Ностальгия, как не вспоминать старое?

Роман (52 года) 22.03.2024

Добрый день. Мне 52 года. Несколько лет назад у меня появилась склонность к ностальгии. Поехал даже во двор, где жил до 14 лет, погулял там. Сейчас хочу купить ёлочную гирлянду и солдатиков из детства.

И всё бы ничего, только ностальгия сопровождается не очень приятными ощущениями. Когда я ходил по старому двору, у меня ком к горлу подкатывал, слёзы наворачивались на глаза. Стало как-то больно и неприятно из-за того, что детство прошло и его уже не вернёшь. Вот и сейчас глаза увлажнились.

К чему это всё? Я читал где-то, что деды иногда начинают чудить на этой почве. Вот и я переживаю за свою крышу. Хочется, чтобы она осталась на месте). Что посоветуете? Может перестать фигнёй страдать и постараться не вспоминать старое?

Добрый день.

Роман. Если, бессознательное и сложные мысли, тем меньше человек способен следовать своим инстинктам. Его сложные условия жизни и влияние его окружение настолько сильно, что заглушает тихий голос природы. Если лаконично, стоит пересмотреть что-то в своей жизни и полюбить ее в любом возрасте,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Роман

То есть, рекомендуете стараться как можно меньше оьращаться к прошлому?

Добрый день. На моем персональном сайте, есть статьи. Для анализа истории жизни, желательно получить коммуникативное общение

Роман, 52 года. Мужчина в рассвете сил.

Видимо есть какая то пауза в интересах или в отношениях.

Рано в старики.

Ещё много неизведанного вокруг. И отношения можо построить и путешествие себе организовать. И работу найти новую.

Слёзы по впечатлениям детства предвкушению чего то нового, необычного.

Это не только можно, но и обязательно нужно привнести в свою жизнь.

Роман

Работу новую пытаюсь сейчас воплотить в жизнь.
Так а с солдатиками и гирляндами что делать? Покупать или это уже отлонения и путь к маразму?)

Купить и порадовать себя.
Вряд ли захочется постоянно покупать.

Здравствуйте,

У вас все в порядке с крышей. Течи нет, ответственно заявляю.

Позвольте немного "понудеть".

Итак, для начала дадим определение "ностальгии": это сложное эмоциональное состояние, вызывающее у человека желание вернуться в прошлое, чаще всего связанное с приятными воспоминаниями.

Как видите, здесь совсем крышей не пахнет. Точнее, не капает. Это приятные воспоминания, которые хочется как-то снова вернуть.

Вы сами понимаете, что детство не вернуть, но прошлые воспоминания - можно. Посредством тех же солдатиков, елочной гирлянды.

А теперь ответьте сами себе на вопросы: Покупка солдатиков, елочной гирлянды каким-то образом "остановят" ваше Сегодня? Впадете в детство? Уйдет ответственность? Поменяются восприятие, мышление, ощущения или речь взрослого человека на детские?

Конечно, ностальгия - это еще переоценка. Человек, когда ностальгирует, переоценивает настоящее и понимает, чего всё-таки хочет от будущего. Ее позитивная сторона (ностальгии) сводится в сохранении собственного Я и, помня корни, детство, знакомых, достижения, человек выводит самого себя на более адекватную оценку возможностей с позиционированием на настоящее и понимаем будущего.

Как видите, здесь тоже все в порядке насчет протечки с крышей.

Эмоции, какие раскрылись у вас от двора - это нормальная реакция, какая протекает в момент ностальгии. Да, ком. Да, слезы. Но эти эмоции - кратковременны.

Ответьте себе сами на вопрос: Ком в горле, слезы и иные эмоции при посещении двора как-то влияют или повлияют на мою повседневную жизнь?

Ну, наконец, дам определение, что имеется в справочнике по психиатрии:

Ностальгия - это форма реактивного состояния, обусловленная длительным отрывом от родины, и проявляющаяся депрессивным синдромом, принимающая иногда форму тяжёлого невротического или психотического состояния, протекающего с гипотимией (т.е. болезненно пониженным настроением) и бессонницей.

Простите, не подскажите, как там крыша?

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Роман

Антон, Вы лучший! Вы меня успокоили, солдатиков беру)

Спасибо за отзыв. Удачи! И хороших воспоминаний!