Как избавиться от назойливого общения и сохранить спокойствие в отношениях?

Лариса (27 лет) 27.02.2024

Меня зовут Лариса, мне 27 ,есть муж ,ребёнок

У мужа есть коллега по работе, жена его коллеги позвала погулять ,как-то сходили с удовольствием ,иногда смена обстановки и общение не помешало бы ,после она ко мне добавилась в друзья в социальных сетях ,начала постоянно писать, скидывать смешные картинки ,своих животных ,после выяснилось что до этого во всех социальных сетях она кинула заявку в друзья к моему мужу, но он её не добавлял, она начала звонить часто моему мужу ,потом у меня попросила номер и каждый день начала мне звонить, я не хочу обидеть человека ,но я не искала себе подругу ,изначально может я и хотела ближе общаться но я заметила, когда мы виделись она меня не слушает, что я говорю,

она больше к моему мужу интерес проявляет,но при этом мне звонит и звонит везде пишет, так же и моему мужу ,куда-то зовёт, но я говорю что занята ,я могу её игнорить недели две ,а она потом задаёт вопросы как не в чем не бывало, у моего мужа спрашивает какой пылесос ей выбрать ,может ли он поменять ей кран, хотя у неё свой муж есть ,постоянно навязываться ,

у меня уже тревога и паника ,я не знаю как избавиться от этого состояния ,она там уже решила что мы куда-то поедем и т д ,я уже боюсь что когда мы поедем на море с семьёй ,то она со своим мужем к нам приедет ,я не хочу с ней общаться, я дала ей это понять своим игнором ,а она как специально ещё больше это делает ,я своему говорю я хочу её заблокировать или сказать всё как есть ,а он против ,чтобы с её мужем не поссориться ,а мне плохо от этого, я устала ,я никогда с такими людьми не сталкивалась, может у неё виды на моего мужа ,я уже не знаю что делать и думать

Здравствуйте, Лариса!

Такого не бывает - быть для всех хорошей и при этом оставаться спокойной.

Зачем Вам думать о "подруге"?

Лариса

я не хочу обидеть человека ,но я не искала себе подругу ,

обидеться ей или нет, она выбирает. Человек сам обижается. А Вы делайте так как вам хочется.

тем более, что  подругу вы в ней не видите и она вам не нужна. В чем тогда ваш страх обидеть ее? Пусть обижается сколько угодно. Что с вами тогда будет? Как это повлияет на вашу жизнь?

Лариса

может у неё виды на моего мужа ,я уже не знаю что делать и думать

если она решит увести мужа, что будете делать? Тоже не сможете "отстоять"?

Что важнее свои личные границы и свое благополучие или для нее быть хорошей?

С уважением, Ольга, Москва

можно научиться вежливо игнорировать (не давать позитивного подкрепления), а потом спокойно рассказать о своих ресурах в общении и о своих границах.