также любит, как вы его.

Если пожелаете проработку по пунктам 2-5 со мной, напишите лично, на этом сайте. Обсудим условия и приступим к совместной работе. Решайте сами.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль