Панические атаки

Лана (30 лет) 25.03.2024

Добрый вечер!

Практически каждый день происходят панические атаки,сил больше нет,очень это изматывает. Как избавиться от них навсегда

Здравствуйте,

В первую очередь, посмотреть, что является предтечей панической атаки. Что происходит до момента прихода панической атаки. Также отметить, что вы делаете, когда этот момент наступает. При панических атаках нужно соответствующим образом дышать (не знаю, известно ли вам): например, глубокие вдохи и выдохи, но делать это постепенно, а как бы медленно считая. Например, на 4: это четыре вдоха медленных и столько же выдохов. Или на 7 - у кого как получается. Проделывать это упражнение несколько раз. Питье - тоже важно, когда происходит паническая атака.

Во-вторых, обратиться к неврологу или невропатологу, чтобы получить консультацию там, а также, если понадобится, медикаментозное лечение (хотя если не желаете, можете обычные травы успокоительные попить или препараты безрецептурного отпуска).

В-третьих, специалист, что проведет консультации (если не понадобится коррекция), в которой будет найдена причина возникновения панических атак. После этого происходит совместная проработка, чтобы искоренить это состояние.

Это вкратце, что могу предложить.

Если пожелаете проработку со мной по панической атаке, напишите лично, здесь на сайте, чтобы могли обговорить условия и приступить к работе.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Лана, здравствуйте.

Панические атаки это результат длительного стресса. Возможно они уже и не связаны со стрессом, но образовался, стереотип реакций.

Решение есть. Панические атаки не приговор.

Несколько консультаций и вы сможете действовать, даже если ситуация предстоит не простая.

Научитесь справляться с сильной тревогой и даже перестанете воспринимать часть событий как волнительные.

Первый шаг, это понимание, что какими бы ни были телесные реакции( сердцебиение, испарина, подъем давления или помутнение в глазах), помните, это не является нарушением здоровья.

Ощущая начало приступа, обратите внимание на происходящее вокруг, прислушайтесь к своему дыханию. Проследите за ритмом дыхания, как двигаются рёбра, как движется поток воздуха.

Ощутите свои стопы, пройдитесь мысленно по всему телу, расслабляя зажимы.

И дышите.

Что бы приступы ушли, нужно разобрать механизм возникновения и пересобрать способ реакции на стресс на более здоровый, сохраняющий ваши силы.

Полина Александровна

Специалист по работе с тревожными состояниями.

  Лана, добрый день!

Отвечая на ваш вопрос хочу предложить вашему вниманию мою статью, которую я написал основываясь на многолетний опыт работы с такой проблемой как Панические Атаки.

Панические атаки – это состояние, которое многие из нас могут испытывать в какой-то момент жизни. Они могут проявляться в виде необъяснимых страхов, сердцебиения, одышки и даже потери сознания. Но что на самом деле происходит в нашем теле и разуме во время панической атаки? Панические атаки можно объяснить через понятие "психосоматика" – взаимосвязь между психическим состоянием и физическим здоровьем. Основными факторами, способствующими возникновению панических атак, являются:

1. Генетическая предрасположенность: исследования показывают, что у людей, у которых были случаи панических атак в семье, вероятность их возникновения повышается.

2. Нервная система: у людей с более чувствительной нервной системой риск панических атак также выше.

3. Стресс и тревога: сильные эмоциональные переживания и постоянная тревога могут быть одной из причин возникновения панических атак. Важно отметить, что панические атаки могут иметь и вторичные выгоды для некоторых людей. Например, они могут служить способом привлечения внимания, получения сочувствия и освобождения от некоторых обязанностей.

   Паникующий человек может незаметно для себя начать использовать атаки как способ манипуляции окружающими. Однако, важно помнить, что панические атаки – это реальная проблема, требующая вмешательства. Какие меры могут помочь предотвратить появление новых атак?

1. Управление стрессом: практика релаксации, медитации, йоги и других техник помогает снижать уровень стресса и тревоги.

2. Регулярное физическое упражнение: спорт и физическая активность способствуют выработке эндорфинов - гормонов счастья, которые помогают бороться с паническими атаками.

3. Психотерапия: работа с профессиональным психотерапевтом позволяет разобраться в причинах панических атак и найти способы их контроля.

   Важной альтернативой в лечении панических атак является использование гипноза. Гипнотерапия помогает осознать и изменить подсознательные установки, которые могут быть связаны с возникновением атак. Благодаря гипнозу, люди могут найти новые ресурсы и стратегии для борьбы с паническими атаками. Не забывайте, что каждый человек индивидуален, и то, что помогает одному, может быть неэффективным для другого. Поэтому, если вы страдаете от панических атак, важно проконсультироваться с профессионалом, чтобы найти наиболее подходящий способ избавиться от них.

  Лана, если у вас есть желание начать работу над решением вашей проблемы- то можете позвонить или написать мне и мы выберем время для онлайн консультаций. Очные консультации в Красноярске я так же провожу, но приезжаю в ваш город раз в 2-3 месяца.

Буду рад помочь вам. Всего самого хорошего вам и вашим близким!

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск. Консультации очно и онлайн.

Лана, здравствуйте!

Сочувствую вам, знаю, насколько панические атаки изматывают, сама проходила этот путь.

Радует, что на самом деле, от панических атак совсем не сложно избавиться.

Опишу вкратце некоторые пути работы с панической атакой.

Важно понять механизм развития панической атаки, тогда можно будет не доводить себя до пикового напряжения. Ведь паническая атака - это разрядка организма, когда вы дошли до критической точки напряжения.

Что нужно сделать, чтобы напряжение ушло? Где ваша разрядка?

Далее нужно обучить тело реагировать на паническую атаку по-новому. Изменить и отношение к панической атаке и поведение.

Далее, понять, что стало условием и причиной, что паническая атака случилась в вашей жизни.

Какую сверхзадачу вы решаете за счет панических атак? Где есть несогласие с тем, что есть вокруг? Где вы перестали доверять себе? Какие противоречия внутри вас конфликтуют?

Поработать с восприятием и способами реагирования.

Если вам нужна будет моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью помогу!

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте,Лана.

Панические атаки каждый день-это слишком много. Надо искоренять. Основа панических атак-тревога.Как правило-она идет с детства. Избавившись от факторов самозапугивания,Вы избавитесь от паник,причем,навсегда. Что бы не было тревоги,важно себя внутри чувствовать сильной и уверенной,что Вам все под силу,но,пока Вы этого не знаете.

Одно из эффективных решений роста самооценки и уверенности в себе-разговорная терапия,например,с психоаналитиком или другим психотерапевтом.Так как,панические атаки частые,то работа может оказаться длительной,например,от полугода совместной деятельности.Но,с эффектом на все времена.

Обращайтесь,смогу помочь.

Здравствуйте, Лана!

Сочувствую Вашему состоянию! Важно понимать, что у большинства людей в течение жизни бывали панические атаки, и причинами может стать множество факторов - как внешних, так внутренних.

В первую очередь, важно проверить состояние свое здоровье в целом, а в частности - обратиться к неврологу и эндокринологу. Затем обратиться к психиатру или психотерапевту.

В также внимательно следить за своим режимом дня, качеством и количеством отдыха, за питанием.
Затем уже обратиться к психологу.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик