Депрессивно - тревожное расстройство

Виктория (25 лет) 14.03.2024

Добрый день! Два года назад мне диагностировали депрессивно-тревожное расстройство, врач прописала антидепрессанты, я побоялась их принимать и перестала ходить на консультации. На данный момент очень ухудшилось и обострилось состояние, я не хочу и не могу словно физически выйти из дома, у меня барьер, я не могу элементарно заставить себя нормально питаться, убраться в квартире, жить полноценную жизнь.

Здравствуйте, Виктория

Депрессия - очень тяжёлое состояние, необходима терапия, в том числе и антидепрессанты. Чтобы начать выбираться, можно начать с психотерапии. Я работаю с депрессией, готова вам помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте!

Без лечения, скорее всего, состояние может ухудшаться.... Рекомендации врача могут вам помочь.

Группа антидепрессантов это лечебные препараты, которые помогают улучшить работу головного мозга, нормализовать нейрохимический баланс... Они помогают улучшить настроение, уменьшить симптомы депрессии и улучшить качество жизни

Добрый день, Виктория

Логично. Вы уже видите следствие своего решения. Нужна медикаментозная поддержка, и, может быть, психотерапия. Вместе работают отлично. Без антидепрессантов может не быть смысла в психотерапии. Страхи также может развеять врач.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Виктория, добрый день.

К сожалению, у вас в письме очень мало информации. В частности не очень понятно, что привело вас в тому состоянию, в котором вы находитесь, и на основании чего вам поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство.

Два года назад вы обращались к врачу. Судя по всему, до этого что-то произошло или происходило  в вашей жизни, что привело к усилению тревожности и появлению депрессивных настроений. С этим причинами стоит разбираться, а также стоит работать с теми последствиями, которые какие-то события оставили в вашей психике.

На данный момент очень ухудшилось и обострилось состояние, я не хочу и не могу словно физически выйти из дома, у меня барьер, я не могу элементарно заставить себя нормально питаться, убраться в квартире, жить полноценную жизнь

Иногда на текущее состояние человека оказывают влияние какие-то события произошедшие еще в детстве, и те события, которые в последствии как бы закрепляли в нашей психике полученные ранее травмы. В каких-то случаях на самочувствие человека оказывают влияние какие-то его внутренние состояния, специфика функционирования его нервной и эндокринной системы.  В чем-то вам могут помочь психологи, в чем-то (если в этом есть необходимость) врачи. Но вам стоит обратиться за помощью и поддержкой к специалистами.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)