Как понять свое истинное призвание и преодолеть депрессию?

Анжелика (29 лет) 28.02.2024

Добрый вечер.Не могу разобраться в себе , часто апатия, депрессия…долго пыталась разобраться почему .Я работаю по своему образованию и часто выгораю и хочу сменить деятельность, но не могу на это решиться .Сейчас я не работаю , но опять зовут на должность по образованию и у меня опять началась депрессия .Я не могу понять хочу ли я на самом деле и не могу решиться сменить сферу деятельности.Так как мне кажется на большее я не сгожусь …

Здравствуйте Анжелика.

Если говорить, простым понятным языком, депрессия - это разочарование от разрушенных иллюзий.

И отказавшись уже от иллюзий и чужих ценностей, можно выйти в огромный настоящий мир возможностей.

Позволить себе свою собственную жизнь по душе, а не от ума.

Самоопределиться, осознать свою истинную ценность и желания поможет консультация.

Буду рада вам помочь.

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро

Здравствуйте, Анжелика!

Анжелика

часто апатия, депрессия…долго пыталась разобраться почему

Что у Вас с агрессией? Выражаете? Где она у вас спряталась?

Анжелика

Я не могу понять хочу ли я на самом деле и не могу решиться сменить сферу деятельности.

Чем Вы готовы заниматься даже если Вам не будут платить деньги? От чего получаете удовольствие?  Надо найти хобби и монетезировать его.

Можно пробовать все что нравится, по году например заниматься разными видами работ. Разумеется, которые вы считаете могут вам понравиться.

Образование остается образованием, оно нужно для общего развития. Совсем не обязательно работать именно тем, на кого учились. Вообще говорят, чтобы не выгорать, полезно раз в 3 или 5 лет менять полностью сферу деятельности.

С уважением, Ольга, Москва

Анжелика, здравствуйте!

Когда человек идет не туда, его тело подсказывает об этом: он заболевает, появляется депрессия, апатия.

Познакомьтесь с моей статьей, в ней подробно о препятствиях к реализации в профессии https://www.all-psy.com/stati/detail/10493

Вы точно способны на большее!

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Анжелика,

Депрессия подкрадывается когда теряете надежду на изменения.

Конечно Вы правы. Нужно разобраться пока есть силы.

Часто ощущение тупика возникает от отсутствия информации. Плюс привычное обесценивание своих навыков и образования.

Я могу помочь технологично провести инвентаризацию достоинств, которые вы уже и не замечаете.

Ловили себя на мыслях " да что тут такого, это каждый может, ничего особенного"

Посмотрите вакансии. Что требуется, какие условия предлагают, в чём содержание работы

Напишите из разных подходящее место работы, собирательное.

Если не появятся идеи где себя искать, приходите на консультацию.

Второй вариант— убрать причину выгорания. Что то в работе особенно осложняет жизнь, ушло творчество, азарт. Пришла монотонность или  бесперспективность. Обязательно есть причина. Посмотрите что создаёт 80% недовольства? И, возможно, сегодняшняя работа ещё имеет шанс Вас вернуть.

С уважением,

Полина Александровна

Коуч. Психолог.

Здравствуйте, Анжелика!

Анжелика

Я работаю по своему образованию и часто выгораю

Это прямое указание, что Вы занимаетесь тем, что противоречит вашему истинному желанию.

Анжелика, поблагодарите свою апатию, потому что она - это сигнал, что Вы идите не по своему пути.

Анжелика

Я не могу понять хочу ли я на самом деле и не могу решиться сменить сферу деятельности.

Когда мы долгое время подавляем свои желания и живем из позиции "надо", мы теряем связь со своим внутренним компасом, т.е. мы понимаем, что запутались, но куда нам именно надо, понять сложно.

Что необходимо делать:

1)Для начала начните чувствовать свое тело. Как бы банально не звучало эта задача - это, действительно, важно. Многие люди живут не в теле, а в голове. У них холодные руки и ноги, они носят неудобную одежду, долго терпят естественные потребности тела, не чувствуют, как находятся в неудобной позе, при этом мыслями они всегда в тревогах и заботах о будущем и страхах прошлого.

Важно! Выберите для себя 3-4 момента в день (можно поставить будильник, можно привязать это определенным действиям) когда вы все свое внимание обращаете на ощущения тела. Например, пьете кофе. Сконцентрируйтесь на ощущениях от горячей кружки в руках, почувствуйте прикосновение с кружкой, ее фактуру и тд. Медленно пейте напиток и ощущайте какими ощущениями он наполняет ваш желудок. Чувствуйте как меняется ваше состояние.

Также в течении дня можете сканировать свое тело, начина с кончиков пальцев ног, медленно поднимаясь вверх, дойдя до макушки головы. Прочувствуйте все ощущения вашего тела в моменте.

Делайте это регулярно, каждый день. Это необходимо для того, чтобы вернуться в тело и начать чувствовать. Начиная с малого, можно прийти к глобальному.

2)Идите за интересом. Даже если то, что вызывает в вас интерес кажется недостижимым, все равно идите навстречу этой деятельности. Отключите внутреннего контролера и критика, который будет нудеть: "Ты не справишься, ты не способна, тебе уже поздно, это дорого и тд." Идите навстречу, медленно, но идите. И вы точно рано или поздно придете туда, где вы будете чувствовать удовольствие и счастье.

3)Не всегда возможен резкий переход из одной деятельности в другую, например, необходимо обучение, средства на это, время обучиться. Начинайте параллельно со старой деятельностью, которая может приносить Вам доход.

И главное помните, через 3-5 лет вы все также будете чувствовать неудовлетворенность и апатию, и будет горько от того, что Вы поймете, что потеряли еще 3-5 лет, так и не начав действовать.

Если Вам необходима поддержка специалиста, буду рада Вам помочь на консультации!

С уважением, Тараненко Дарья

Здравствуйте,Анжелика.

ВАше обесценивание себя идет от сильной внутренней самокритики(я ни на что не способна и должна выглядеть слабой и беспомощной). Поэтому,Вы топчитесь на месте.

Выход из ситуации-личная разговорная терапия.Вы сможете вдохнуть в себя силу воли,позитив,новую ценность,и после этого решить,в какую сторону двигаться. Предугадать заранее Ваши новые потребности-не представляется возможным. Но,мы точно знаем,что Ваша новая жизнь будет интереснее ,чем сегодня.

ОБращайтесь,Вам можно помочь.