Поиски себя, что вообще со мной происходит?

85 1 ответов

Ана (23 года) 21.03.2024

Добрый вечер. На самом деле, проблемы с состоянием заметила давно, но как-то не хотела обращать внимание. Сейчас совсем нет сил что-либо делать, но я машинально просто наваливаю на себя всё больше и больше работы (на данный момент у меня нет ни одного выходного дня на неделе - либо учеба в вузе, либо работа, либо дополнительные занятия).

Я два раза была в академическом отпуске (и не потому что глупая (у меня школа с золотой медалью), а потому что иногда я не вижу смысла в обучении и просто забрасываю. А в медицинском нельзя ничего пропускать – потом сложно поднимать такой объем материала). У меня иногда возникают периоды, когда я начинаю набирать себе кучу всяких работ, проектов, заданий, откуда-то берется мотивация, я прям заряженная и уверенная, что всё сделаю, всё успею.

Но потом наваливается какая-то грусть, тоска, ничего не хочется делать, даже любимые занятия оттягиваются до самого дедлайна. Возникает чувство, что я упускаю свою жизнь, я свернула не туда, чувство страха за себя и за будущее. Был селфхарм, сейчас не занимаюсь этим. Не знаю, куда двигаться, какой выбрать направление.

Постоянно меняются интересы, но при этом каждый новый интерес ощущается как "то самое", чем я хочу заниматься всю жизнь. Погружаюсь в сферу с головой, забрасываю все остальные свои дела (проблема с расстановкой приоритетов на лицо), но через какой-то промежуток времени эта пылкость и замотивированность пропадает.

Появляется новый интерес, который так же ощущается "тем самым". Это просто бесконечное колесо пыток не прекращается. Я не могу остановиться перескакивать с одной сферу в другую. Я просто даже не понимаю, за чем гонюсь. Просто появляется эмоция, интерес, что-то во мне загорается и всё, я туда понеслась. Потом эта искра попадает, загорается новая. Я мчу туда.

Ощущаю себя беспомощным мотыльком, который тупо летит на свет (за эмоциями). Не знаю, чего хочу, поэтому просто за следую за яркими красками. Меня это в себе бесит. Мне крайне нравится моя любознательность, но крайне раздражает это скакание.

Я понимаю, что я должна выбрать, остановиться и плодотворно заниматься ну если не одним, то парой (а не сотней) вещей, в которых буду глубоко развиваться и становиться востребованным специалистом. Но я не могу долго фокусироваться на одном. Меня постоянно отвлекают различные эмоции от других видов деятельности. Я чувствую себя какой-то ненормально – вот все спокойно могут выбрать себя занятия, зарабатывают большие деньги, развиваются, реализуются, становятся знаменитыми, а я – дебил такой - не могу даже определиться.

Бывает, слушая музыку или смотрю какой-то видео и просто резко становится так плохо, что начинают катиться слёзы, даже не понимаю, почему, видимо, какие-то ассоциации возникают… При этом я совершенно не могу в такие моменты разобрать, а что это вообще за чувство, почему оно, откуда? Ощущение, что это просто какой-то комок разносортный грязного белья в стиральной машинке, который никак не переварить, никак не разобрать, он просто крутится внутри.

Была пара очных консультаций с психологом летом 2021, наверно. Но тогда было просто очень плохо, я не знала, что делать с универом, боялась академа (тогда только первый был). Мы толком ничего, кроме снижения тревожности, не сделали. Я потом просто уехала на дачу, отдохнула на природе, занялась серьезно спортом, каждый вечер бегала по 30 минут без остановки, много думала, переосмысляла, перезапустилась и всё вроде наладилось. А потом, как вернулась на учёбу, всё снова пошло не так, как хотелось бы. Хотелось бы узнать, что вообще со мной происходит, как со всем этим справиться?

Консультации, которые помогли людям:

Анна, день добрый. 

Вопрос, на который вы ищете ответ очень не простой. 

Из вашего подробного описания можно сделать очень много предположений, в том числе сигналов начала развивающегося заболевания. Однако здесь в короткой переписке было бы крайне нежелательно высказывать эти предположения. Они могут быть не только бесполезны, но и вредны для вас. Для того чтобы разобраться во всем этом для начала необходимо понять что уже не первый год с вашим самочувствием что-то происходит и важно понять что. 

Вы учитесь на медицинском а значит грамотно и последовательно соберите подробный анамнез динамики вашего состояния, сезонность изменений, что предшествовало , чем болели/страдали ваши родители, бабушки, дедушки, как проходила беременность мамы, чем болели в детстве и так далее...

1. Исключите сезонную анемию (или предрасположенность к ней) и эндокринные проблемы. Соответственно нужно обратиться к хорошим врачам и пройти обследование. Без этого двигаться дальше нецелесообразно. 

2. Если с их стороны все в норме желательно обратиться к клиническому психологу в Санкт-Петербурге и понимать что может потребоваться консультация/наблюдение врача психиатра. Быть готовой к тому что может понадобиться длительная разговорная психологическая терапия с психологом, совмещенная с грамотным подбором медикаментозной терапии врачом психиатром. Грамотный опытный психолог всегда сотрудничает с психиатром, где каждый специалист отвечает за свой фронт работы - один лечит органическое, другой психическое.

Очень надеюсь что помощь психиатра не понадобится, но исключать этого нельзя.

Мою настороженность вызвали следующие фрагменты из вашего описания:

- проблемы с состоянием заметила давно, но похоже их игнорировала

- Сейчас совсем нет сил что-либо делать - возможно депрессивный эпизод и важно понять какова его природа и нозология

- наваливаю на себя всё больше и больше работы - нет ни одного выходного дня на неделе - опасная тенденция 

-  два раза была в академическом отпуске - не понятно обращались ли вы тогда к врачам и какой диагноз вам был поставлен

- иногда я не вижу смысла в обучении и просто забрасываю - возможно нарушение волевого компонента вследствие чего-то

- возникают периоды, когда я начинаю набирать себе кучу всяких работ, проектов, заданий, откуда-то берется мотивация, я прям заряженная и уверенная, что всё сделаю, всё успею - цикличность фаз настроения на фоне переоценки собственных ресурсов

- наваливается какая-то грусть, тоска, ничего не хочется делать, даже любимые занятия оттягиваются - как будто очередной депрессивный эпизод

- чувство, что я упускаю свою жизнь, свернула не туда, чувство страха за себя и за будущее - похоже на переживание тревоги и безнадежности, характерное для многих расстройств

- Был селфхарм - примерно тогда возможно все и начиналось

- Постоянно меняются интересы, каждый новый интерес ощущается как "то самое", чем я хочу заниматься всю жизнь... Погружаюсь в сферу с головой, забрасываю все остальные свои дела, но через какой-то промежуток времени эта пылкость и замотивированность пропадает...  не могу остановиться перескакивать с одной сферу в другую. даже не понимаю, за чем гонюсь - называется нарушение контроля импульсов, что может быть связано с целым рядом разных проблем. 

Гораздо хуже что сейчас - "Меня это в себе бесит". Таким путем вы лишь усугубляете свое состояние.

- не могу долго фокусироваться на одном. Меня постоянно отвлекают различные эмоции от других видов деятельности - может быть уже следствием текущих проблем со здоровьем

-  чувствую себя какой-то ненормально – вот все спокойно могут выбрать себя занятия, зарабатывают большие деньги, развиваются, реализуются, становятся знаменитыми, а я – дебил такой - не могу даже определиться - Патологическая динамика самоосуждения, идея несостоятельности, возможно "лиссофобия".

- слушая музыку или смотрю какой-то видео и просто резко становится так плохо, что начинают катиться слёзы, даже не понимаю, почему, видимо, какие-то ассоциации возникают - возможно чисто гормональные проблемы

При этом я совершенно не могу в такие моменты разобрать, а что это вообще за чувство, почему оно, откуда? Ощущение, что это просто какой-то комок разносортный грязного белья в стиральной машинке, который никак не переварить, никак не разобрать, он просто крутится внутри - "затапливают" сильные аффекты

- как вернулась на учёбу, всё снова пошло не так - необходимо исследовать только ли с самой учебой это связано.

Как видите, я выделила большой список описанных вами феноменов, который требует исследования чтобы разобраться какое место в вашем состоянии играет органическое нарушение, а какое психологические установки и реакции. Только после этого можно делать выводы, прогнозы и вырабатывать стратегию совладания.  Все это наблюдается, исследуется и решается только при очной работе, но ни в коем случае не в переписке. 

Главное не отчаивайтесь - вы не одна кто с этим столкнулся. Большинство проблем вполне решаемы, но для этого требуется грамотный и последовательный подход. Будьте бережны с собой. 

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Если готовы, обращайтесь. 

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ