Как преодолеть трудности в новой компании и изменить отношение коллег?

Ольга (37 лет) 28.02.2024

Добрый вечер! После декретного отпуска (3 года)вынуждена была выйти на новое место работы.Во время отпуска постоянно повышала квалификацию,прошла успешно собеседование в крупную компанию.

Но мне сейчас некомфортно работать.Деятельность компании для меня новая, бизнес -процессы тоже мне не знакомы .

Я пытаюсь во всем разобраться,задаю уточняющие вопросы коллегам,но вижу,что мне отвечают неохотно и с пренебрежением .Это меня очень огорчает.Я достаточно спокойный, доброжелательные человек,всегда помогаю по работе,делюсь своими знаниями и опытом если того требует ситуация.А тут впервые столкнулась с тем,что к новичку так относятся.

Ещё был случай: я подошла к руководительнице уточнить некоторые моменты по заданию,которые мне не были понятны.Она сказала,что учить некого не собирается,чтоб я не задавала ей никаких вопросов и сама разбиралась.Я извинилась и ушла на свое рабочее место.С вопросом разобралась,задание сделала.Но и плакала,в туалете,чтоб никто не видел.Хотела написать уже заявление на 2 рабочий день.Потом меня отпустило .

Начальница на следующий день извинилась за свое поведение,сказала,что была не права и чтоб я подходила и спрашивала,что мне не понятно.Но я уже ничего у нее не спрашиваю(

Коллеги,тоже меня не воспринимают.Не здороваются,разговаривают только между собой,как будто меня нет.

Подскажите,как мне себя вести? Я со всеми приветлива,не навязываюсь.Но мне кажется порой,что это не мой коллектив и не моя работа.Может это адаптация после декретного отпуска? Иногда кажется,что я профнепригодна.Но до этого в другой компании я работала более 10 лет,и у меня была должность руководителя среднего звена.Сюда я уже вышла с понижением до ведущего специалиста.

Ольга, здравствуйте.

Сколько прошло времени после вашего выхода на работу?

Порой людям необходим адаптационный период, длится он примерно от 5 - 6 месяцев и выше.

Предлагаю вести себя так же приветливо. То, как мы ведем себя с другими говорит о нас и презентует нас.

А предложение руководительницы предлагаю принять. Она поняла свою ошибку, извинилась. Этого должно быть достаточно, чтобы принять эту помощь. Она сейчас будет кстати.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Ольга

Ляззат,Добрый день!
Спасибо большое за обратную связь) в новой компании я работаю менее 1 месяца, видимо поэтому ещё мне так тяжело.Я не привыкла к тому,что коллеги могут не здороваться,агрессивно себя вести,разговаривать с высокомерием.Я с таким ранее не сталкивалась.Для меня это чуждо.
По поводу того,чтоб принять ее помощь и снова к ней подходить: Я уже ее боюсь если честно,т.к.агрессивная манера разговора проявляется не только по отношению ко мне как к новому сотруднику,но ещё одной коллеге,с которой у нее конфликт.
Я считаю,что руководитель не должен себя так вести,нужно соблюдать деловую этику в общении.
Поэтому выбрала пока позицию наблюдателя и тихого исполнителя.Ведь не только работнику даётся испытательный срок.

Здравствуйте, Ольга!

Понимаю как вам сейчас сложно. Новая компания, новый коллектив после 3хлетнего декрета.

Тут любому человеку было бы непросто.

Основное, с чем сейчас вам нужно поработать, это ощущение внутренней опоры.

Когда это чувство ослаблено, нам действительно, сложно адаптироваться в новых условиях.

Ольга

я подошла к руководительнице уточнить некоторые моменты по заданию,которые мне не были понятны.Она сказала,что учить некого не собирается,чтоб я не задавала ей никаких вопросов и сама разбиралась.Я извинилась и ушла на свое рабочее место.С вопросом разобралась,задание сделала.Но и плакала,в туалете,чтоб никто не видел.

Несмотря на то, что Вы нашли выход из ситуации и смогли выполнить задание, Вы столкнулись со сложными для Вас чувствами.

Руководитель, как фигура вышестоящая (родительская), символически воспринимается нами как мать/отец. И тут на вашу просьбу о помощи, последовал жесткий отказ. Вы столкнулись с отвержением.

Отвержение - сложное чувство для любого человека. Столкнувшись с ним во взрослом возрасте, нас так или иначе, отбрасывает назад в прошлое, где мы испытывали это чувство впервые. Туда, где мы не смогли его пережить.

Именно это чувство, указывает, на наличие у Вас непрожитой детской травмы отвержения.

Но, хорошая новость в том, что при правильной психологической работе, ее можно исцелить.

Если Вам нужна помощь специалиста в решении этой проблемы, буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья

Ольга, это очень естественно.

После декрета требуется адаптация. Немного пошатнулась уверенность в своих силах

Примером послужило то, что вы вначале испугались задания, но потом смогли сами разобраться и выполнить.

Возможно, раздражение вызывает именно эта неуверенность. Вас как бы подталкивают к самостоятельности.

Не могу сказать, что это правильное поведение коллег. Но они не психологи и не родственники.

Общаются как умеют.

В любом случае, их некорректность не ваша проблема. Ваша задача— наращивание компетенций. С ними и уверенность вернётся.

С психологом можно начать с уважения к себе.

С уважением к женщине после декрета,