Воли к жизни нет

Gabit (32 года) 12.07.2023

Здравствуйте, меня зовут Габит. Я не знаю что мне делать, мне уже 32 года, а у меня ничего нет. Да все было семья, ребёнок, деньги, богатство должность а сейчас ничего нет. И я не знаю что мне делать, воли к жизни нету. Как будто я все своё время прожил. Ничего не получается. Сам себя только обманываю что все получится. Но только хуже и хуже. Даже не с кем поговорить о своих проблемах. Я не знаю иногда охото петлю на шею одеть. И все это послать к чертям

Здравствуйте Габит!

Вы пишите об очень сложном состоянии: состояние одиночества, отсутствии веры  в себя и в будущее, наличие проблем, с которыми предстоит справиться самому. И я очень сочувствую Вам. Это нелегко.

Вы очень критично оцениваете как прошлое, так и будущее. И именно то, как к этому Вы относитесь, и создаёт это ощущение бессилия.

Обратите внимание на то, как Вы формулируете:

Gabit

у меня ничего нет, все было, все своё время прожил, Ничего не получается, ничего нет, обманываю что все получится, все это послать

  Практически в каждом предложении есть слова  "Всё" и "Ничего". То есть,  Вы и по жизни живёте с такими категоричными или максималистскими понятиями. Но ведь это, как минимум, не реалистично.  Не всё, что можно назвать "всё",  на самом деле всё. И так же про ничего. На самом деле, что-то да есть. И тогда мы сталкиваемся с таким понятием как обесценивание!

А если человеку свойственно обесценивать себя и свои достижения, то , конечно, есть  и обесценивание других...А это приводит, в конечном счете, к одиночеству, от которого Вам так плохо!

Предлагаю Вам почитать в интернете о когнитивных искажениях. Думаю, узнаете много своих стратегий.

Если Вы захотите изменить то, как Вы думаете, то получите способ как строить свои планы и опираться на свои ресурсы по-другому.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Доброго времени суток Gabit!

Вы столкнулись с переходным жизненным периодом, который в психологии называется нормативный возрастной кризис молодости. Подробнее о кризисе здесь -Кризис молодости.

Вы пишите, что сейчас испытываете состояние, в котором нет воли к жизни, что Ваши надежды на лучшее, ложные и с каждой попыткой что-то изменить, получаете отрицательный результат.

Да, к сожалению так бывает.

Но жизнь преподносит нам только те испытания, с которыми мы можем справиться!

У Вас есть жизненный опыт. Ваш разум сейчас в подавленном состоянии. Зато эмоции и чувства бушуют и поглощают Вашу личность и Ваше Эго. Попробуйте понять причины, влияющие на происходящее.

Есть такая восточная мудрость:

Разум здравой личности сильнее эмоций и чувств. Но если чувства поглощают разум, личность теряет свою волю и здоровый облик.

Gabit

Я не знаю что мне делать,

Прежде всего нужно выйти из угнетающего состояния. Для этого нужно начать восполнять свои внутренние ресурсы позитивными эмоциями, выявить свои сильные стороны, которые можно использовать в качестве жизненных опор и изменить своё отношение к тому, что у Вас есть.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.