Как стать психологом?

Ольга 03.04.2011

Здравствуйте меня зовут Ольга. Мне 25 лет, образование среднеспециальное. стать психологом хотела всегда, еще в детстве мне пророчили эту профессию. Очень нравится общаться с людьми, выслушивать и оказывать поддержку. Последнее время преследует мысль о работе с людьми в области психологии или психотерапии. В свое время не было возможности получить высшее образование т.к. я выросла в детском доме и была вынуждена пойти работать чтобы содержать себя. Работа у меня замечательная с детьми, в детском кукольном театре, которая многе принесла в мою жизнь. Проблем психологического характера в моей жизни было много, но все пошло мне на благо я выстояла, и сейчас жажду пойти учится в направлении психологии.Скажите пожалуйста есть ли возможность у меня поступить и учится заочно, или на вечернем и какие есть варианты в нашем городе качественного образования?? Очень хочется помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте, Ольга! (тезка)))

Я не из вашего города, так что по конкретным шагам вас проконсультируют психологи из вашего города или региона. Я хочу вас поддержать морально, если очень хочется, то ищите способы, возможности и учитесь..Ваш непростой жизненный опыт вам только поможет и будет ценным в этой профессии.

Я стала психологом по второму образованию,  мне было 36 лет, у меня в то время было уже трое детей, вот уже десять лет я в этой профессии и нисколько не жалею, продолжаю развиваться дальше..

Удачи , вам на этом не простом, но очень интересном профессиональном пути!

С уважением, Ольга Викторовна.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ольга!

У нас в городе конечно же есть ВУЗы, готовящие психологов. Я бы порекомендовала КАзГу или Кайнар. О формах обучения (вечернее, заочное) Вы можете узнать, обратившись в эти ВУЗы.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Ольга! У нас в городе несколько ВУЗов имеют психологические факультеты. Сама я заканчивала Университет "Кайнар" и очень довольна. На сегодняшний день он считается лучшим в подготовке именно практических психологов. А теоретическая база лушче в КазГУ. Знаю, что в "Кайнаре" есть и очная, и вечерняя, и заочная формы обучения. Желаю Вам успехов в приобретении желанной профессии! Татьяна.

Здравствуйте, Ольга!Полностью согласна с предыдущей коллегой. Тоже являюсь выпускницей "Кайнара". Там пока ещё преподают толковые психологи-практики, так что есть у кого поучиться. А помимо высшего образования (которое не даёт достаточного количества навыков практической работы) Вам обязательно нужно приобретать навыки практической работы  с помощью различных обучающих программ. Их очень много сейчас в Алматы. Я лично обучаюсь профессии у Сергея Елисеева, одного из ведущих гештальт-терапевтов на пост-советском пространстве. Могу совершенно спокойно рекомендовать Вам его в качестве супервизора. У него масса обучающих программ в разных направлениях. Если заинтересованы, звоните или пишите на почту, я свяжу Вас с его менеджером. Всего наилучшего и удачи на выбранном пути, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Ольга! Я согласна, что нужно идти туда, куда тянет, к чему есть интерес и призвание! Чтобы стать профессиональным специалистом, потредуется много сил, времени и денег, поэтому не лишне бывает взвесить свои финансовые возможности.

Поступая на факультет психолгии, нужно  четко понимать, что основного образования по специальности ПСИХОЛОГ, не достаточно для того, чтобы работать практикующим психологом. Обязательно нужна специализация, которая предполагает дополнительное обучение еще в течение 2-4 лет в зависимости от выбранной программы.

Чтобы убедиться в этом, полистайте информацию о тех специалистах, кто консультирует на нашем сайте. На личной странице каждого психолога в Алматы есть раздел дополнительное образование.

Успехов и взвешанных вам решений. Марина.