Как поднять самооценку?

наталия 23.12.2011

Мне 38 лет,у меня двое дочерей 19 и 10 лет.4 года назад я познакомилась с человеком который показался очень близким мне по духу и вышла замуж.До свадьбы он не показывал ,что пьет запоями. Опыта с алкоголиками я не имела и даже не сразу осознала происходящее. У мужа была госпитализация и врач нарколог обьяснил мне,муж пьет уже очень давно,диагноз алкоголизм.Моя профессия художник дизайнер,с тех пор как я вышла замуж я перестала участвовать в выставках,стала уделять меньше внимания детям,все мысли заняты проблемой алкоголя.Я определилась с тем,что муж должен уйти.Его зависимость это его проблема,кроме всего прочего я осознала,что мы совершенно разные люди и общих интересов у нас нет, кроме одного мы оба люди аддиктивного поведения.

У меня авторитарный отец он меня воспитывал очень жестко,как что не по правилам сразу лупить.Я справилась и с проблемой давления на меня отцовского мнения. Я не знаю с какой стороны подойти к проблеме моего постоянного ощущения одиночества, как справиться с тем, что я всегда работая, ставлю себе невыполнимые задачи, делаю больше, чем требуется, к самому простому делу отношусь слишком серьезно,это мешает мне укладываться в сроки и обесценивает мой труд.Как отделаться от навязчивого желания похвалы и как поднять собственную самооценку.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! давайте разберем, что происходит:

До свадьбы он не показывал ,что пьет запоями. Опыта с алкоголиками я не имела и даже не сразу осознала происходящее. У мужа была госпитализация и врач нарколог обьяснил мне,муж пьет уже очень давно,диагноз алкоголизм

 ведь и ДО свадьбы можно увидеть зависим человек или нет - это вопрос его позиции - зависимые люди (алкоголизм) это зависимость НЕ только От алкоголя - а в целом зависимость ОТ других людей, так как они изначально занимают детскую позицию и ищут партнера, который будет позволять перекладывать с себя ответственность НА них  и проявляется это НЕ только в запоях - это уже и характерная личность, а если человек пьет и давно - то это уже  личностные изменения - для них характерны реакции во вне (перекладывание с себя ответственности за свою жизнь и обвинение окружающих), столкновение с реальностью и с их чувствами выбивает их и они прибегают к алкоголю, как к средству, чтобы уйти от самого себя, это инфантильность и незрелость - видели ли Вы все это ДО брака? ведь личность человека НЕ меняется - ОН таковым и остается!

а Вы в свою очередь можете выступать как Созвисимый партнер - и созависимый именно эмоционально - такие взаимоотношения часты между алкоголиком - который зависим от алкоголизма и от своей незрелой позиции, и созависимым эмоционально партнером, который берет на себя его ответственность!

тех пор как я вышла замуж я перестала участвовать в выставках,стала уделять меньше внимания детям,все мысли заняты проблемой алкоголя.

это тоже характерно для созависимых отношений  - погружение в этот зависимый мир и уход от самих себя - партнер созависимый эмоционально  - концентрируется вокруг мира зависимого алкоголика - это их тондем!

НО - ВЫ нашли в себе силы выйти из этого, нашли в себе силы осознать, что есть эмоциональная заивисимость - а это уже первый шаг к самой себе! и первый шаг на пути работы с эмоциональной зависимостью!

Я не знаю с какой стороны подойти к проблеме моего постоянного ощущения одиночества.....обесценивает мой труд.

Как отделаться от навязчивого желания похвалы и как поднять собственную самооценку.

действительно - это работа с границы, сбор себя, отделения себя ОТ окружающего мира, принятие себя и своего одиночества - ОТ этого убегать бесполезно! (все люди по сути одиноки - и это НОРМАЛЬНО! только важно научиться в это время быть С САМОМ СОБОЙ наедине! - а для этого себя нужно узнать и закрыть от окружающих, чтобы НЕ было этой зависимости!)

а работа с границами, принятием себя - это и есть работа над собой и тем, что Вы учитесь любить себя -а  НЕ саму себя наказывать и обесценивать! ведь этим обесцениваем Вы показываете как ВЫ сами себя любите - а как ВЫ относитесь к себе, так к Вам относятся и окружающие!

а самооценка на то и - САМООЦЕНКА- это принятие СЕБЯ САМОЙ - а НЕ оценка себя ИЗ вне (это как раз зависимость!)

Наталия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обрщаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!