Запуталась в себе, не понимаю, что со мной происходит

Анна (20 лет) 07.04.2023

Мне сложно говорить о своих эмоциях. Даже сложно писать это обращение. С каждым месяцем я становлюсь все более и более закрытой. И я не понимаю почему. От этого мне больно, грустно. Мне сложно поддерживать диалог с человеком. Я буквально молчу весь диалог.

Когда мне задают вопрос у меня ступор, у меня нет мыслей в этот момент. Я буквально становлюсь немой. Раньше этого не было, я была общительной и открытой. Мне некомфортно в моменты собственного молчания. Я боюсь говорить. Из за этого рушатся уже вторые отношения и ужасно тяжело заводить новые знакомства.

На просьбе рассказать о себе я сразу теряюсь и не знаю, что говорить. Из за этой проблемы я стала избегать общения и знакомств. Это сильно сказывается на моей жизни. Так как я нахожусь в постоянном контакте со многими людьми. Но на данный момент мне комфортнее молчать и выбирать одиночество. Но я не могу быть в одиночестве.

Получается замкнутый круг, из которого я не могу выбраться.

Я хочу любви, хочу радоваться и получать удовольствие от общения с людьми.

Сама учусь на социального психолога и сталкиваюсь постоянно с недоверием людей ко мне. Часто слышу фразы, что мне надо перестать рассматривать людей со стороны психологии. И мои слова, что я не применяю свои знания на них, для них ничего не значат.

Они продолжают сомневаться во мне. Считают, что я буду манипулировать ими. Этот факт также рушит мое желание выходить на общение с людьми. Начинаю сразу думать о их возможной правоте, ведь они видят меня со стороны. Хотя сама понимаю, что их слова не верны и точно не про меня.

Все это сильно давит на меня. Я начинаю испытывать множество чувств, начиная от ненависти и заканчивая полной потерей смысла и мотивации что либо делать. Нахожусь в постоянной рефлексии уже на протяжении 5 месяцев и до сих пор не могу понять, что со мной происходит.

Все мои цели кажутся мне бессмысленными, хотя очень хочу их добиться, но не понимаю зачем они мне. Не понимаю как мне жить.

Будто в один момент моя жизнь стала мне чужой и непонятной.

Очень хочу вернуться в активный ритм жизни и начать открыто общаться с людьми. Хочу понять, что со мной происходит.

Буду благодарна за ваше мнение по моей проблеме.

Доброго времени суток Анна!

Можно предположить, что Вы проживаете нормативный возрастной кризис юношеского возраста. Т. е. у Вас происходит переход во взрослую жизнь и в связи с этим присутствует рефлексия. Вы проживаете идентификацию с самой собой и окружающими, испытываете страх от мыслей о будущем.

Прочитайте пожалуйста заметку -Кризис юношеского возраста. и проанализируйте откликается она или нет.

Для Вас не будет открытием, что опорой являются внешние и внутренние ресурсы человека. Вы сейчас находитесь в замешательстве, т. к. разбалансирована Ваша внутренняя система организма. Постарайтесь, в первую очередь, понять и решить, что важно для Вас самой. В каком качестве Вы будете чувствовать себя комфортно и уверенно. Вам нужно прошлый активный ритм жизни перенести в новые реалии, с личной рациональной позицией.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн: Скайп. Телеграмм.

Анна, здравствуйте!

"Из за этой проблемы я стала избегать общения и знакомств": у Вас сложности с эмоциональной сферой и чувствами: испытывая бурю эмоций и разнообразных чувств, Вы не позволяете себе их выражать или не понимаете каким способом, отсюда проблемы во взаимотношениях с людими. Но дело не в реальности Ваших проблем, они реальны, Вы их сами признаете, дело в образе Вших мыслей. Наш образ мышления влияет на наши чувства и поведение. Последствиями искажения реальности, видение ситуации в негативном свете становятся депрессия, апатия, угнетенное состояние, чувство потери контроля над ситуацией. Необходимо менять мышление на позитивное. Конечно, речь не идет о безрассудном оптимизме, а о том, чтобы не перепрыгивать от "предпосылок" к неправильным выводам. Вам рекомендую когнитивно-поведенческую терапию. С целью вынести в Ваше сознание все неосознанное, тогда Вы услышите себя. И еще в Вашей ситуации будет уместно использовать метод работы с метафорическими картами, с помощью визуальных стимулов и метафор Вам будет легче извлекать из сознания образы, эмоции, смыслы и учиться говорить о них."Я буквально становлюсь немой": Вы, наверняка знаете, что это реакция "замри", и активизируется она в момент опасности, угрозы (эмоция-страх). У Вас же она срабатывает в совершенно казалось бы обычных условиях, когда никто и ничто не угрожает: "Когда мне задают вопрос у меня ступор". "Раньше этого не было, я была общительной и открытой" - очень важный момент, что случилось в Вашей жизни, какие события в последнее время происходили, после которых Вы стали замечать измения в себе. Необходимо проанализировать.

Обращайтесь, готова Вас поддерживать!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Коваленко Ангелина Александровна

Анна,

Сама «радость» находится внутри человека,
а внешние соответствующие - это только дополнительные факторы.

Как же начать радоваться тому, что есть сегодня?
То есть жить в формате Здесь и Сейчас?

Первым шагом в постижении успеха является осознание.
Осознание, что что-то идет не так, как хотелось бы.
Что-то не устраивает в карьере, отношениях, доме.

Теперь эти все составляющие нужно разложить «по полочкам».

Возьмите лист бумаги и каждую составляющую распишите в формате "плюсы и минусы". Выбирайте важную для вас тему. Я опишу пример по теме работа.

Будет это выглядеть так:

+

-

Нравится вставать рано утром

Не нравится ехать в полном автобусе

Нравится коллектив

Не нравится краситься утром

Нравится обеденный перерыв на работе

Не устраивают отношения с директором

Нравится заработная плата

Не устраивает то, что меня не воспринимают как специалиста

Теперь нужно поподробнее раскрыть все ответы со знаком «минус».
То есть перевести их в «плюс». Найти позитивную часть этого события.

Например: Не нравится ехать в автобусе.

  • Пешком мне пришлось бы идти 2 часа, я бы устала и не смогла работать.
  • Пока я в пути, есть возможность о чем-то подумать или помечтать.
  • Можно почитать книгу, посмотреть на утренний город за окном, на погоду, на окружение.

Таким образом расписываем каждый пункт.
И попробуйте мысленно себя представить в каждом из них. Увидьте себя в этом образе, услышьте звуки и голоса, окружающие вас, почувствуйте морозный воздух или жаркое солнце или услышьте запах и почувствуйте вкус. Когда представление происходит по всем репрезентативным системам, вам будет проще себя осознать.

Когда вы сможете таким образом переформатировать свое видение этой ситуации, ранее казавшейся со знаком минус - вы увидите позитивный образ ситуации.

Не важно, какая ситуация, все зависит от вашего отношения и восприятия ее!

После изменения важной составляющей - мышления и образа восприятия - переходим к самому дорогому, что у нас есть: к самому себе.

Вы и есть радость, самая большая радость для самого себя.
Не забывайте об этом!

Распланируйте ваше свободное время таким образом, чтобы минимум 1 час в день вы посвящали исключительно самой себе: начиная от косметических процедур, хобби, спорта, прогулки и до ничегонеделания. Последним пунктом увлекаться не стоит. А немного себя побаловать - да.

Позвольте и Разрешите самой себе это время уделить только самой себе, попросите родственников не докучать вам это время. И наслаждайтесь, делайте, как вам хочется и что хочется.

Разнообразьте свой маленький досуг, вспомните детские или подростковые мечты.

О чем вы мечтали, но вам не разрешили родители или просто на это не хватало времени. Сейчас оно есть. И оно только ваше! Пользуйтесь им.

Через некоторое время вы не узнаете себя.

Изменив свое мышление и отношение к самому себе, переходим к следующему пункту - окружение.

Посмотрите внимательно вокруг себя:
все ли вещи, находящиеся вокруг вас, приносят радость?

Переберите гардероб и выбросьте! Да, именно выбросьте, а не увезите на дачу, платье с плохими воспоминаниями или свитер, который полнит и вообще не идет. Старые или полуразбитые чашки и порванные занавески.

Ваш дом - это то место, в котором вам должно быть хорошо и комфортно.
Каждая вещь, на которую падает глаз - должна наполнять радостью. Поэтому не жалеем ничего давно ненужного. И помните про закон физики: где-то убыло, а где-то прибыло. Так что если избавиться от старого, у вас появится место и возможности для нового!

Просыпаясь, говорите самой себе самые приятные слова, которые вы знаете, балуйте ими себя.

Поблагодарите мир и ваше окружение за все, что у вас есть.

Все просто. Измените свое отношение к себе и своему окружению - и мрачные мраки исчезнут. А на их месте засияют новые, яркие, светящиеся!

Крепков Алексей Олегович

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете о том, что Вам сложно говорить о своих эмоциях. Хочу начать с того, что наши эмоции и переживания служат основой для ощущения себя целым. Они также являются фундаментом и для наших личностных границ, и для очертаний нашего Я. Наши чувства помогают нам понимать что мы хотим, что для нас ценно. Вы пишете о переживании бессмысленности - это характерно для состояния ослабления возможности контактировать с собой, ведь смысл не просто то, что связано у нас с когнитивными построениями, он является ещё и тем, что переживается на уровне чувств.

То, что с Вами происходит я бы назвал "состоянием обезболивания". Я вчера ездил к зубному врачу и чтобы мне не было больно от операции она мне вколола обезболивающее и часть моей челюсти онемела, чувствительность в ней ослабла. Я думаю, что у Вас, Анна, происходит нечто похожее. Просто это "психологическое обезболивание" и её целью является купировать душевную боль. Особенностью психологического обезболивания является то, что оно вряд ли может быть местным. Скорее как правило это - "общий наркоз" нашей способности переживать эмоции. И он для нас выполняет защитную функцию - оберегает от неприятных переживаний, эмоций, переживания душевных ран. Как и любая защита, она в основном хороша для непродолжительных периодов. Если конкретно говорить об этой, то платой за неё является снижение способности переживать положительные эмоции, ведь вместе с негативными эмоциями подавляюся и положительные. Это как раз то, про что Вы пишете: "Я хочу любви, хочу радоваться и получать удовольствие от общения с людьми".

Насколько я понимаю, полностью контакт со своими переживаниями Вы не потеряли, но из-за дискомфортности для Вас ситуации они носят в Вашей жизни часто негативный характер (Вы пишете: "Все это сильно давит на меня. Я начинаю испытывать множество чувств, начиная от ненависти и заканчивая полной потерей смысла и мотивации что либо делать."

Анна, ещё Вы упоминали про сложность общения с другими людьми. Я предполагаю, что она отчасти связана с "состоянием обезболивания" (из-за чего Вы можете казаться окружающим холодной, отстранённой, а тут уже им не так трудно приписать Вам отсутствие тёплого отношения к людям и охарактеризовать Ваш способ взаимодействия с ними как "манипулятивный"), а отчасти из-за того, что в общении с другими людьми может приводить к соприкосновению с болезненными темами и, соответственно, быть для нас опасным.

Вот такова картина моей гипотезы о Вашем состоянии.

Я предлагаю Вам, подумать над возможностью найти себе психолога, с которым Вам было бы комфортно обсуждать Ваши чувства и переживания, поговорить о том, что Вас расстраивает.

Желаю Вам, Анна, всего доброго)