Как это изменить?

александра 30.04.2013

Здравствуйте уважаемые психологи. не знаю с чего начать. Мне 31г. мужу35, двое детей сын 9 лет и дочь 1,5г.вместе почти 13 лет.не знаю как быть, меня постоянно обижает муж,и не только словами. Постоянно пытаюсь с ним поговорить, а он меня (посылает), говорит что у него проблем нет.мне кажется я раздражаю его уже по пустякам.Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, зарабатывала не много(работа ради работы)Он постоянно мне говорит что я ничего не могу,не умею и все в этом роде.он так часто это говорит, что я и правда сама начинаю так думать.он не в духе, выплеснет свою злобу на меня, и все, а мне при этом нужно всегда молчать, потому что он меня кормит и поит как он говорит. и вообще я должна в ногах у него валяться потому что я живу в его доме. ОН постоянно тычет мне тем что у меня ничего нет и что мои родители не богатые.Кстати мама моя к нам не ходит потому что он не разрешает.и вообще он всячески ее оскорбляет, при мне. Всегда говорит что я никому не нужна кроме него, что если уйду он сделает все чтоб меня уничтожить ( а он уже и так уничтожил). подруг нет, друзей тоже. Пойти никуда не могу,т.к.не с кем оставить ребенка. Вот вроде бы все плохо, не могу так жить постоянно с унижениями, но и уйти не могу, боюсь что ничего не получится у меня.Я только должна сидеть дома убирать его квартиру, готовить и воспитывать его детей. Всегда говорит что хватит того что, он за все платит. А воспитывать должна я. Мне так больно, постоянно плачу, были нервные срывы, сейчас они уже постоянны. из за того что не хватает терпения всегда молчать. в последней ссоре он затыкал мне рот половой тряпкой. а потом выставляет все так, что я сама виновата. И всегда виновата только я.Все это видят дети, старший уже все понимает, и иногда так же как отец ведет себя со мной грубит и все такое. Всегда был свидетелем наших драк.Как мой муж меня избивает. а я ненавижу себя за то что ничего не могу сделать, и никак изменить эту ситуацию. простите за сумбурный рассказ, просто на самом деле накопилось очень много за столько то лет...и о всем не напишешь. Чувствую что схожу с ума а может уже сошла не могу разобраться помогите

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Александра!

Судя по Вашему сообщению, Вы подвергаетесь психологическому давлению и физическому насилию. Почему Вы всё это терпите – вот вопрос. Неужели Вы считаете, что Вы и Ваши дети достойны именно такой жизни? Дети всё впитывают, как губка, и выбирают для последующей жизни, в первую очередь, родительские стратегии поведения. Терпеть и мучиться или унижать и избивать? Пока у Ваших детей самые близкие выборы именно такие.

Если Вам эта ситуация не нравится, у Вас, по крайней мере, три пути: идти к психологу вместе с мужем (но что-то мне подсказывает, что он вряд ли согласится), пройти серию консультаций самой (тогда у Вас, возможно, появится внутреннее состояние, которое не позволит с Вами кому-либо плохо обращаться) и развод.

Пообщаться со специалистом Вам будет полезно даже в случае развода, хотя бы для того, чтобы в подобные ситуации больше не попадать.

Нестерова Лариса Васильевна, психолог Омск