Агрессия ребенка, что делать?

Евгения 10.08.2013

Здравствуйте! Моему сыну 3,5 года, развит не по годам. Жил у бабушки 1,5 года. Очень агрессивный стал, если что то не дают добивается криком, может ударить. На улице убегает, за руку не держит, может ударить других детей. Подскажите что делать?

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Евгения!

Поведение ребенка в дошкольном возрасте, чаще всего обусловлено какими-то семейными процессами. Своим поведение, Ваш сын, бессознательно, что-то хочет Вам сказать, на что-то важное обращает внимание. Прежде чем принимать какие-то меры к ребенку, необходимо понять причины его поведения, а для этого нужно больше информации о Вас, Вашей семье и ребенке. И лучше всего искать причины поведения ребенка и варианты его исправления на личной консультации. А пока, при очередном агрессивном поведении сына, старайтесь разделить поведение и чувства ребенка. Скажите, что любите его, что понимаете его чувства и они имеют право быть, а вот поведение такое Вам не нравится.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск

Здравствуйте,Евгения.Агрессивное поведение-это и хорошо и плохо.Хорошо,значит,у мальчика не потеряны его стремления,желания,он знает,чего хочет добиться.Плохо может быть потому,что дома часто подвергается неуместной критике,и поэтому уже считает себя кругом плохим.И,выйдя на улицу.показывает плохое поведение согласно своей оценке.Какая динамика доминирует.по письму сказать трудно.Нужно больше знать о Вас и о нем.В любом случае,на его желание надо откликаться и удовлетворять его.ТОгда агрессии будет меньше.Общение с детским психологом принесло бы Вам пользу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград