Болезненное расставание и привязанность

Антон (20 лет) 20.03.2024

Мне 20 лет, студент, испытываю тревожность и страх за прошлые отношения и не могу выкинуть их (или обиду) из головы.

(Отношения первые)

Из недавних слов моего лучшего друга, моя бывшая девушка (отношения длились 2 года, расстались чуть больше 1 года), сейчас замечательно поживает, имеет множество друзей, постоянный секс, учебу в вузе, ухажёра и прочее.

И меня будто накрывает зависть, гнев и злость и ощущение того, что я сделал недостаточно для своей жизни. Будто обесцениваю свой жизненный опыт. Пытался делать списки достижений за год — мысль о том, что я неполноценен и не достаточно стараюсь не угасает.

Как мне принять свои прошлые ошибки (в жизни, в общении с людьми, в отношениях)? не бояться за то, что кто-то них узнает? (когда гуляю по району, где живёт или жила моя бывшая — посещает тревога, что я ее встречу или кого-то из ее знакомых — мол она всем про меня рассказала вранья и всего плохого)

Как мне отпустить человека и перестать вспоминать и злиться на него?

(Я устал убегать от прошлого и о мыслях, что было раньше лучше)

И стоит ли мне заканчивать общение/дружбу с другом, который мне частенько рассказывает о ней и что у нее нового?

И как после этого выйти в социум и находить новых друзей и подруг?

Антон, здравствуйте!

Другу можно сказать, что вам неприятны подобные разговоры и попросить больше их не заводить.

Рекомендую вам мою статью Почему мы не можем забыть бывших думаю она будет вам полезна.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Всегда найдется человек, который умнее нас, способнее, успешнее, богаче, образованнее…если жить в сравнениях, то мы проиграем. Жить и общаться желательно конструктивно, командно, например: ты -умеешь, я-знаю, вместе мы сделаем и добьемся успеха. Ты способен это, я способен то, не сравниваем, в объединяем. Уникальный любой человек, желательно исследовать свою уникальность, а тратить время на зависть-бесполезное занятие. Даже если отлично варю макароны, и только, в этом моя уникальность и незачем сравнивать себя с мистером-Вселенная, у которого мускулы отличные, а макароны он не ест.
 Ваша проблема возникла с девушкой потому, что вы не действовали с ней командой, а устроили соревнование. Вы что то и почему то решили ей доказать или кому то из своей семьи вы стараетесь чего то доказать. Тогда возникает комплекс неполноценности и вы сам свою уникальность не осознаете.
    Хотите менять позицию? Обращайтесь!

Здравствуйте, Антон!

Антон

И стоит ли мне заканчивать общение/дружбу с другом, который мне частенько рассказывает о ней и что у нее нового?

не обязательно, можно просто ему сказать, чтобы эту тему не поднимал. Если не поймет, тогда можете не общаться с ним. Но чем меньше той девушки в вашей жизни, тем лучше.

Антон

Как мне принять свои прошлые ошибки

Антон

Как мне отпустить человека и перестать вспоминать и злиться на него?

Антон

И как после этого выйти в социум и находить новых друзей и подруг?

со всем этим, лучше найти психолога, поработать с этим всем, и потом уже искать новую подругу. Иначе вы возможно будете рассматривать новых девушек через призму бывшей.

Готова с вами работать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва