Как стать психологом?

Наталья 23.12.2011

Здравствуйте, Елена. Меня уже очень давно мучает один вопрос:"Кем быть? Я получила экономическое образование. Когда встал вопрос куда пойти учиться я выбрала наиболее легкий способ получения образования, пошла на экономический. Мне сейчас 28 лет, и я до сих пор не могу определиться со своим призванием. Я, как и все очень хотела устроиться работать в банк, но проработав там несколько лет, я поняла, что это не мое. я не получаю удовольствия от работы. Сейчас я готова на получение второго образования,и очень хочу поменять род деятельности, и к этому вопросу хочу подойти очень щепетильно. Меня привлекает психология. А еще мне нравиться профессия тренинг-менеджер. В общем, у меня, Елена, к вам два вопроса: 1.Как мне понять, правильно ли я сделала выбор, стать психологом?

2.Не поздно ли мне им стать)))? И каким должен быть первый шаг?

P.S. Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! каким психологом Вы станете будет зависеть только ОТ ВАС самой - а по поводу поздно или нет - на это ВАМ НЕ ответит НИКТО!

Вам важно для начала пройти банально - профдиагностику - чтобы выявить - какие способности у Вас есть, какие личностные качества и мотивационный компонент!

далее - на соновании результатов, Вы уже увидите какие могут быть перспективы - НО:

принятие решения зависит И ОТ последствий своего выбора!

а для этого нужно эти последствия осознавать и понимать - какую "цену" для этого нужно будет заплатить и готовы ли Вы НА этот шаг - а это осознанный выбор - ЗА который ответственность лежит только НА ВАС и последствия которого скажутся только НА ВАС - поэтому взвесьте все стороны:

1. что будет, если Вы будете учиться на психолога в Москве?

2. что будет, если Вы НЕ будете учиться на психолога?

3. чего НЕ будет, если Вы будете учиться на психолога?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ будете учиться на психолога?

также важно осознавать свою мотивацию - почему на психолога? что Вас в этом привлекает? т.е. К чему-то Вы идете или ОТ чего-то убегаете!

что с работой в банке - ведь Вы столько времени там проработали - с чем столкнулись? убегаете ли ОТ чего-то? (от  ответственности?)

помните - что в каждой работе есть свой груз ответственности и его необходимо нести, в любой работе будут сложности, усталость, истощение и т.д. - будете ли ОТ этого убегать?

важно понять - что движет Вами? а это внутри ВАС! прислушайтесь к себе!

а уже после профориентации - обратитесь сами к психологу очно (на самом деле все начинающие специалисты - по крайней мере ответственные и квалифицированные, компетентные - сначала проходят курс личной терапии - так как сначала важно узнать себя - ведь иначе Вы ничем НЕ сможете помочь!)