Желание играть, как с этим бороться?

Дмитрий (21 год) 02.03.2024

Здравствуйте, такая ситуация, мне 20 лет, я хотел бы к 30 годам иметь многое и не упускать возможность развиваться. Но к сожалению у меня есть тяга к компьютерным играм. В данный момент я самостоятельно учусь дизайну интерфейсов. Но иной раз не могу заставить себя сделать что-то для развития в этой профессии, например почитать книжку.

Хочу отметить пару моментов, я живу с девушкой и не люблю играть в ПК в ее присутствии, мне кажется что она меня за это осуждает или я считаю что я ее "подвожу", она никогда не говорила о том что я сижу много за играми, но у меня в голове все равно это таится эта мысль. Поэтому когда я на выходном и девушки нет я стараюсь именно в это время посидеть за ПК, чтобы якобы скрыть от нее то что я много играл. Думаю мол пока ее нет поиграю, а когда она придет займусь саморазвитием.

Но когда она приходит желание играть не пропадает, а что-то читать не появляется. Ещё я поймал себя на мысли что я хочу посидеть за играми потому что если я потрачу час на саморазвитие я на час меньше смогу поиграть, иногда даже начинаю играть рано утром(часов в 8) чтобы побольше времени было на игру пока дома нет девушки. Хочу отметить что компьютер у меня появился только в 2018, до этого момента я сидел и облизывался и мечтал поиграть в компьютерные игры, возможно такая тяга к ПК играм из-за того что я поздно получил возможность играть и не смог наиграться в детстве, не знаю, но хотелось бы понять как с этим бороться. Если я недельку не буду заниматься дизайном, я большой охотой сяду за него, но буквально через пару дней все опять пропадает.

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Дмитрий, здравствуйте.

Хороший самоанализ.

Поиск выхода - вектора прослеживаются верные, но нет главного, отстройки от других потребностей.

Есть несколько неплохих методик, настройки типа тайм-менеджмента.

Но не могу предложить в текстовом варианте, потому что их в полно в интернете, а отвечать за чьи-то форматы не хочу.

Могу помочь в индивидуальном подходе.

Но в целом речь о правильной сепарации процессов и настройке мотивации и времени.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн