Непонимание близких людей

Белла (21 год) 29.03.2024

У в жизни сейчас однако не простой период когда мне очень нужна поддержка близких людей. Получается так что зачастую я слышу критику в свою сторону а сегодня мне сказала мама такую фразу ты сама всё виновата я себе почувствовала ненужной Что мне делать Я думала то что все эти годы Меня любят и ценят казалось сегодня нет никому не нужна Я эту фразу отчётливо помню это дороже внутри что мне делать я не знаю. Как мне быть в этой ситуации?

Здравствуйте,

Когда слышишь из серии "ты во всем виноват(а)" - это обобщение.

Сразу хочется задать вопрос: Во всем, во всем?

То есть,  что у нас в Израиле подскочили цены на бензин и продукты, винить теперь Беллу, 21 год? Или что мне клиентка сегодня нагрубила ни с того, ни с сего - тоже винить Беллу, 21 год?

Все, хорошо, Белла, 21 год, во всем виновата.

Тогда личная просьба: раз во всем виноваты, можно, если сегодня вечером проиграю в покер (деньги, сами понимаете) - окажите любезность, возьмите на себя здесь тоже вину, чтобы моя супруга не слишком выносила мозг потом, хорошо? А я как раз скажу - ну, я не виноват, что не досмотрел, это Белла, 21 год, виновата. Лады?

Надеюсь, что вызвал улыбку у вас.

Да, конечно, поддержка необходима любому человеку. Особенно, со стороны близких. Тем не менее, возникает вопрос: Если нет ее у близких, почему не поискать тогда у друзей (вы не пишите, что их нет, или что вы - человек, любящий одиночество)?

Не знаю, как протекает ваш подростковый кризис. Это ситуация, когда с 14 до 23 почти лет у подростка и почти взрослого человека перекраивается психика с детского восприятия и эмоционального фона на взрослость. Возможно, критика протекает вследствие какого-то недопонимания. Или неумения выстраивать диалог, какой важен в отношениях (любых).

Что вы никому не нужны - это максимализм, как раз свойственный подростку. Почему? Именно! Кризис. Однако если рассудите рационально, поймете всю абсурдность этой фразы.

Вы никому не нужны - обобщение. Никому-никому? А, например, себе самой? Ведь кто, как не вы сами, готовите к собственной жизни. Кто, как не вы сами, пытаетесь войти во взрослость, научиться самостоятельности, ответственности, создать свое критическое мышление, в которой найдется как раз "золотая" середина, кому нужны, а кому нет, например. Эмоциональная своя же будет сформирована сфера, в которой вина, нужность, как ответственность та же и прочее - станут целостными для вас.

Наконец, эмоции - это кратковременные свойства, что утихнут. Но вы же не можете утверждать, что чувства к вам - а это долговременные процессы, но не свойства - такие же, как выплеснутые эмоции?

Родители не могут не любить своих детей: природа так устроена, психика человеческая так устроена. Даже когда что-то делают/говорят не так, это эмоционально.

Надеюсь, поняли, как быть вам в такой ситуации?

Удачи.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль