Любимый человек солгал

Алинур 21.12.2011

Людмила, прошу вас помочь мне разобраться в данной ситуации. У меня есть любимый человек, я познакомилась с ним 6 месяцев назад. Мы бывшие коллеги -мне за 30, ему за 40.В начале нашего знакомства он сказал, что у него есть сын-подросток от женщины, с которой он прожил в гражданском браке и с которой он разошелся год назад. Сейчас он в другой стране, у себя на родине. В январе он должен приехать в мою страну, т.к работает здесь по контракту. Недавно во время нашего видео-разговора он признался мне, что у него проблемы и сказал, что его бывшая жена собирается судиться с ним из-за имущества. Я спросила как гражданская жена может судиться с ним, если у нее нет на это юридических прав, на что он ответил мне, что официально они все еще женаты, хотя давно вместе не живут. Меня словно обухом по голове ударили. Я до сих пор в глубоком шоке - и это он скрывал от меня в течение 6 месяцев? получается, что он скрыл от меня правду о том, что он официально связан с другой женщиной! Для меня это был удар, т.к я воспитывалась в очень строгих традициях и всегда знала, что никогда не заведу отношения с мужчиной, который официально женат на другой женщине, пусть если даже он с ней давно уже не живет. На мой вопрос -Почему он солгал мне, он сказал, что влюбился в меня с первых дней нашего знакомства и хотел показать себя с самой лучшей стороны, и зная о моих принципах, решил не говорить мне всей правды. Сейчас он пытается решить вопрос с разводом у себя на родине, звонит мне каждый день, а я не отвечаю ему. Я просто в глубокой фрустрации. Не ем, не сплю, апатия ко всему. Ведь за полгода я успела влюбиться в этого человека и стала доверять ему. Как мне теперь быть, я совсем потеряна. Я не знаю, как мне теперь восстановить доверие к нему, как снова начать верить ему. Я поняла, что все равно люблю его, но факт обмана не отпускает меня и занозой сидит внутри меня. Я никогда не стремилась выйти замуж и у меня нет планов узаконивать свои отношения с ним, но моим кредо в жизни всегда было то, что мужчина, который рядом со мной, должен быть честным со мной и свободным от обязательств, связанных с браком, а теперь я оказалась просто в безвыходной ситуации. Время упущено - в самом начале можно было бы расстаться без боли и слез, а теперь - когда я привязалась к нему и полюбила его, я просто не знаю, что мне делать. Он хочет быть со мной, т.к утверждает, что я подарила ему столько счастливых моментов в жизни и что он хочет связать свою дальнейшую жизнь со мной и иметь от меня детей, а я не могу думать ни о чем другом как о том, что он солгал мне. Возможно ли вернуть наши отношения в прежнее русло, стоить ли прощать его и дать второй шанс, или вырвать с корнем из сердца и из памяти? Сейчас меня душит горькая обида, и я совсем не знаю, как мне дальше быть. Понимаю, что должна принять решение относительно меня и его, но не знаю как мне поступить.

     Здравствуйте, Алинур! «На мой вопрос - Почему он солгал мне, он сказал, что влюбился в меня с первых дней нашего знакомства и хотел показать себя с самой лучшей стороны, и зная о моих принципах, решил не говорить мне всей правды». И вот он Вам сказал о себе  правду?! Насколько я правильно Вас поняла, - он сам сказал об этом? Больно и обидно то, что это связанно с Вашими убеждениями на ценностном уровне(?) И тогда, у Вас появляется выбор: оставаться со своим устоявшимся кредо в жизни, или, пересматривать свое миропредставление в мужско-женских отношениях, относительно себя и возрастного ценза? Выбор делать  Вам! На мой взгляд – самым верным решением станет – проработать свое чувство обиды на него, а затем, и разочарования, после чего, Вы сможете внутренне успокоиться и осознанно для себя принять верное решение. Главное здесь, на мой взгляд, чтобы то, что он говорит Вам: «Сейчас он пытается решить вопрос с разводом у себя на родине…» - было и стало правдой!!! Как это узнать – я не знаю – на расстоянии?! А если при встрече, смотря в глаза – глаза, и доверяя себе: своим ощущениям, чувствам и интуиции, то возможность понять и узнать увеличивается, так же, как и наличие реальных фактов!? Безусловно, что если Вы обратитесь на личную терапию, то это ускорит данный процесс и поможет разобраться в собственных чувствах, предпочтениях, и принять оптимальное решение. Далее, Вы пишите: « Возможно ли вернуть наши отношения в прежнее русло, стоить ли прощать его и дать второй шанс, или вырвать с корнем из сердца и из памяти?» Это зависит, как от Вас лично, так и от него. Его поступок мог быть причиной очень большой любви к Вам или быть причиной романтических и легких отношений. В первом случае Вам не нужно игнорировать его, также как и свои чувства к нему, а сказать открыто и честно, не отдаляясь, а наоборот, стать ближе к нему, добрее, постараться понять его, и, пересмотреть Ваши отношения. Если впереди Ваша любовь и семья с ним, то его поступок приобретает сберегающий для Вас и охраняющий Ваши чувства характер. Во всяком случае, из полученной от Вас информации я не вижу причин для разрыва ваших отношений, если только это не станет противоречить Вашей истинной ценности! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.