Как приобрести волю к жизни?

Наталья 19.12.2011

Здравствуйте. Мне 21 год. Встречаюсь два года с очень хорошим молодым человеком, всё вроде бы отлично, собираемся пожениться. Но недавно у него умер отец, и МЧ держится и делает вид, как будто бы всё в порядке, но очевидно, что он страдает. Я с ним и его семьей, пытаюсь поддерживать их. На вашем сайте прочитала, что "по наблюдениям психологов, женщина, которая пережила со своим мужчиной потерю близкого ему человека, счастлива с ним уже не будет, потому что мужчина будет стремиться избавиться от человека, который напоминает ему о трагическом прошлом". Но я не хочу! Я не представляю себе возможность жизни без этого человека, я лучше умру, если мы расстанемся. Помогите, я не знаю, что делать, мне очень страшно.

Здравствуйте, Наталья! Прежде всего необходимо  успокоиться и постараться разобраться в ситуации. Вероятно, вы- человек очень впечатлительный и ориентированный на мнение других, значимых для вас людей, в данном случае психологов. Я никоем образом не нивелирую мнение коллег, однако следует помнить, что наблюдения и даже исследования могут говорить лишь о некоторой тенденции. А жизнь порой предлагает совершенно другое. Не стоит принимать мнение специалиста, как абсолютную истину, пожалуй, следует прислушиваться, учитывать мнение, но стараться разобраться и выработать собственное. Ваш молодой человек пережил большую утрату и сейчас проживает нелёгкий период своей жизни. Нельзя недооценивать значимость сострадания и сочувствия. Не торопитесь вмешиваться и что-то специально предпринимать. Попробуйте быть  чуткой и деликатной, но не запуганной, которая боится ошибиться. Наталья, оставайтесь сама собой, ведь именно такой вас полюбили. Важно в этих случаях уметь выслушать и быть рядом с человеком. И поверьте, у вашего парня хватит сил пережить это, однако стоит набраться терпения, обязательно должно пройти время. Гарантий отношений длительностью в целую жизнь никто дать не может. Всё будет зависеть от вас обоих. Отношения развиваются, проходят определённые стадии. Но я думаю, что трудности, утраты, совместные переживания каких-то непростых моментов, наоборот, укрепляю союз и выводят на другой уровень. А что бы вы испытывали к человеку, который вас поддержал, был рядом в сложный период? Вероятно, бывает по-всякому. Искренне желаю вам всего доброго, Е.А.