Тревожное расстройство, ипохондрия, паранойя?

Надежда (28 лет) 26.03.2022

Доброго времени суток!

5 лет назад на фоне постоянной боли обходила всех возможных врачей, все исследования, ничего не нашли, отправили к неврологу. Тот, поставил ВСД, тревожное расстройство, ПА с симпатоадреналовыми кризами. Пропила курс фенибута с эглонилом. И боли прошли и ПА. 4 года ничего не беспокоило. За это время произошло много стрессовых ситуаций, и то состояние усугубилось.

Родился ребёнок, умер дедушка, ковид, сейчас ещё и эта ситуация с войной( живу близко к украинской границе).

За год мало того что ПА вернулись, тревожность постоянная по поводу и без. Ипохондрия процветает в геометрической прогрессии. Так ещё и задумалась, а не довела ли я себя до паранойи? Поскольку помимо болезней я стала бояться абсолютно всего!

Страшно идти по темноте, даже если ещё не поздно(кто-то нападет), страшно ездить в машине(попадём в аварию), страшно не увидеть как ребёнок вырастет( или с ней или со мной что-то случится) и т.д.

Знаю, что нужна психотерапия, но пока нет такой возможности.

К неврологу записалась, но хотелось бы хотя бы примерно понять, я совсем поехала, или это тоже себе придумываю?

Спасибо.

Здравствуйте, Надежда!

Очень хорошо, что назначенное неврологом лечение Вам помогло и какое-то время Вас больше не беспокоили страхи и ПА. Конечно, лучше записаться к психотерапевту, а не неврологу. Но в любом случае, самым эффективный метод лечения тревожно го расстройства -это психотерапия.

И Вы это понимаете:

Знаю, что нужна психотерапия

но если нет такой возможности, то в качестве самопомощи попробуйте начать применять техники релаксации на ежедневной основе. Посмотрите в сети "Интернет" как правильно выполнять мышечную релаксацию по Джекобсону, освойте дыхательные техники релаксации, а также практикуйте медитативные техники.

Из книг порекомендую труды Роберта Лихи "Свобода от тревоги" и "Лекарство от нервов".

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте,Надежда.Никуда Вы не поехали,но невроз недолеченный у Вас есть.Его корни в раннем детстве,зависимость от различных ситуаций у Вас очевидна.Эффективна длительная личная терапия.Пока можно длительно ,поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Читайте,перечитывайте,вникайте.Меняйте свои стратегии,научитесь быть в центре событий,а остальные события должны видеться,как фон,на котором Вы живете.Параллельно,можно попить успокоительные травки.Химическая терапия помогает,но это больше,косметическая процедура,которая служит поддержке человека на какое-то время.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда! Если бы были того, то вы бы сейчас нам не писали. Тревожное расстройство лечиться. Но не только препаратами. Препарат только не дает нервному центру возбуждаться, проблемы, связанные с вашим тревожным поведением лечится словом. Т.е. нужно устранить саму причину вашей тревоги. Тревога возникает в самом раннем детстве, когда вы можете сами себя еще не осознавать. Вместо того, чтобы действовать вы тревожитесь, т.е. бездействуете и тем самым не решаете стоящие перед вами задачи, а это в свою очередь приводит к постоянному беспокойству. Поэтому возникают ПА

Надежда

ПА с симпатоадреналовыми кризами.

ПА приводят к выбросу адреналина.

Новые ситуации еще больше спровоцировали вашу и без того тревожную личность.

Надежда

Родился ребёнок, умер дедушка, ковид, сейчас ещё и эта ситуация с войной( живу близко к украинской границе).

Надежда

Ипохондрия процветает в геометрической прогрессии.

Ипохондрия стала причиной предыдущих состояний. Ипохо?ндрия  — состояние человека, проявляющееся в постоянном беспокойстве по поводу возможности заболеть одной или несколькими соматическими болезнями, жалобах или озабоченности своим физическим здоровьем, восприятии своих обычных ощущений как ненормальных и неприятных, предположениях, что, кроме основного заболевания, есть какое-то дополнительное.

Получается замкнутый круг. Ваша тревожность довела вас до состояния ПА, ПА атаки привели к ипохондрии. Это все психосоматика. Размокнуть круг возможно вылечив тревожность. Только взрослая, гармоничная личность умеет правильно, эффективно решать свои жизненные задачи, не болея при этом.