Поиски себя, что вообще со мной происходит?

Ана (23 года) 21.03.2024

Добрый вечер. На самом деле, проблемы с состоянием заметила давно, но как-то не хотела обращать внимание. Сейчас совсем нет сил что-либо делать, но я машинально просто наваливаю на себя всё больше и больше работы (на данный момент у меня нет ни одного выходного дня на неделе - либо учеба в вузе, либо работа, либо дополнительные занятия).

Я два раза была в академическом отпуске (и не потому что глупая (у меня школа с золотой медалью), а потому что иногда я не вижу смысла в обучении и просто забрасываю. А в медицинском нельзя ничего пропускать – потом сложно поднимать такой объем материала). У меня иногда возникают периоды, когда я начинаю набирать себе кучу всяких работ, проектов, заданий, откуда-то берется мотивация, я прям заряженная и уверенная, что всё сделаю, всё успею.

Но потом наваливается какая-то грусть, тоска, ничего не хочется делать, даже любимые занятия оттягиваются до самого дедлайна. Возникает чувство, что я упускаю свою жизнь, я свернула не туда, чувство страха за себя и за будущее. Был селфхарм, сейчас не занимаюсь этим. Не знаю, куда двигаться, какой выбрать направление.

Постоянно меняются интересы, но при этом каждый новый интерес ощущается как "то самое", чем я хочу заниматься всю жизнь. Погружаюсь в сферу с головой, забрасываю все остальные свои дела (проблема с расстановкой приоритетов на лицо), но через какой-то промежуток времени эта пылкость и замотивированность пропадает.

Появляется новый интерес, который так же ощущается "тем самым". Это просто бесконечное колесо пыток не прекращается. Я не могу остановиться перескакивать с одной сферу в другую. Я просто даже не понимаю, за чем гонюсь. Просто появляется эмоция, интерес, что-то во мне загорается и всё, я туда понеслась. Потом эта искра попадает, загорается новая. Я мчу туда.

Ощущаю себя беспомощным мотыльком, который тупо летит на свет (за эмоциями). Не знаю, чего хочу, поэтому просто за следую за яркими красками. Меня это в себе бесит. Мне крайне нравится моя любознательность, но крайне раздражает это скакание.

Я понимаю, что я должна выбрать, остановиться и плодотворно заниматься ну если не одним, то парой (а не сотней) вещей, в которых буду глубоко развиваться и становиться востребованным специалистом. Но я не могу долго фокусироваться на одном. Меня постоянно отвлекают различные эмоции от других видов деятельности. Я чувствую себя какой-то ненормально – вот все спокойно могут выбрать себя занятия, зарабатывают большие деньги, развиваются, реализуются, становятся знаменитыми, а я – дебил такой - не могу даже определиться.

Бывает, слушая музыку или смотрю какой-то видео и просто резко становится так плохо, что начинают катиться слёзы, даже не понимаю, почему, видимо, какие-то ассоциации возникают… При этом я совершенно не могу в такие моменты разобрать, а что это вообще за чувство, почему оно, откуда? Ощущение, что это просто какой-то комок разносортный грязного белья в стиральной машинке, который никак не переварить, никак не разобрать, он просто крутится внутри.

Была пара очных консультаций с психологом летом 2021, наверно. Но тогда было просто очень плохо, я не знала, что делать с универом, боялась академа (тогда только первый был). Мы толком ничего, кроме снижения тревожности, не сделали. Я потом просто уехала на дачу, отдохнула на природе, занялась серьезно спортом, каждый вечер бегала по 30 минут без остановки, много думала, переосмысляла, перезапустилась и всё вроде наладилось. А потом, как вернулась на учёбу, всё снова пошло не так, как хотелось бы. Хотелось бы узнать, что вообще со мной происходит, как со всем этим справиться?

Анна, день добрый.

Вопрос, на который вы ищете ответ очень не простой.

Из вашего подробного описания можно сделать очень много предположений, в том числе сигналов начала развивающегося заболевания. Однако здесь в короткой переписке было бы крайне нежелательно высказывать эти предположения. Они могут быть не только бесполезны, но и вредны для вас. Для того чтобы разобраться во всем этом для начала необходимо понять что уже не первый год с вашим самочувствием что-то происходит и важно понять что.

Вы учитесь на медицинском а значит грамотно и последовательно соберите подробный анамнез динамики вашего состояния, сезонность изменений, что предшествовало , чем болели/страдали ваши родители, бабушки, дедушки, как проходила беременность мамы, чем болели в детстве и так далее...

1. Исключите сезонную анемию (или предрасположенность к ней) и эндокринные проблемы. Соответственно нужно обратиться к хорошим врачам и пройти обследование. Без этого двигаться дальше нецелесообразно.

2. Если с их стороны все в норме желательно обратиться к клиническому психологу в Санкт-Петербурге и понимать что может потребоваться консультация/наблюдение врача психиатра. Быть готовой к тому что может понадобиться длительная разговорная психологическая терапия с психологом, совмещенная с грамотным подбором медикаментозной терапии врачом психиатром. Грамотный опытный психолог всегда сотрудничает с психиатром, где каждый специалист отвечает за свой фронт работы - один лечит органическое, другой психическое.

Очень надеюсь что помощь психиатра не понадобится, но исключать этого нельзя.

Мою настороженность вызвали следующие фрагменты из вашего описания:

- проблемы с состоянием заметила давно, но похоже их игнорировала

- Сейчас совсем нет сил что-либо делать - возможно депрессивный эпизод и важно понять какова его природа и нозология

- наваливаю на себя всё больше и больше работы - нет ни одного выходного дня на неделе - опасная тенденция

-  два раза была в академическом отпуске - не понятно обращались ли вы тогда к врачам и какой диагноз вам был поставлен

- иногда я не вижу смысла в обучении и просто забрасываю - возможно нарушение волевого компонента вследствие чего-то

- возникают периоды, когда я начинаю набирать себе кучу всяких работ, проектов, заданий, откуда-то берется мотивация, я прям заряженная и уверенная, что всё сделаю, всё успею - цикличность фаз настроения на фоне переоценки собственных ресурсов

- наваливается какая-то грусть, тоска, ничего не хочется делать, даже любимые занятия оттягиваются - как будто очередной депрессивный эпизод

- чувство, что я упускаю свою жизнь, свернула не туда, чувство страха за себя и за будущее - похоже на переживание тревоги и безнадежности, характерное для многих расстройств

- Был селфхарм - примерно тогда возможно все и начиналось

- Постоянно меняются интересы, каждый новый интерес ощущается как "то самое", чем я хочу заниматься всю жизнь... Погружаюсь в сферу с головой, забрасываю все остальные свои дела, но через какой-то промежуток времени эта пылкость и замотивированность пропадает...  не могу остановиться перескакивать с одной сферу в другую. даже не понимаю, за чем гонюсь - называется нарушение контроля импульсов, что может быть связано с целым рядом разных проблем.

Гораздо хуже что сейчас - "Меня это в себе бесит". Таким путем вы лишь усугубляете свое состояние.

- не могу долго фокусироваться на одном. Меня постоянно отвлекают различные эмоции от других видов деятельности - может быть уже следствием текущих проблем со здоровьем

-  чувствую себя какой-то ненормально – вот все спокойно могут выбрать себя занятия, зарабатывают большие деньги, развиваются, реализуются, становятся знаменитыми, а я – дебил такой - не могу даже определиться - Патологическая динамика самоосуждения, идея несостоятельности, возможно "лиссофобия".

- слушая музыку или смотрю какой-то видео и просто резко становится так плохо, что начинают катиться слёзы, даже не понимаю, почему, видимо, какие-то ассоциации возникают - возможно чисто гормональные проблемы

При этом я совершенно не могу в такие моменты разобрать, а что это вообще за чувство, почему оно, откуда? Ощущение, что это просто какой-то комок разносортный грязного белья в стиральной машинке, который никак не переварить, никак не разобрать, он просто крутится внутри - "затапливают" сильные аффекты

- как вернулась на учёбу, всё снова пошло не так - необходимо исследовать только ли с самой учебой это связано.

Как видите, я выделила большой список описанных вами феноменов, который требует исследования чтобы разобраться какое место в вашем состоянии играет органическое нарушение, а какое психологические установки и реакции. Только после этого можно делать выводы, прогнозы и вырабатывать стратегию совладания.  Все это наблюдается, исследуется и решается только при очной работе, но ни в коем случае не в переписке.

Главное не отчаивайтесь - вы не одна кто с этим столкнулся. Большинство проблем вполне решаемы, но для этого требуется грамотный и последовательный подход. Будьте бережны с собой.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Если готовы, обращайтесь.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype