Поздравление, обида

Данила (48 лет) 13.02.2024

Здравствуйте. Меня зовут Данила, 47 лет, одинокий, работа есть.

Вопрос такой - скоро 8е марта, я терпеть не могу этот праздник, очень не хочу поздравлять с ним подругу и мать. Но знаю, что если не поздравлю, то обида на меня будет смертельная от них. Если все же перешагну через себя и поздравлю, то очень противно будет по отношению к себе самому, как будто пошел на поводу у манипуляции. Да и какое это поздравление, под дулом пистолета, можно сказать. Оно же от души должно быть. Подскажите, как мне поступить, еще почти месяц,а я уже начинаю беспокоиться! Заранее благодарен.

Здравствуйте, Данила.

Есть некоторые социальные нормы. Например, здороваться. Подарки на 8 марта из этого же списка социальных норм. Подарок может быть небольшой: ветка мимозы или конфеты. Вы же здороваетесь не всегда от души, также и с 8 марта.

С уважением, Горелова Екатерина.

некоторые (!) социальные нормы легче соблюсти, чем страдать по поводу того, что не можете "перешагуть через себя".

Данила

Да, понимаю, что "дешевле сдаться", но так противно потом!