Моя чувствительность мешает моим отношениям и другим людям, что мне делать с этим?

Мария (19 лет) 10.03.2024

Дело в том, что в отношениях я тот человек, который очень беспокоится о мелочах, которому нужно чтобы все было серьезно и если что-то идет не по моему, то я очень сильно расстраиваюсь. И это происходит все чаще и чаще.

К примеру, когда я выбираю подарок для партнера, я опираюсь на то что ему нравится, делаю сюрприз, что он любит, он говорит, чтобы я заранее говорила ему что мне нужно, но ведь в этом нет никакой неожиданности, никакого подарка, просто выпросить что-то. У меня часто есть чувство будто я думаю о других людях больше, чем они думают обо мне и это мне мешает.

Мне уже и партнер и друзья и семья говорят что я очень часто загоняюсь, что я постоянно вижу несправедливость по отношению к себе.

Я часто срываюсь на партнера, он говорит что я слишком часто говорю о каких-то проблемах и что он устаёт. А я просто не могу, оно само получается, что я вижу в чем-то какую-то несправедливость, я очень серьезный человек и это мешает и мне и моим близким. Я могу загнаться от того, что люди считают мелочью

Я бы хотела узнать что мне делать с этим и как мне от этого избавится, потому что это мешает и мне и другим

Мария, здравствуйте!

Вы чувствуете, что другие несправедливы к вам, что вы думаете о других больше, чем они о вас.

А если мы немного дополним: я думаю о других больше, чем они обо мне для того, чтобы… (возможно быть хорошей для них)?

Я чувствую, что люди несправедливы ко мне, потому что я …(возможно несправедлива сама к себе)?

Что у вас с самоценностью?
Если вы больше думаете о других, то вы не думаете о себе, не любите себя.

Вот тут причина всех проблем.

Пытаясь угодить другим, вы хотите закрыть свою потребность быть значимой, принятой другими.

У тех, у кого такой потребности нет, ведут себя по-другому, спрашивают напрямую, например:что вам подарить.

Это просто разные паттерны поведения.

Если научиться закрывать свою потребность по-другому, вам станет легче. В этом вам поможет работа с психологом.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Забота и внимание к деталям – это замечательное качество, но даже забота может стать «удушающей».

  1. Я предлагаю вам посмотреть с другой стороны:  каждый человек индивидуален. Вам нравится выбирать подарок партнеру, а кому то проще подарить то, что сам человек выберет, чтобы не мучаться выбором, для кого то это может быть очень изматывающим. Воспринимать это как «выпросить что-то» это только ваше решение.
  2. И тут появляется другой вопрос: каждый человек проявляет тепло и заботу по своему, становятся ли они менее значимы, если не соответствуют вашим представлениям о них?
  3. Я только предполагаю: Не является ли «внимание» к мелочам попыткой контроля с вашей стороны. Попробуйте найти ответ на вопрос: “Что мне это дает?”. Попробуйте посмотреть с положительной стороны, отчего вас возможно защищает это поведение. Возможно, вы найдете причины своих чувств и сможете их осознать. Например, иногда попытки контроля помогают справится нам с тревогой.
  4. Умение расслабляться очень важно, практикуйте методы управления эмоциями, например, дыхание по квадрату или 7-8-8 (вдох на 7 счетов, на 8 счетов задержка дыхания и на 8 счетов медленный выдох).
  5. Жизнь полна неожиданностей, и это делает ее интересной. Попробуйте стать более гибкой в своих ожиданиях. Никто не совершенен, и не всегда все будет идеально. Попробуйте принять себя и других такими, какие они есть.
  6. Помните, вы уже большая молодец! что задумываетесь над этим, я верю у вас все получится)

Мария, доброго времени

Ситуации в вашем письме только про состояние контроля. Контроль это про страх... Чего вы боитесь? В каком возрасте вы разрешили себе бояться? Когда есть страх, мы стараемся предугадать каждый шаг... как бы чего не произошло... Это постоянное напряжение, которое приводит к истощению... Эмоциональной неустойчивости... Но при этом мы пытаемся еще больше контролировать... Ведь стратегия только одна.

Если будет желание изменить свое состояние, обращайтесь.

С уважением