Сложные отношения с мужем

Оксана 12.07.2016

Добрый день! Мне 31, мужу 35 лет. Вместе 7 лет. В браке 6 лет.Мучают "тени прошлого". Не понимаю мужа. Запуталась в своих чувствах к нему. У нас все сложно. Но все по-порядку. До брака встречались год с мужем. Проблема была в том,что он еще в статусе моего молодого любимого человека переписывался тайком с девушками. Заметила,поговорили,ответ - дружба,спрашивает совета по нашим отношениям у девушки, с которой встречался один раз через сайт знакомств. Так ты со мной поговори! Ответ как меня добиться,что сделать,чтобы я "доверилась ему", т.е. интимные отношения. Я ему у меня нет опыта в таких отношениях и он "ждал меня". Сделал предложение,кольцо подарил. Все трогательно. Мы решили расписаться без торжества,тк денег нет. И накануне подачи заявления он закатил истерику,что не готов материально обеспечивать семью.Хотя работает,стабильная з/пл.До свадьбы обсуждали планы на будущее. Ну заявление подали в загс. А моя мама настояла на торжестве. Оплатила все расходы. Я была счастлива. Муж оплатил путешествие. Я витаю в облаках,стараюсь,то ему,се,угодить во всем. Что приготовить,как проводить,встретить. В постели удивить. Но... месяца не прошло,муж почту не закрыл, так письма с девушкой целую,скучаю,взаимный обмен нежностями. Говорю,что это ?? Почему? Он просит прощения,говорит,что любит только меня,это развлечение,просто "интересно общаться". Потом эпизод к новому году,извинения,люблю только тебя,потом после нг с третьей,потом кто-то позвонил при мне в 22.00 8 марта, ей "захотелось поговорить". Про меня просто забыл,не поздравил в этот день. После каждого "эпизода" находок требовала объяснение.Получала ответ,что это развлечение и все,любит только меня.Просит прощения,на коленях стоит,ревет,извиняется.Сразу после свадьбы просил контрацепцию. Что детей рано нам. Я заболела. Ударила колено на лестнице. И начались серьезные проблемы с коленями, боли,боли,лечение без конца и без края. Больше "эпизоды"с девушками не повторялись. Я ушла в работу.Детей муж все так же не хотел. Причин не объяснял. Но жизнь началась тяжелая. У него проблемы на работе возникли,стрессы,разбирательства,обвинение в кражи. Увольнение по соб-му желанию. Пошли неудачи с работой.То найти не мог,то не держали. До свадьбы у него был кредит от бывшей девушки. Он его не платил. Набрал карт,запутался. Я брала кредит,пытаясь выручить. Но начались суды с банками. Что зарабатывал - отдавал банкам. На мою з/пл оплачивали жилье,питание. Тихий ужас настал. Когда проблемы с моим здоровьем обострились. Я не могла ступать на правую ногу. Все. Нервы.Конец всему. Поменяла работу на менее оплачиваемую,меньше стрессов. Не понимала, как в "менеджер" муж не мог найти выхода. Проявить себя. Каждый год новое рабочее место. Отношения портились все больше. О детях речь завела,отказ. Предложила развод. Муж согласился на ребенка, тк мы не одни. Но содержать и воспитывать он хочет сам, и чтобы бабушки не вмешивались. 2 года пытались - ничего не получалось.Плюс "прошли 2 года "курс выживания". Год назад все нормализовалось у мужа в плане работы. Платежи стали вноситься регулярно. Психологическая атака на мужа получается от меня и банков,как он говорит. "Все долбят". Так случилось. Я прошла весь "круг обследований" в поисках причин бесплодия. Много болезненных процедур. Была операция,после которой я отпросилась домой,думала доме быстрее поправлюсь. Муж придрался просто к мелочи и довел меня до астматического приступа. Я потребовала объяснений, он не смог ничего сказать.Прости меня за дурость. Потом не разговаривали. Получается я не имею права болеть. За время брака у меня было 2 операции. Муж вел себя то ласково,то агрессивно. Мои болячки его раздражают. Но деньги дает. Ноги я лечила вообще за свой счет. Пережила множество уколов,процедур.Избежала операции на суставе. Почти вылечилась.Получается,когда он начал сам вкладываться в мое здоровье,то сначала говорил,что заботится,переживает,а потом начинал цепляться и корить за потраченные деньги. Гинекологическое лечение совпало в НГ. И якобы на празднование нг было потрачено слишком много денег!? Я в шоке от него. Начала опять вести разговор о разводе.Но нет,люблю,без тебя не могу,прости за все. Не рассказал,что является одним из организаторов встречи выпускников. Увидела переписку с 20 девушками. Рассказал,что и как.Текст был похож на флирт. Ни слова о встречи выпускников.Кроме еще"организатора". Очень милая полугодовалая переписка. Удалился из всех соц сетей. Говорит семья дороже всего. Не хотел,чтобы я ревновала и переживала. Потом сказал,что на работе ему от коллеги Парня достался телефон.В этот вечер Вижу женские фото в телефоне. Сказал,что коллега -Девушка,ее фото,все удаляй. Неужели по мелочам надо врать тоже? Объясняет,чтобы не было ревности от меня. Затем обследование "добралось" до него. Заключение андролога "иммунное бесплодие,антитела".Приехали. Пришел от врача и сказал,что у меня на него аллергия. Он неполноценен. Скандал. Мне нервы мотать начал. Стал вспоминать бывшую. Что неужели и тогда был бесплоден? Так ты говорил,что ничего серьезного не было и тем более предохранялся. Но... оказалась девушка с его слов была состоятельна.Он ее любил,пытался во всем угодить,соответствовать ей,хотел в будущем от нее детей,семью,она его выгнала,сказала,что ничего серьезного не хочет от него,кроме секса и полового удовлетворения. Как муж и человек он не нужен. Я уже три месяца "сижу " в шоке. Пытаюсь разговаривать,а что тогда между нами? Если семья,то почему ты так со мной поступал и поступаешь. Не хотел детей. Бесконечные девушки. ну с перерывами. Как финансово плохо - никого нет.Как поднимется так самооценку ими повышает еще выше. Нам выделили квоту на эко по мужскому фактору. У меня депрессия, душа разрывается на две части. Чему верить,а чему нет. Куда идем? Чего хотим? Муж отвечает,что я самый ценный человек, его душа,половинка, любит безумно,никуда не отпустит. Будет "исправляться". Станет чутким и действительно его отношение уже 3 месяца ко мне другое. Но,что это время против старых обид. Одно не зажило,сверху другое. Еще год назад.Из-за вопроса о ребенке муж инициировал драку и скандал. На ровном месте. Мы постоянно разговариваем. Не могу его понять. Чего он хочет на самом деле? Зачем причиняем боль сознательно? Зачем говорит,что любит,если ведет себя как не любящий эгоист. Ему надо всегда помогать морально,поддерживать. А меня не надо поддерживать. Сказал,что я сильная морально сама! Что от такого отношения он бы спился. Говорит я работаю,как специалист востребована, что красивая,интересная,привлекательная,что без меня не может, что обожает меня,что никого так не любил. А у меня в душе дырка. Как будто прострелили насквозь,использовали,врали постоянно. Доверия к мужу нет. А он объясняет свое поведение из-за финансовой несостоятельности, "не мужик" раз детей не может иметь.Жалеет,что раньше не узнал. А меня поглотили обиды. Не дают идти, двигаться вперед. Из-за денег муж просил врача перенести эко на июль,перенесли. Все узнает,участвует во всех вопросах. Но... как я начала задавать ему вопросы о прошлом,почему так поступал со мной. Ответа нет. Обвинил меня в том,что я его как личность убиваю словами. 2 раз попытался демонстративно "уйти" к матери. Манипулирует мной. Что раз ему все еще задаю вопросы,что мне не понятно,что ему рассказать нечего,то уходит перед эко. Что как не безответственность?! Если вовремя уйти можно "избежать" проблем непонимания в дальнейшем. Его слова. Как разобраться? Сама процедура через несколько дней.... Спасибо Вам за ранее!

Здравствуйте, Оксана.
Вы с самого начала этих отношений заметили некую странность в поведении вашего будущего мужа:

Оксана

он еще в статусе моего молодого любимого человека переписывался тайком с девушками. Заметила,поговорили,ответ - дружба,спрашивает совета по нашим отношениям у девушки, с которой встречался один раз через сайт знакомств.

Вы вышли за него замуж:

Оксана

моя мама настояла на торжестве. Оплатила все расходы.

и благодаря этому имели возможность узнать следующее:

Оксана

в 22.00 8 марта, ей "захотелось поговорить". Про меня просто забыл,не поздравил

Оксана

Набрал карт,запутался. Я брала кредит,пытаясь выручить.

Оксана

Муж вел себя то ласково,то агрессивно. Мои болячки его раздражают.

Эти отношения довольно дорого вам стоят: 7 лет, много денег, много здоровья, много нервных клеток. Раз вы продолжаете вкладываться в них, значит, вы видите в них что-то ценное. Хорошо бы разобраться, что это. Существует ли она в реальности, эта ценность, и если да, то в чем она состоит. Что прибавляется в вашей жизни с присутствием этого человека?
Распутать этот клубок вам поможет очная работа с психологом. Правда, надо иметь в виду, что вашим отношениям 7 лет, и вы хотите разобраться в происходящем за несколько дней, видимо, в тревоге перед серьезным шагом - процедурой эко. Возможно, в результате этой процедуры родится ребенок. В какой атмосфере он будет расти? Какие отношения будет видеть между своими родителями? Что он будет получать из своей окружающей среды - своей семьи? Возможно, эти вопросы помогут вам сориентироваться в ситуации и выбрать оптимальный план действий.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Оксана!

Прочитала Ваше письмо. Отношения с мужем у Вас, действительно, непростые.

Вы пишете:

Оксана

Не могу его понять. Чего он хочет на самом деле? Зачем причиняем боль сознательно? Зачем говорит,что любит,если ведет себя как не любящий эгоист

 Как-то в какой-то книге я прочитала, как автор - женщина - писала, что самый лучший совет в своей жизни она получила от своего отца. Он сказал ей: "Никогда не слушай то, что говорят мужчины. Просто оглохни для любых их слов. Смотри только на их поступки".

Я готова трижды подписаться под этой жизненной мудростью. Женщины в силу своей природы очень эмоциональны и склонны за чистую монету принимать слова о любви, игнорируя очевидно о другом говорящие поступки.

А стоило бы делать всё наоборот - не обращать внимания на слова, но судить по поступкам. Судя по тому, что Вы пишете, в поступках Вашего мужа не видно ни любви, ни ответственности за Вас. Интуитивно Вы это ощущаете, но его слова постоянно вводят Вас в заблуждение, и Вы продолжаете оставаться в иллюзиях по поводу его отношения к Вам.

Сейчас Вы стоите на пороге очень важного решения - по поводу эко.

Рекомендую Вам ещё 150 раз подумать, прежде чем соглашаться на это. Шансов на то, что Ваш муж изменится, не много. Готовы ли Вы и дальше жить с теми же переживаниями и проблемами? Появление ребенка может ещё больше обострить это. Если у Вашего мужа не хватает любви и ответственности для Вас, вряд ли он найдет это в себе и для ребенка.

В своей практике я всегда стараюсь помочь супругам преодолеть трудности и разногласия и работать над сохранением семьи. И если это желание есть у обоих супругов, как правило, они приходят к улучшению отношений и взаимопониманию. Но это - работа, и непростая. И в Вашем случае, если вы с мужем вместе станете работать над отношениями, шанс есть.  Но что должно произойти, чтобы Ваш муж захотел меняться? Возможно, только Ваша категоричная позиция - нежелание дальше жить так, как раньше.

 Думаю, по-своему Ваш муж Вас ценит. Поэтому, если Вы будете готовы к разводу в том случае, если муж не захочет работать над отношениями (с психологом, самостоятельно вам вряд ли удастся это сделать), и он будет это осознавать, то тем самым Вы дадите Вашей семье шанс на новое качество. Возможно, если муж поймёт, что он может реально Вас потерять, он будет готов пойти к психологу и работать над отношениями.

Планировать появление ребенка я бы рекомендовала только после того, как эта работа будет проделана (если, конечно, она даст позитивный результат). Иначе можно ещё больше запутаться в проблемах.

Вам полезно будет научиться любить себя и не давать с собой плохо обращаться. Это вполне реально. Рекомендую проработать это с психологом, самостоятельно это дольше и сложнее.

И ещё - по поводу эко как такового. Я уверена, что это далеко не самый лучший способ появления детей в семье. То, что сейчас это происходит, говорит не столько о том, что это - хорошая возможность решения проблемы бесплодия, сколько о том, что люди в погоне за технологиями забывают о законах Бога. Мне кажется, сама идея эко им противоречит. Простите, что говорю об этом, но мне кажется это важным. Сейчас очень много детей-сирот, которых также как родных можно любить и воспитывать. И это - по закону Бога и милосердия, и большое благо принесет Вашей душе, в отличие от эко.

Я желаю Вам женского и семейного счастья! Уверена, что Вы сможете найти к нему путь. Если будут вопросы, буду рада на них ответить.

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске