Постоянно испытываю гнетущую тревогу внутри, как избавиться?

Анастасия (20 лет) 02.03.2024

Здравствуйте! Мне 20 лет, я заметила что во мне выработалась стойкая тревожность, я не умею расслабляться и постоянно испытываю гнетущую тревогу внутри, в выходные дни я страдаю от того что не знаю куда себя деть, а в рабочие дни у меня апатия и нежелание что либо делать, хочется пустить абсолютно все на самотёк, мне ничего неинтересно и меня ничего не радует, я стала очень плаксивой, малейший триггер вызывает во мне бурную реакцию, я ощущаю беспокойство и незащищённость, мне страшно что мне скажут другие люди,

я чувствую что бы я не делала приведет меня к провалу, в общении с другими людьми я стараюсь это не показывать, когда я одна я стараюсь отвлекать себя, не могу также бросить курить потому что заметила что курю из за того что на каждый позыв тревоги мне хочется это приглушить, каждый день это кошмар для меня, я депрессивна и апатичная, также у меня большие проблемы со сном, для чего я регулярно пью успокоительное и гормоны сна пытаясь это решить своими силами, я хочу понять что со мной, потому что мне кажется что даже если я буду менять работы и людей в своем окружении это состояние не уйдет, к тому же я очень боюсь перемен и любых изменений, всем большое спасибо за ответы

Анастасия, здравствуйте.

Чувство тревоги могут вызывать разные причины. Это может быть и эмоциональный конфликт, и нереализованное желание, непринятые решения, остановленные переживания (не прожитые, подавленные эмоции)

Читая ваше сообщение, ощущается отсуствие чувства базовой безопасности, есть программа на провал. Нарушения сна - тоже как следствие тревоги.

Нужно поисследовать, что происходит и именно с вами, какие запускающие события, как вы справляетесь с тревогой, помимо отвлечения и успокоительных?

Я специалист по работе с тревожными состояними, сама через них проходила.

Если нужна будет помощь, пишите в мессенджер, контакты указаны в анкете, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте, Анастасия.

Как давно Вы испытываете тревожность?

Когда впервые стали ее ощущать? Что происходила в тот момент в вашей жизни?

На самом деле причин появления тревоги несколько.

Это и психическая травма, приобретенная в раннем детстве, это и результат воспитания тревожными родителями и др. Надо подробнее выяснять в ходе беседы.

Тревога - это достаточно распространенный запрос среди обращающихся за помощью к психологам. Любой грамотны специалист сможет Вам с этим помочь.

С уважением, Тараненко Дарья

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

я хочу понять что со мной, потому что мне кажется что даже если я буду менять работы и людей в своем окружении это состояние не уйдет

чтобы это понять, нужно это детально исследовать. Исследовать это может только специалист. Нет таких тестов или волшебных палочек. Советами тут не помочь. Это всё равно что просить совет "как выйти из леса в котором я сейчас нахожусь?" Помогут Вас советы: "Иди к людям, кричи ау, иди по солнцу или звони в МЧС". Вот примерно так же и в этом ситуации.

Найдите возможность индивидуально проработать свой запрос, в нём есть чёткая проблема и точно есть решение.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн