О том, как стать психологом

динара 23.12.2014

Здраствуйте ув.Гульнара Толеуовна! я хотела бы задать такой вопрос. я очень сильно хочу стать психологом, как вы, консультировать людей, давать советы и т.д. я могу этим заниматься 24 часа в сутки , мне нравится читать статьи про психологию, слушать как работает психолог, анализировать различные ситуации. не могли бы вы мне подсказать какое образование нужно получить, в точности как называется специальность и в какой вуз идти лучше у нас в павлодаре. скорее это будет у меня 2 высшее, 1 высшее у меня есть уже . я училась на филолога русского языка и окончила с отличием) подскажите пожалуста потом как продолжить образование и где чтобы повысить квалификацию психолога т.е быть востребованным. заранее благодарю.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Вам нужно поступить на психологический факультет ВУЗа. я рекомендую вам позвонить в приемную комиссию ВУЗов, где есть факультет психологии и узнать более подробную информацию об учёбе. Так же я рекомендую вам самой пройти личную психотерапию. Так вы более подробно познакомитесь с работой , это позволит вам лучше понимать себя.

удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Ачарова Елена Владимировна

Здравствуйте, Динара.
Что бы стать востребованным психологом важно помимо высшего образования проработать свои личные проблемы, быть, так сказать, "сапожником в сапогах", это можно сделать еще до обучения как индивидуально с психологом, так и в групповой работе, что позволит изнутри понять эту профессию. А так же, изучив существующие методики в ВУЗе и испытав их действие на себе, Вы сможете определиться  с направлением  для дальнейшего дополнительного образования. Удачи.

Ачарова Елена Владимировна, психолог г. Павлодар

Здравствуйте, Динара.

Очень рада будущему коллеге.

В Павлодаре,насколько я знаю есть факультет психологии в ПГПИ, ИНЕУ и в ПГУ. Я рекомендую Вам,если Вы хотите консультировать, а не преподавать, то узнать в каком из этих Вузов есть специальность именно Практическая психология.

А во время обучения,я рекомендую Вам начать параллельно обучение практическое по какому либо методу в долгосрочной программе ( если хотите подробнее - позвоните мне).

Почему параллельно и почему важно : во первых Вы не теряете время,во вторых на этих программах обучение практическое - там Вы работаете со своими проблемами и видите, как психолог работает с клиентами, и учитесь консультировать под присмотром специалиста в безопасной обстановке. Очень важно проработать со своими проблемами для того, чтобы суметь помочь другому увидеть свои "тараканы"))

И конечно же, очень важно все время расти и совершенствоваться.

Всего Вам доброго Динара и успехов в Вашем начинании!

Сатбаева Гульнара Толеуовна, Психолог г. Павлодар, г. Астана