Ужасный характер

алёна 24.12.2011

У меня такая ситуация- мне почти 19 лет, у меня наиужаснейший характер в связи с чем постоянно ругаюсь с мамой. иногда, чаще всего, по пустякам. она мне или что-то скажет или что-то еще, меня это начинает бесить, я срываюсь, ору, начинаю топать ногами и настаивать на своём, так причем ору так, что слышно даже на улице (живу на 4 этаже), промолчать просто не могу. не знаю как изменить характер, что вообще делать? могу спокойно наорать на кого-нибудь, на незнакомого человека, если он мне допустим на ногу в метро наступил или что-то в этом духе, закатить скандал, мне это совершенно ничего не стоит. грублю в открытую преподам в колледже.. как вообще измениться? уже и успокоительное пила ничего не помогает.. я реально псих какой-то

Алена, здравствуйте

Алена, вы пишите, что взрываетесь иногда по пустякам, можете наорать на незнакомого, грубить преподавателям... Алена, будто эта "гневливость" (злость или др. назовите, как вам ближе) существуют отдельно от вас... Тогда - это внутрення работа, направленная на то, чтобы познакомиться  с этой частью себя, понять ее и установить контакт. Мы не ругаемся и не закатываем скандалы, если внутри все благополучно и гармонично. Вероятно есть какое-то напряжение, которое существует неосознанно и прорывается в гневе. Это может быть связано  с подавлением страха, тревожности, с неудовлетворенностью чем-то, давлением какой-то социальной (например, семейной) ситуации,  в которой вы находитесь и т.п. Попробуйте, начать такое исследование внутреннего мира, что там происходит, на что он реагирует гневом, грубостью  и т.п. Что стоит для вас за всеми этими ситуациями, на которые вы реагируете. Может быть защита себя или это выплеск чего-то, а ситуации лишь повод или еще что-то.  Такое обращение к себе непросто и будет хорошо, если вы обратитесь  к специалисту очно. В этом путешествии к себе нужен проводник. Вы уже начали отслеживать и осознавать свои проявления "гнева", следующий шаг - это его понимание

Алена, найдите себе специалиста, которому вы могли бы доверять. Терапия и направлена на то, чтобы устанавливать отношения  с собой, своими внутренними частями и окружающим миром