Как избавиться от брезгливости, паранойи?

Василиса (25 лет) 20.03.2024

С раннего детства и до нынешнего возраста ( 26 лет) у меня проявляется брезгливость ко всему, что падает на пол— одежда, предметы, еда. Все что как то прикасается к полу или имеет отношение к уборке пола для меня становится «грязным», даже если пролежало секунду.

Все что «перекается» или стоит рядом со шваброй — все требует обработки вплоть до спирта…

То же самое у меня переодически ( пан Ге всегда) проступала по отношению к любой вещи, которая как то связана с мамой, бабушкой, сестрой. Все что от них передается, приходится мыть и обрабатывать…

Я понимаю что это болезнь, я пыталась этим бороться и по отношению к семье на какое то время и степень это сработало.

Но насчет пола и швабры ничего не поменялось…

Я понимаю что мне это мешает жить, мне трудно будет с кем то жить вместе при моем бзике… возможно, он появился от того, что когда я жила с родителями, ко нам постоянно приходила бабушка, постоянно мыла полы и тыкала мне, как а нас грязно… бывает, грязь собирала и в лицо мне пихала…

Чистоплотность и аккуратность это одно, но в моем случае это уже перебор… Как от этого избавиться навсегда, чтоб это чувство адской брезгливости не возвращалось?

Здравствуйте, Василиса!

Скорее всего вы правы и причины в этом: «когда я жила с родителями, ко нам постоянно приходила бабушка, постоянно мыла полы и тыкала мне, как а нас грязно… бывает, грязь собирала и в лицо мне пихала…»

Это травмировало вас, вы испытывали тогда много сложных чувств, с которыми психика не справилась. Теперь бессознательно вы пытаетесь избежать повторения ситуации.

Проработка травматичных историй из детства с психологом поможет вам освободиться от брезгливости.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Василиса, здравствуйте!

Да, ваша брезгливость, однозначно имеет под собой что-то глубокое личное.

У вас такое отношение только к полу? А если падает на диван, стул, как вам?

Василиса

к любой вещи, которая как то связана с мамой, бабушкой, сестрой. Все что от них передается, приходится мыть и обрабатывать…

Понимаю, что более менее проработано, но все же уточню.

Как будто там что-то мерзкое и грязное? Какие мысли возникает, как в теле откликается?

Когда помоете и обработаете, легче становится?

Василиса

ко нам постоянно приходила бабушка, постоянно мыла полы и тыкала мне, как а нас грязно… бывает, грязь собирала и в лицо мне пихала…

Когда бабушка так делала, что вы делали в ответ? Что хотелось сделать на самом деле?

Есть ощущение, что здесь остался незавершенный гештальт. Как будто бабушка до сих пор  стоит над вами и тыкает этой грязью. Вы усвоили, что пол - это грязно.

Василиса

Как от этого избавиться навсегда, чтоб это чувство адской брезгливости не возвращалось?

В вашей ситуации нужно исследовать тему брезгливости со специалистом. Возникает много вопросов.

А как вы часто моете пол? К самому полу нет брезгливости? Сесть, лечь на него нормально? Брезгливость только к упавшим предметам?

Если кто-то рядом с вами поднимает с пола и ест, как вам? Тоже брезгливость появляется?

Василиса, если вам нужна будет моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью помогу избавиться от столь неприятной проблемы, портящей жизнь!

С заботой о вас, Светлана!

Василиса

Здравствуйте.
Такое отношение только к полу… даже если он чистый— все равно. Если диван/стул не соприкасались с вещами мамы/бабушки и полом то норм.
Да, как будто какая то зараза…
Когда обрабатываю по-своему, то да, легче.
Я не помню что я точно делала… просто оценивала это как обычный человек. Но потом в памяти сохранялись «картинки» увиденной грязи и продолжала ощущать на себе давление и негатив
Я думаю тут еще стоит вопрос о личных границах, личном пространстве — у меня его практически не было.
Как ни странно, с бабушкой сейчас хорошие отношения.
Сесть, лечь— только если после есть возможность помыться/переодеться. На уборку себя настраиваю очень долго и с усилием. При том что убираюсь хорошо.
Главное что это мое, и я сама знаю как я эту вещь или часть дома обустраивала/приводила в порядок

От других людей тоже не терплю нечистоплости и неаккуратности.
Что упало, то пропало… либо будет « до дыр» обработано

Интересно, как всё завязано с полом. Если пофантазировать и представить, что что-то упало на пол, вы быстро подняли и не стали обрабатывать до дыр. Что тогда произойдёт неприятного?

Про границы да - приходилось терпеть такое отношение и молчать, как я понимаю. Есть много проглоченных эмоций