Борьба с собой и ее очевидное поражение, конфликты с женой

сс (33 года) 14.03.2024

Добрый день. Мне 33, женат, детей нет. Проблема во мне, жена считает так же.

Изначально работали в Китае, затем открыли ресторан (мечта жены).

Суть: раньше ссоры тоже были, раз в месяц наверно. Жили плохо, в съемном жилье у меня не было работы. Переехали в кнр и все поменялось, был очень высокий спрос на мои умения, а на умения жены нет.. так у нее появились зачатки депрессии по моему мнению и ее низкая самооценка упала еще ниже.

Меня все устраивало, ей через несколько лет надоело, так мы дошли до открытия ресторана(пропускаю изучение языка). Она как она сама говорит птица высокого полета, а я влачусь по земле и тащу наз вниз. Это конечно все очень кратко тут и за час не расскажешь всего.

Проблема: раньше я считал что это у нее психи и связано с характером, постепенно стал замечать что проблема у меня.. и получается что я все порчу в самый ответственный момент. То билеты не проверю и куплю неправильно, то паспорт не тот возьму, а мы уже выехали, то рюкзак забуду в поезде. И вот я понимаю что виноват и что ответственность моя и я виноват и вот вновь вроде стараюсь наладить отношения и опять какая то такая глупость вылетает и этот карточный домик валится.

Сейчас я в сознании, и все равно так получается.. а раньше как будто мое подсознание за меня все это решало. Ну то есть я когда что-то делаю, нет ощущения что делаю какую то глупость или не задумываюсь в полной мере, ощущение, что я смотрю фильм про какого то другого человека, так как сам себе не могу объяснить почему так делаю или не делаю.

Что все это значит? связано ли это с силой воли или рассеянностью? или недостатком мотивации?

Когда мы ругаемся я прям прихожу в сознание, прям все чувствую, когда мы не ругаемся, я как будто тону в этом бессознательном, плыву по течению или как это еще описать.. У меня начало появляться ощущение что я впадаю зависимость от этих ссор, это то что меня по настоящему будоражит и возвращает эмоции. но это всего лишь моя теория.

Но нам после таких ссор очень тяжело и плохо. и не знаю как победить себя.

Добрый день!

"Переехали в кнр и все поменялось, был очень высокий спрос на мои умения, а на умения жены нет.. так у нее появились зачатки депрессии "

-  здесь ваши умения раскрылись, вы пользовались спросом. Для вас шло все благополучно. А вы включились в самочувствие супруги.

Естественно, забота о близком, взаимоподдержка важна в отношениях. Но в вашей истории я увидела перевес в пользу супруги:открытие ресторана - мечта супруги, ее "возвышение" над вами, несоответствие ее ожиданиям.

Представьте есть некая возвышенная, недоступная фигура, которой постоянно нужно доказывать, что я достоин. Не игра ли это? И как вы думаете, не поддерживали ли вы ее в этой психологической игре? Подстраиваясь, выбирая ее интересы, взамен на свои?

И как хорошо, что вы сейчас обратились за помощью. Возможно впервые вы выбрали себя по настоящему.

Когда кто-то рядом говорит ( внушает), что вы во всем виноваты, вы действительно начинаете верить в это. И происходит то о чем вы говорите- ваше подсознание ищет этому подтверждение.

У вашей супруги наблюдаются черты газлайтинга, но она может не осознавать этого.

И по вашим словам в основном ссоры, яркие эмоции дают вам ощущение жизни. И возможно ваша скрытая выгода в этом тоже есть. Я забуду рюкзак- и получу от нее внимание ( негативное) в виде ссоры?

Поразмышляйте. Не торопитесь с ответом.

Если вы хотите поизучать вашу роль в этих отношениях и выйти на взрослые, открытые отношения, обращайтесь, я рядом.

Добрый день.

В таком случае повторений снова и снова, есть смысл анализа внутренних отношений с самим собой. С помощью которого, можно проявить скрытую динамику переживаемой внутренней драмы, скрытой и неразделенной эмоционально. И это не только отношения сейчас,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте, сс!

По описанным вами симптомам создалось впечатление, что большую часть жизни вы проживаете в диссоциации - это психологическая защита. Когда за всем происходящим вы наблюдаете как бы со стороны, будто смотрите фильм, это защищает от сложных и непереносимых порой эмоций.

Конфликты вас возвращают в тело, и вот вы снова чувствуете, а чувствовать, значит жить. Отсюда иллюзия зависимости от ссор.

Ведь в остальное время вы будто не живете.

Побеждать себя не нужно, надо научиться с собой дружить и поддерживать.

Для начала надо понять почему вы защищаетесь подобным образом, проработав причины, можно научиться по-другому проживать свою жизнь и строить здоровые отношения.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.