Желание закрыться от всего мира, спрятаться

Вера (33 года) 03.02.2024

Добрый день ! Меня зовут Вера, мне 33 года. Начала замечать , что вхожу в состояние разочарования в своей жизни , в себе . Особенно такие мысли усиливаются в период пмс. Обида , непонимание как надо, как выйти на новый уровень. Мне уже 33 года , у меня нет своей квартиры , я уже много лет живу в Москве и снимаю комнату , работаю так же много лет администратором в салоне красоты , зависла на этой должности , нет продвижения . Отношения не складываются , редко кто нравится .

В идеале для меня кажется, что если у меня будет своя собственная квартира , то я буду увереннее себя чувствовать ! Но средств до приобретения у меня нет , а как хрупкой девушке самой на неё заработать тоже не могу представить . Как бы не смешно это звучала , но я надеюсь , что квартиру мне подарят и это будет самый идеальный вариант! Просто так возьмут и подарят ! Чувствую , что мне нужна помощь психолога и терапия … от мысли , что я всю жизнь буду жить в комнате и у меня не будет своей семьи , любящего мужа и детей , мне становится дурно и хочется спрятаться

Доброго дня Вера!

     Так задумано природой, что человек сам загоняет себя в суровые условия и еще при этом он должен быть счастлив! Но к сожалению, он и в этом не счастлив. Создавая свою программу, он не всегда делает ставку на счастье, хотя казалась бы, все только ради этого!

     Вы поставили очень высокие планки, а жизнь проходит сейчас. Что Вам мешает выйти из этого сценария и взглянуть на мир реально? Реально быть счастливой? Реально задуматься об отношениях? А ведь отношения это не подарок, не жилищные условия в ипотеку или кредит - это реальность, в которой присутствуют приятие решения, работа над собственным развитием и ответственность!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир!

Здравствуйте, Вера. Я понимаю, что вам тяжело справляться с разочарованием в соей жизни и себе. Хочу вас поддержать.

Ваше состояние может быть вызвано депрессией, предложу пройти тест Бека на нее. Читаю ваше сообщение и складывается ощущение, что вы по другому представляли свою жизнь и к сожалению, то что имеете сейчас не совпадает с этим.

Конечно собственная квартира это про безопасность и уверенность в завтрашнем дне. Слышится некоторая иллюзия относительно вашей хрупкости и финансов. Откуда такое убеждение, что хрупкой девушке не заработать? Что для вас значит хрупкая девушка? Возможно, что то подобное говорили значимые взрослые?

Конечно было б очень здорово, если квартиру подарили. Но если оставаться в этой иллюзии, то каков шанс прийти к вашей цели? Достижение-это всегда про действия. Определяется конечная цель, ставиться план по ее достижению и выполняется. Шаг за шагом и да, скорее всего прям завтра не появится квартира, но через 5 лет, например уже более реально. Только нужно действия.

Вообще, эта позиция про подаренную квартиру немного похоже на жертвенную позицию, где вы прекрасная, хрупкая девушка и ее спасает прекрасный принц дарит квартиру, делает вас уверенной и вы живете долго и счастливо.

Не катастрофизируйте, отсутствие своей квартиры не говорит о том, что семьи у вас не будет, как и наоборот.

Если захотите разобраться со своими мыслями, состоянием-обращайтесь.

Всего хорошего!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Вера, Вы правы, что нужна работа с нелогичными убеждениями.

А еще бы я поработала с Вашей детской историей, там все корни сегодняшних событий: и про отношения, и про реализацию, и про жертвенную позицию в жизни...

Обращайтесь.

Ваш психолог Новоструева Ирина (Курган, к Мск +2 часа), очно и онлайн

Добрый день,

В вашем сообщении я вижу состояние, когда потеряны смыслы. Когда что-то, что раньше давало стимул жить, больше не работает, а нового пока не появилось.

Это трудное переходное состояние. И оно поглощает. Кажется, что из него не выбраться.

Квартира в этом случае становится символом чего-то другого. Такие желания не исполняются. Если бы вы просто хотели квартиру, было бы больше шансов, что она бы появилась. А так это желание нагружено ещё чем-то другим, нам нужно ещё что-то, и квартира от нас "убегает", потому что нам кажется, что вот, появится квартира, и жизнь начнётся. А на самом деле нужно, чтобы жизнь началась, и тогда в ней начнут появляться вещи.

В принципе, вы почти и сама это понимаете, поэтому возникла мысль поработать с психологом.

Можно попробовать.

Соберётесь - обращайтесь!

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Здравствуйте,Вера.

Если Вы зависли в этой должности,то,можно сказать,что Вы зависли в своей заниженной самооценке. Для Вас мир является сильным,сильнее Вас самой,а Вы-псевдо беспомощны. Что бы увидеть свою дорогу в жизни,важно повысить свою ценность,уверенность в себе,дальновидность,чувство собственной уникальности,гибкости и сноровки. Узнать себя по новому можно в личной разговорной терапии,с выбранным Вами комфортным для Вас специалистом.

Обращайтесь,если захотите идти таким путем,Вам можно помочь.