Как это забыть и больше не вспоминать?

Кирилл (23 года) 11.07.2022

Здравствуйте, три дня назад подавился, когда ел, довольно сильно, началась паническая атака, во время атаки было трудно дышать, и сейчас такое ощущение будто тоже трудно, но на самом деле нет, мне лишь кажется, но страх присутствует, что возможно снова будет трудно дышать, как с этим справиться?

Причём, когда не думаю об этом - всё нормально, как только подумал, сразу же начинает появляться страх. Постоянно думаю об этом и чувствую что трудно дышать, потому что очень сильно переживаю, что делать, как отвлечься от этого и не думать, днём не так сильно думаю, но вечером постоянно. Примерно в то же время, как это случилось - я вспоминаю и начинается снова этот "приступ", острый испуг, как это забыть и больше не вспоминать?

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самому,  а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Кирилл! Это симптом более глубокого страха. Эту нить можно размотать в терапии: найти, понять и переработать.

Это может быть и страх смерти как таковой. Психика так устроена, что чаще всего мы игнорируем эту тему, "отгоняем ее от себя" (я не умру; умирают только старые люди, а мне не нужно еще долго об этом думать и т.д.). А случай, который с вами произошел три дня назад показал, что смерть реальна и в любой момент.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь! Методики для помощи вам есть. Буду рада вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Кирилл.
Для того, чтоб забыть, надо не вспоминать. То есть, не напоминать.
Не есть Вы не можете. А так как первый испуг связан именно с приемом пищи, страх и приходит именно в этот момент.
Поэтому необходимо вытеснить из памяти негативный опыт (Вы подавились), связанный с приемом пищи, позитивным опытом (Вы просто принимаете пищу) в новых условиях: поменяйте посуду, из которлй едите, поменяйте место приема пищи, пригласите друга для компании, отвлекитесь чтением или просмотром фильма.
С каждым разом нейронная связь о ярком  переживании (испуге) без подкрепления (Вы не подавились, прием пищи прошел спокойно) будет слабеть, пока совсем не исчезнет. И переживание уйдет. Вы о нем забудете.
Успехов Вам, Кирилл.

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)