Агрессия ребенка

Ольга (47 лет) 13.02.2024

Здравствуйте, внуку 3 года. Дочь с ним ходили в контактный зоопарк и он там затоптал 2 цыплят. Дома собаку бывает пинает. Смотрит видео машин с авариями. Что это может быть и как с этим справляться

Здравствуйте, Ольга.

В три года ребенок воспринимает окружающих как объект. Ребенок исследует окружающий мир, он не знает, что если наступить на цыплят, они умрут. Если пинает собаку, то надо говорить твердо "Нельзя", прерывать его действия и объяснять, что собаку надо гладить, а не бить. Если собака небольшая, и слегка прикусит, тоже хорошо, будет подтверждение, что нельзя. В целом, проблемы тут нет. Это пока не агрессия, а познание мира

С уважением, Горелова Екатерина.