Затянувшаяся череда неудач, как это изменить?

Екатерина (42 года) 14.03.2024

Добрый день!

Меня зовут Екатерина, мне 42 года.

Меня не отпускает череда неудач с работой.

Всё началось в 2016 году.

Я похоронила своего мужчину (несчастный случай). Через 3 месяца встретила другого... Была острая необходимость заполнить пустоту. Отношения были очень сложными: мужчина бесконечно ревновал без повода, манипулировал, унижал, преследовал, когда мы расставались после очередной большой ссоры, агрессировал.

Я чувствовала, как по капле из сильного и бодрого человека я превращалась в жертву, но не знала, как избавиться от этих отношений. Он буквально ходил за мной по пятам.

Помогла моя мама. Она нашла подходящие слова, чтобы он исчез из моей жизни.

Но с его появлением я заметила, что у меня начались проблемы с работой. Я ушла из хорошей организации, в котором довольно долго работала и была на руководящей должности. Директор ценил меня. За год до моего ухода начались большие изменения в рабочем процессе, настоящая реорганизация.

Требовалось много сил и отдачи, чтобы всё успевать и работать качественно. Я часто задерживалась после работы, брала дополнительные дни, чтобы закрыть задачи. В то время у меня часто болела дочка (ей было всего 2 года), с её воспитанием мне помогала мама. Именно она акцентировала моё внимание, что надо принимать решение - или работа, или здоровье ребёнка.

В тот момент на работе как раз возникла ситуация, в которой директор без суда и следствия на совещании с коллегами дал резкую и несправедливую оценку моим компетенциям. Мне тогда было очень обидно, ситуация была унизительной для меня.

Я решила, что пора уходить. Да и усталость уже переваливала через край.

На тот момент у меня уже был вариант новой работы.

Я побыла дома 3 недели, подлечила ребёнка, и с новыми силами пошла на новое место.

Всё шло хорошо. У меня был испытательный срок, после которого директор обещал повысить ЗП. Он был доволен моими результатами, хвалил... Но по окончании испытательного срока ЗП не повысил, сказал, что у него в организации некоторые финансовые издержки. Я поработала ещё немного и ушла вникуда.

Это случилось в середине декабря. Я столкнулась с проблемой невозможности найти работу. А уже через месяц деньги закончились и надо было что-то предпринимать. Я взяла кредит.

Вскоре, еще через пару месяцев нашла новую работу. Платили там не очень, моральная обстановка там была очень сложная (руководитель-самодур). Ходила на работу, как на каторгу. Тогда у меня даже начался кашель, который ничем не могла вылечить. Психосоматика, не иначе. Денег не хватало. Банк, в котором я брала кредит, предложил новый вариант долга... Я взяла. С этой работы ушла сразу на другое место, управляющей.

Казалось, жизнь налаживается, сама судьба мне благоволит. Но и здесь я столкнулась с трудностями: жена директора ревновала меня к нему (хотя, поводов для этого не было), сделала всё, чтобы от меня избавиться.

Я снова осталась без работы. Снова перерыв. Снова нехватка денег на жизнь.

И вот так из раза в раз.

Банк предлагал всё новые кредиты.

Расходы превышали доходы.

На помощь пришли друзья, они закрыли долг перед банком.

Я возвращала им по мере возможности.

С работой было не очень: пришла на новое место с низкой ЗП с перспективой роста.

Но случился Ковид, всех сотрудников уволили одним днём.

Сидела без работы 2,5 месяца, получала пособия от государства. Влезала в новые долги.

Я не знаю, сколько мест работы я поменяла с тех пор, сбилась со счёту ((

И каждый новый переход сопровождается ухудшением финансовой ситуации, долги растут, а возможности их закрывать не пропорциональны.

На фоне этой длительной ситуации ухудшилось моё здоровье: частые мигрени и упадок сил. Изо всех сил пытаюсь это изменить, ищу варианты лучшего места работы, но по итогу обман и новое разочарование.

Не понимаю, что от меня зависит, что нужно сделать, чтобы это изменить???

Я выдохлась, устала, в тупике...

Помогите разобраться, пожалуйста!

Здравствуйте,

Прежде всего, примите мои глубокие соболезнования по поводу кончины вашего любимого мужчины.

Вы верно поняли мое предложение. Да, прочитав ваш текст, уже знал, что будет дальше.

Вы не отгоревали вашего любимого мужчину и застряли.

Возможно тогда стоило срочно обратиться к психологу.

Вы запустили механизм Кассандры. Не отгоревав полностью, вы на одном из этапов остановились и ринулись менять жизнь, но пытались оставить себя, какой были с любимым мужчиной. А жизнь показала, что правила изменились. Вы не замечали этого и продолжали процесс. Валик завертелся.

Все дальнейшие события, что происходили с вами - это вы пытались играть не по правилам, что жизнь устанавливала.

Разбираться с этим - довольно долгий процесс. Прошло восемь лет! И тут не только консультация, но коррекция, как минимум.

Да, снова финансы. Да, опять влезете в кабалу. Но чем раньше пройдете этот неприятный путь, тем быстрее схлынет эта полоса.

Я понимаю, насколько вам сейчас тяжело, однако психосоматика и общий фон, полоса неудач могут продолжаться далее, пока не решитесь пройти этот путь. Пока не поймете, где застряли, не выйдете оттуда и по новым правилам снова с восстановленными силами не войдете в игру жизни. Сами пока не остановите этот механизм.

Простите, что напугал. Однако с первых строк стало ясно.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль