Сложные отношения с мужем

Вероника (22 года) 09.02.2024

Здравствуйте, меня зовут Вероника, мне 22 года. Я замужем, мужу 39 лет, у нас есть ребенок 8 месяцев и я сейчас беременна.

Он легко может оскорблять меня матом или грозить что если я чего то не сделаю то он меня выкинет или ударит. Я не понимаю что делать мне очень страшно что либо менять. Но в 1 беременность я думала что прожила ад, и потом он извинялся говорил что так больше не будет, и опять все повторяется. Это было и в начале отношений но я верила что он изменится.

Сегодня ночью меня затошнило и я открыла окно, его это разозлило он забрал у меня одеяло а когда я сказала что этот поступок не нормальный и обзыватся тут просто не за что я отвернуласт и легла к ребенку а он дал мне по голове. Я в глубине души понимаю что так не должно быть, я не хочу к себе такого отношения я хочу чтобы меня любили и заботились обо мне, но получаю только пустые обещания.

Я не понимаю почему мне так сложно что то сделать с этим, я пытаюсь листа границы, говорю о своих чувствах, прошу не обзывать меня и т.д но любая моя защита границ заканчивается для меня провалом. Я понимаю что он сильнее и морально и психологически он как то постоянно находит куда надавить.

Когда я как то раз сказала что я не хочу продолжать жить в таких отношениях мне сказали что если я уйду то одна без ребенка

Когда все спокойно я действительно рада этому, мне кажется я люблю этого человека, но и в тоже время мне кажется что я попала в очень зависимые отношения и ощущаю себя теперь в тупике.

Он не всегда себя так ведёт. Оно все происходит волнами, но меня и мое душевное состояние и мой ресурс уже не способны держаться как раньше

Я понимаю что мне его не изменить, но почему то продолжаю в это верить

Здравствуйте!

Да, Вы в плену надежд, в зависимости и абьюзивных отношений.

Спасите себя, помогите себе, наберитесь сил, заручитесь поддержкой подруг, родственников, центров по профилактике насилия над женщинами, опытом тех, кто уже прошёл через это, напишите в группы по работе с абьюзом - и уходите. Да, будет сложно, будет страшно, Вам будет казаться что Вы одна и не способны это вынести - но Вы не одна. Его угрозы про детей решаются судом, чаще всего детей оставляют с мамой.

Я могу помочь построить Вам опоры  быть тем человеком, который будет Вас поддерживать в самые тёмные времена.

Бережно и с эмпатией
Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна

Здравствуйте, Вероника.

Вы сами понимаете, что лучше не будет. У вас большая разница в возрасте, он вас выбрал не случайно, хотел почувствовать власть и полное подчинение. Есть ли у вас родители, друзья? Если вы из другого города, бегите туда. Возьмите все деньги, которые найдете, прихватите всё, что ценное. Обвинить в краже не сможет, вы женаты, имущество общее, особенно деньги Уходить надо тайно, не оставляя контактов. Детей он не отберёт. Он будет платить алименты на них и на вас тоже. Таков закон. Лучше не общаться с ним напрямую, только через родственников, лучше мужского пола и спортивного телосложения, или адвоката. Сначала убегайте, а потом работайте над собой, над тем, почему вы такое выбрали. Но потом, когда выберетесь.

С уважением, Горелова Екатерина.