Агрессия ребенка к бабушке (свекрови)

Марина 21.09.2010

Дочке 2.8 года, в сад пошли 2 мес назад. Проходим период адаптации. Неделю назад стала проявлять резко агрессию к свекрови (живем вместе), это случилось после того как бабушка осталась с ней на весь день (до этого ничего подобного не было-относилась она к свекрови хорошо). Я спросила почему она злится на бабу - ребенок сказал что она ее обидела. Но я понимаю что она может сочинить, такой возраст. Бабушка говорит ничего подобного не происходило. Хотя наша бабушка довольно авторитарный человек и обидеть могла, сама знаю. Наша дочь очень смышленая и просто так не будет долго обижаться, но тут что-то другое. Прошу посоветовать что мне делать: я м/у двух огней и отношения со свекровью портить не хочу и хочу постоять за дочь, у нее сложный период адаптации в саду. спасибо заранее

Марина! Подробно расспросите дочь о той истории еще раз, затем поговорите подробно  с бабушкой, соберите как много больше информации, чтобы сопоставить обиды с произошедшим. А лучше всего позвонить детскому психологу, объяснить ситуацию и записаться на прием- психолог в Калининграде задаст нужные вопросы , и сделает адекватные выводы, затем вы получите необходимые рекомендации для предотвращения подобных ситуаций! Удачи вам!

Никитина Марина Дмитриевна

Марина,из письма я поняла, что ваша свекровь - авторитарный человек, обидеть может кого угодно. Но и вы в долгу не останитесь... готовы постоять за дочь, если выяснится, что ее обидела свекровь. В таком молчаливом противостоянии чаще всего страдают дети. Они оказываются на самом "горячем участке" между родными людьми. От этого они испытывают сильное напряжение, часто их нервы не выдерживают и наступает невроз, что приводит к частым заболеваниям (снижению иммунитета). В результате такого противостояния между взрослыми дети становятся капризными и неуправляемыми.

Сейчас ваша дочь переживает непростой для нее период адаптации, к тому же кризис 3-х лет не за горами! Это не самый простой период в жизни ребенка. Она будет всеми силами все делать сама, наперекор взрослым.Будет провоцировать вас на выяснение отношений со свекровью. Ведь ребенок в любом возрасте чувствует в каких отношениях друг с другом находятся домашние. Ребенок всегда стремится к тому, чтобы все недомолвки между взрослыми были выяснены. Поэтому мой вам совет: Найдите общий язык со свекровью! Единые требования к воспитанию ребенка с вашей и с ее стороны - это лучшее, что можно пожелать для здоровья и благополучия вашего ребенка.

НЕ ВТЯГИВАЙТЕ РЕБЕНКА В ВАШИ ОТНОШЕНИЯ СО СВЕКРОВЬЮ.

ОН ТУТ НЕ ПРИ ЧЕМ.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь.

     Здравствуйте, Марина! Удивительно, что ребенок в 2,8 года знает такое слово как "обидела" - от кого, как вы думаете? (Конечно от взрослых...) Самое лучшее в этой ситуации - это поверить и своей дочурке и свекрови, так как то, что между ними произошло - вы не были свидетелем, и каждый по своему прав, так как у каждого своя правда, а устраивать выяснения - это только вводить смуту и еще большую неопределенность и напряженность... Мне интересно - а что чувствуете вы по-чувствам к своей свекрови? Например, вы когда-нибудь испытывали к ней чувства обиды??? Нашим детям не надо много объяснять, особенно что касается чувственной сферы человека - они это просто бессознательно считывают от своего взрослого окружения... Вы освободитесь от чувства обиды и ваша дочь может потерять к этому всякий интерес, если конечно вы сами не будите напоминать ей об этом. Обратитесь к себе и своей интуиции, а ваши ощущения и чувства - станут вам хорошим ориентиром в вашей дальнейшей жизни! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Марина!

Для начала я бы порекомендовала Вам провести со всеми домашними беседу на тему адаптации ребёнка в детском саду. Адаптация в коллективе - вещь сложная, особенно первая адаптация, и надо в этот период ребёнка "не доставать", относиться к нему помягче и с пониманием. Она может приходить из садика взвинченная, капризная, просто потому, что устала от непривычного взаимодействия, от обилия людей и новых событий, а не потому что как изменилась в своих отношеиях к домашним. И тогда она может неадекватно реагировать на обычные вещи. Знаю это непонаслышке, сейчас тот же самый период адаптации проходит мой младший сын - вторая неделя в садике. Главное, чтобы бабушка (и Вы тоже) сейчас не углубляла конфликт и не выясняла отношения с внучкой, время для этого неподходящее. Лучше вернуться к обсуждению этой обиды попозже, когда ребёнок привыкнет к садику и будет вести себя ровно. Тогда и спросить про обиду, если она про неё не вспомнит, то значит, ничего серьёзного там не было, а если вспомнит, то, по крайне мере, сможет более понятно (так как острота переживаний уже пройдёт) о ней рассказать. Так что объявите пока в семье мораторий на разборки с ребёнком. Всего наилучшего, Елена.