Тревожная мать, меня расстраивает, когда дочь проигрывает и нет какой-то воле к победе

Екатерина (34 года) 12.03.2024

Дочери 7 лет. Занимается карате и шахматами, имеет определённые достижения. Ничего не могу с собой поделать, переживаю, если не пригласили на турнир или ещё что-то. Ребёнок ровно к этому относится и к поражениям, например. А я стала ловить себя на мысли, что слишком вовлечена в жизнь ребёнка. Умом понимаю, что это её путь и опыт, но тем не менее, стало казаться, что я как-то суечусь, волнуюсь, организовываю, а она просто занимается. Нет какой-то яркой мотивации, хотя с удовольствием эти кружки посещает, это её желание и инициатива.

Просто я знаю, что дочь может достичь большего, если будет немного больше стараться. А она плывёт по течению, ждёт лёгких побед, а в спорте так редко бывает.

И я не понимаю, мне надо отстать от ребёнка и пусть получает свой опыт и занимается в своём ритме или же каким-то образом её направить, чтобы серьёзнее относилась к занятиям и соревнованиям?

P. S Мы адекватно восприятием и победы и поражения, но меня расстраивает, когда дочь проигрывает и нет какой-то воле к победе.

Здравствуйте, Екатерина.

Ваша дочь с удовольствием посещает кружки, и это хорошо. Среди детей, которые занимаются, не все стремятся быть великими шахматистами. Для кого-то это просто хобби. Возможно, так и есть для вашей дочери. Вы считаете, что она может больше, возможно, что нет, или ей этого не надо. Если вы поднимете планку, это снизит мотивацию, вызовет ненужное напряжение, не будет удовольствия от деятельности.

Другой вопрос, почему для вас так важны её победы? Что происходит у вас? Вам стоит сосредоточиться на своих победах и достижениях, а дочке оставить возможность заниматься на своём уровне с удовольствием.

С уважением, Горелова Екатерина.

Екатерина

Я, возможно, знаю ответы, почему меня это тревожит. Я в декрете с малышом и завязла в детских делах. А второй момент, это общественное давление. Тренеру не нужны ученики без разряда, родители рассказывают, сколько их дети посещают шахматам и тд. А у нас другая история, я бы хотела, чтобы ребёнок спокойно занимался любимыми делами и показывал определённые результаты без какой-то гонки и спешки. А сейчас я чувствую давление и соответственно себя какой-то недостаточной матерью и это невольно проецируется на ребёнка. Как-то надо в себе это проработать.

Екатерина, шахматы - это постоянные турниры, знаю по опыту своего ребенка. Тут тоже лучше без давления. Выиграла - хорошо, проиграла - тоже молодец.
Вы можете себе ответить на вопрос, кто такая достаточная мать, связано ли это понятие с достижениями ребенка. Почему для вас важна оценка со стороны? Над этим можно поработать, готова вам в этом помочь.

Добрый день, Екатерина, ваша забота вполне естественна, но давайте рассмотрим несколько аспектов:

1. Детям интересен процесс, общение - это естественно для ее возраста

2. Взрослые нацелены на результат, им часто кажется, если нет достижений и побед, то все бессмысленно. К сожалению, при такой позиции теряется возможность получать удовольствие от самого занятия или работы.

Это она из особенностей детской психологии и психологии взрослых.

Нацеленность на результат, достигаторство - хорошее качество "для успешности в жизни", а вот для самооценки и эмоционального фона,  к сожалению не всегда.

3. Если ваша дочь с удовольствием занимается карате и шахматами, это уже большой успех.

4. Поражения — это часть процесса. Они учат нас управлять эмоциями, развивать упорство и находить решения. Важно поддерживать ее, даже если она проигрывает. Помните, что дети учатся не только через победы, но и через неудачи.

5.

Екатерина

Просто я знаю, что дочь может достичь большего, если будет немного больше стараться. А она плывёт по течению, ждёт лёгких побед, а в спорте так редко бывает.

Поговорите с дочерью, пока я слышу только вас, возможно ей просто не интересны победы. Обсудите с ней, что она хочет достичь. Возможно, она захочет участвовать в более серьезных соревнованиях, если это будет ее желанием можно обсудите с тренерами ее потенциал и возможности для развития. Составить индивидуальное расписание тренировок.

6. Для мотивации:  фильмы, аниме, мультфильмы про спорт, - могут зажечь ребенка на достижения.

Японцы большие молодцы - школьная повседневность про спорт и учит, что без усилий не бывает побед даже у гениев. И при этом они уделяют много внимания умению выражать свои эмоции, важности говорить о своих переживаниях.

Например, аниме "Еще раз "иппон"!  - смотрите такие фильмы с ребенком, обсуждайте сложные моменты, это сделает вас ближе.

7. И не могу не сказать: дети не обязаны оправдывать наши ожидания, наши ожидания - это только наши проблемы, если вас это расстраивает, то возможно этому есть причины в вашем прошлом, с которыми, есть смысл поработать с психологом.

С уважением, Марина,
Клинический психолог, психотерапевт
EMDR, КПТ

Здравствуйте, Екатерина!

Вы все верно пишете, что ваша дочь это отдельный человек и у нее свой путь.

И тут проблема в ваших чувствах, а не в отсутствии у нее стремлений.

Вы, по каким-то причинам, сформировали идеальный образ вашего ребенка - куда и с какими усилиями она должно стремиться. Возможно, от Вас ваши родители также требовали быть всегда лучше, чем Вы были на самом деле и поэтому это и сейчас не дает Вам принимать дочь такой, какой она есть.

Нам всегда хочется лучшего для близких, но не всем нужны победы и первые места. Гораздо важнее получать любовь близких, а не критику.

С уважением, Тараненко Дарья